Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к колоку.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
205.06 Кб
Скачать

10. Закономерности, полученные в рамках ассоцианистской модели организации памяти. Позиционный эффект (г. Эббингауз)

Был открыт позиционный эффект (возникающий, если запоминаемая информация по объёму превышает кратковременную память). Он заключается в том, что лёгкость запоминания данного элемента зависит от места, которое он занимает в ряду (легче запоминаются первые и последние элементы). – Краевой эффект. Для объяснения позиционного эффекта использовалась различная аргументация. Например, что эффект может быть связан с действием двух разнонаправленных процессов торможения. С одной стороны, это прогрессивное внутреннее торможение, оказывающее интерферирующее (выталкивающее из памяти) воздействие на последующие элементы. Несколько упрощая, можно представить этот механизм так, как будто уже находящиеся в памяти элементы «не пускают» туда новые. С другой это регрессивное внутреннее торможение, заключающееся в том, что последующие элементы оказывают интерферирующее воздействие на предшествующие. Данный процесс похож на то, как если бы «квартиранты», которым все-таки удалось добраться в хранилище памяти, выбрасывали оттуда вещи «старых жильцов». Оба эти процесса мешают запоминанию, а их деструктивное действие достигает максимума как раз в середине ряда.

11. Закономерности, полученные в рамках ассоцианистской модели организации памяти. Закон накопления и распределения повторений. (А.Йост) Данный закон отвечает на вопрос: что более эффективно, заучивать весь материал сразу или распределить заучивание на несколько приемов?

Испытуемые получали 12 слогов, которые могли повторить 24 раза. Причем они могли делать или по 8 повторов за 3 дня, или по 4 повтора за 6 дней, или по 2 повтора за 12 дней. Последний этап давал максимальный эффект. Таким образом, в упрощенной форме закон Йоста звучит так: при фиксированном количестве повторений, распределенные во времени повторения оказываются более эффективными, чем одновременные. Для объяснения полученного эффекта прибегали к гипотезе Мюллера — Пильцекера, которая предполагала, что обусловленные упражнением биофизические процессы продолжаются еще некоторое время после окончания заучивания, что приводит к закреплению следов памяти после каждой серии повторений. Педагоги до сих пор пользуются законом Йоста при планировании учебных нагрузок. 

12. Закономерности, полученные в рамках ассоцианистской модели организации памяти. Эффект преимущества разнородного материала. (фон Ресторф)

Был обнаружен эффект фон Ресторф, независимый от характера материала, который формулируется так: если в заучиваемом ряду разнородные элементы перемежаются с большим количеством однородных, то эти разнородные элементы сохраняются в памяти лучше, чем однородные. В быту мы часто сталкиваемся с действием этого закона. Представьте себе ситуацию: вы ­ начинающий учитель и пришли преподавать в класс, где 20 девочек и 3 мальчика. Чьи имена вы запомните легче? Конечно, именно этих мальчиков, так как они представляют собой «разнородные элементы». Фон Ресторф, представительница гештальтпсихологии и ученица основателя этого подхода В. Келера, предлагала испытуемым запомнить ряды, состоящие из разнообразного материала (слоги, фигуры, числа, буквы, цвета и т.д.). Допустим, ряд состоял из четырех пар слогов, одной пары фигур, одной пары чисел, одной пары букв и одной пары цветов. После трех предъявлений проверялся уровень запоминания. Оказалось, что для однородных пар этот показатель составлял 33 %, а для разнородных (фигуры, числа, буквы, цвета) ­ 74 %. Если еще более усилить фактор однородности ­ разнородности, величина эффекта возрастет. Например, при предъявлении ряда, состоящего из одной цифры и девяти слогов, цифра воспроизводится с вероятностью 70 %, а слоги ­всего лишь 22 %. Интересно, что эффект фон Ресторф снимается, если все элементы ряда разнородны В том случае, когда испытуемым предъявлялся ряд, в который входили по одному: цифре, слогу, цвету, букве, слову, химической формуле, пуговице, фотографии, знаку препинания и графическому символу. Для всех элементов уровень воспроизведения снижался до 40 %