Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка на печать.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
315.07 Кб
Скачать

1

Введение

Высокая производительность труда и необходимая точность выпускаемой продукции в значительной степени зависят от состояния машин и механизмов, эксплуатируемых на предприятии. Постоянное работоспособное состояние оборудования можно обеспечить, если вести систематическое наблюдение за ним и своевременно его ремонтировать. Ремонт машин должен не только восстанавливать их производительность и первоначальную точность, но и обеспечивать длительную бесперебойную работу.

Под службой ремонта технологического оборудования завода подразумевается комплекс подразделений, занимающихся на заводе надзором за эксплуатацией и ремонтом технологического оборудования. Главными задачами этой службы являются: обеспечение нормального технического состояния технологического оборудования и его бесперебойной работы; сокращение простоев оборудования в ремонте и потерь в производстве, связанных с выполнением ремонтных работ; снижение расходов на ремонт. Успешное решение этих задач в большей степени зависит от правильной организации службы ремонта технологического оборудования или соответствующих подразделений объединенной службы ремонта.

Одной из главных задач, стоящих перед ремонтными службами, является дальнейшее повышение качества и снижение себестоимости ремонта путем более широкого внедрения индустриальных методов и развития специализированных мощностей. Максимальное использование действующего оборудования, имеющее важнейшее значение в решении задачи ускоренного развития нашего народного хозяйства, требует правильной его эксплуатации, постоянного обеспечения рабочего состояния и своевременного ремонта.

Существует три основных вида организации выполнения ремонтных работ на промышленных предприятиях: централизованная, децентрализованная и смешанная. Централизованная организация выполнения ремонтных работ,

предусматривающая выполнение всех ремонтных работ на заводе силами и

средствами отдела главного механика и его ремонтно-механического цеха.

Децентрализованная организация выполнения ремонтных работ состоит в том, что все виды ремонтных работ (межремонтное обслуживание, периодические ремонты, в том числе и капитальный) производятся под руководством механиков цехов так называемыми цеховыми ремонтными базами, в состав которых входят ремонтные бригады. Смешанная организация выполнения ремонтных работ характерна тем, что все виды ремонта, кроме капитального, выполняют цеховые ремонтные базы, а капитальный ремонт- ремонтно-механический цех.

Целью данного дипломного проекта является разработка технологического процесса ремонта станка модели 2532Л с более детальной разработкой технологического процесса ремонта шпинделя.

1 Подготовка оборудования к ремонту

1.1 Характеристика ремонтируемого оборудования

1.1.1 Назначение и техническая характеристика оборудования

Станок радиально-сверлильный с подъемно-поворотным столом 2532Л предназна­чен для выполнения разнообразных сверлильно-расточных и резьбонарезных работ сверлами, зенкерами, развертками, метчиками и другими инструмен­тами в условиях индивидуального и серийного про­изводства.

Оснащение станка специальными приспособле­ниями и инструментом значительно расширяет тех­нологические возможности станка и позволяет выполнять на нем тонкую расточку, нарезание круп­ных резьб и т.д.

Основные параметры станка представлены в таблице 1.

Таблица1 - Технические характеристики станка

Наименование параметра

Параметр

Наибольший диаметр обрабатываемого отверстия, мм

32

Наибольший диаметр нарезаемой резьбы, мм

М23х3

Расстояние от оси шпинделя до направляющих колонны, мм:

наибольшее

наименьшее

1000

280

Диаметр колонны, мм

240

Ход шпинделя, мм:

наибольший

на один оборот лимба

320

94,2

Цена деления шкалы лимба шпинделя, мм

1

Ширина фундаментальной плиты, мм

800

Ширина рабочей поверхности стола, мм

450

Количество ступеней скоростей шпинделя

12

Количество ступеней механических подач шпинделя

6

Подача шпинделя, мм/об:

наибольшая

наименьшая

1,0

0,1

Частота вращения шпинделя, мин-1:

наибольшая

наименьшая

2000

45

Наибольшая эффективная мощность на шпинделе, кВт

2,2

Наибольший крутящий момент на шпинделе, Н·м

200

Наибольшее усилие подачи, Н

10000

Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм

1850х800х2600

Масса, кг

2100