Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка по тсп.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
165.69 Кб
Скачать

Введение

Строительное производство - комплекс подготовительных и основных строительно-монтажных и специальных работ при возведении, реконструкции и капитальном ремонте любых зданий и инженерных сооружений.

Конечным результатом выполнения совокупности строительных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения.

Задача технологии как науки - это выявление физических, механических, жилищных и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономически выгодных процессов.

Технология строительного производства - это наука о методах выполнения строительного процесса при возведении зданий и сооружений. Таким образом, технология строительного производства является материально-технической составляющей строительного производства. Решает вопросы, как и чем, выполняют строительные процессы, а организация строительного производства, как логически и производственно связать выполнение необходимого комплекса строительных процессов в пространстве и во времени для получения конечной продукции в виде зданий и сооружений.

Строительное производство разбивается на индустриальной основе - в направление превращения строительного производства в комплексно-механизированный процесс монтажа зданий и сооружений из унифицированных элементов заводского изготовления.

Индустриализация строительного производства это ведение строительно-монтажных работ методами, присущими методам стационарного промышленного производства (механизация и автоматизация процессов). Индустриализация строительного производства характеризуется превращением строительного производства в механизированный процесс возведения зданий и сооружений; она создаёт условия для сокращения продолжительности строительно-монтажных работ и ускорения ввода объектов в эксплуатацию, повышения производительности труда,

снижения стоимости строительства и на этой основе повышения эффективности капитальных вложений.

Технология строительного производства освещает технологическое проектирование строительных процессов, транспортировки строительных грузов, организацию, технологию выполнения всех процессов и работ, необходимых для получения строительной продукции в виде готовых зданий и сооружений.

  1. Область применение технологической карты

    1. Назначение технологической карты

Технологическая карта разработана на тему: «Кладка наружных и внутренних стен и перегородок». Здание в плане имеет прямоугольную форму с размерами 33,2×12 м, высотой 17,87 м, высотой этажа 3 м. Технологическая карта разработана на каменные работы. Каменные работы производятся в весенне-летний период.

Технологическая карта разработана с целью обеспечения наиболее рациональных технологий и организации строительных процессов, способствующих повышению производительности труда, улучшению качества работ и снижению себестоимости строительно-монтажных работ. Технологическая карта устанавливает сроки выполнения и последовательность строительных процессов.

Подача материалов осуществляется башенным краном КБ 1003-1.

Каменные работы выполняются в две смены бригадами, состоящими из звеньев с соответствующими разрядами и квалификацией. При производстве работ используется последовательный метод.

    1. Нормативные ссылки

В курсовом проекте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

Ресурсно-сметные нормы:

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам

ГОСТ 3.1109-82 ЕСТД. Термины и определения основных понятий

ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения

ГОСТ 21.101-93 СПДС. Основные требования к рабочей документации

ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей

ГОСТ 21.204-94 СПДС. Условные графические обозначения и изображение элементов генеральных планов и сооружений транспорта

ГОСТ 24258-88 Средства подмащивания. Общие технические условия

ТКП 45-1.03-40-2006 Безопасность труда в строительстве. Общие требования

ТКП 45-1.03-44-2006 Безопасность труда в строительстве. Строительное производство

ТКП 45-5.02-79-2007 Стены и перегородки зданий и сооружений из керамических и поризованных пустотелых блоков

ТКП 45-1.03-106-2008 Геодезическая служба в строительстве, основные требования

ТКП 45-1.03-59-2008 Приемка законченных строительством работ. Порядок

ТКП 45-1.03-161-2009 Организация строительного производства

ТКП 45-1.01-159-2009 Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт.

СТБ 1117-98 Блоки из ячеистых бетонов стеновые. Технические условия

СТБ 1307-2002 Смеси растворные и растворы строительные. Технические условия

СНБ сборник 1 «Каменные работы»

    1. Характеристика применяемых материалов и изделий

      1. Фундамент

Запроектированные фундаменты - сборные железобетонные ленточные. Глубина заложения фундаментов находится на отметке минус 2,720 м. Всего за-проектировано 6 типоразмеров плит ленточных фундаментов. Плиты укладывать на тщательно спланированную и утрамбованную поверхность основания.

Блоки стен подвалов под внутренние несущие и самонесущие стены запроектированы шириной b = 400мм, а под наружные несущие и самонесущие стены шириной b = 500мм. Их следует укладывать на цементном растворе М100 с обязательной перевязкой швов. Монолитные участки выполнять из бетона класса С8/10 (В 7,5).

Для защиты подземной части здания от грунтовых вод и сырости выполняется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция. Горизонтальную гидроизоляцию наружных стен на отметке минус 2,420 м выполнить из цементного раствора в соотношении 1:2; на отметке минус 0,325 м – из двух слоев гидроизола на битумной мастике. Вертикальную окрасочную гидроизоляцию выполнить из нефтяных битумов марок БН – III и БН – IV общей толщиной не менее 3 мм.

Для защиты фундаментов от поверхностных вод по периметру наружных стен выполнить асфальтобетонную отмостку по щебеночному основанию шириной 1000 мм толщиной 150 мм с уклоном 10 ‰ от здания.

      1. Наружные стены

Наружные стены: выполнить толщиной 530 мм из газосиликатных блоков с завода КСМ г. Гродно по СТБ 1117 с маркой по средней плотности 500 кг/м3; по прочности В2,0; F = 25 и облицовочного кирпича.

Кладку из газосиликатных блоков следует возводить на легких растворах

плотности в сухом состоянии менее 1500 кг/м3; Прочность на сжатие строительного раствора должна быть не менее 2,5 МПа. Вертикальные и горизонтальные

швы должны быть заполнены раствором. В процессе возведения кладки должны проверяться вертикальность углов и стен и горизонтальность рядов на каждом ярусе кладки через 600 мм с устранением отклонений.