Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к колоку.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
205.06 Кб
Скачать

23. Долговременная память. Структура семантической сети. «Эффект верчения на кончике языка».

Вопрос о забывании в семантической памяти постоянно дискутируется исследователями. Пожалуй, скорее можно говорить не о забывании как таковом, а о трудностях нахождения того или иного фрагмента информации. С этим явлением связан описанный Р. Брауном и д. Мак Нейлом эффект «верчения на кончике языка» (tip of the tongue). Случается так, что человек понимает, что знает искомое слово. Порой он может дать его определение, указать, с какой буквы оно начинается, даже сосчитать количество слогов и т.д., но не может обнаружить само слово. В работе Э.Лофтус моделировалась ситуация отгадывания кроссворда. Каждый из нас знает, что лучше всего отгадать слово помогает первая буква. Она предлагала участникам эксперимента две наводящих подсказки , в которых первое и второе утверждение менялись местами. Например, «Фамилия на П, швейцарский психолог» или «Швейцарский психолог, фамилия на П». Вторая последовательность оказывалась более действенной. Автор связывает полученный эффект с тем, что в первом случае запрос адресуется сначала к большому множеству (фамилии на П), которое затем специфицируется. Во втором случае запрос «швейцарский психолог» адресуется к маленькому множеству , что делает поиск значительно легче. Данный эффект получил название эффекта величины класса. Общее правило заключается в том, что время, необходимое на поиск информации, возрастает с увеличением объема класса. Таким образом, большинство авторов согласно с тем, что за сохранение наших знаний о мире ответственен особый тип долговременной памяти ­ -семантическая память. Главными свойствами семантической памяти являются организация материала по значению и абстрактный код хранения.

24. Долговременная память. Структура семантической сети. Эффект дежавю

С точки зрения механизма ошибочной атрибуции источника воспоминания можно объяснить и столь же широко известное, как и загадочное, явление «дежа вю», что по-французски значит «уже видел». Оно наблюдается в тех случаях, когда человеку кажется, что он уже был в ситуации, которой на самом деле никогда не было. Дж.Дис разработал лабораторную процедуру, которая моделирует возникновение эффекта «дежа ВЮ». Впоследствии эта процедура была дополнена Родигером и Н. МакДермоттом, поэтому называется аббревиатурой их имен ДРМ (DRM). Испытуемому показывают таблицу, состоящую из нескольких тематически связанных слов. Спустя некоторое время его спрашивают, было ли в таблице ключевое слово. Слово, которое является целевым, не присутствовало в таблице, однако оно тематически связано с теми, что были предъявлены ранее. Испытуемые чаще всего опознают «новое» слово как виденное ранее. Семантическая знакомость нового слова ложно атрибутируется прошлому. Этот эффект настолько силен, что не снимается даже в том случае, если испытуемого предупредить заранее.

25. Эпизодическая память. Принцип специфичности кодирования. Исследования э.Тульвинга.

Эпизодическая память — память о событиях, участниками или свидетелями которых мы были .

Примерами её могут быть воспоминания о том, как вы справили свой семнадцатый День рождения, память о дне вашей помолвки, припоминание сюжета кино, которое вы видели на прошлой неделе. Этот вид памяти характерен тем, что запоминание информации происходит без видимых усилий с нашей стороны. Не то, что мы «знаем», а то, что мы «помним» про самого себя, можно сказать, что часть АП, но на конкретный промежуток времени. В эпизодической памяти действует принцип «специфичности кодирования», который заключается в том, что доступность информации из прошлого определяется совпадением «ключевых» элементов ситуации кодирования и извлечения.