Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка ТСП готовая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Содержание

4.1 Ведомость потребности в строительных конструкциях, материалах и изделиях…...

4.2 Перечень машин, механизмов, оборудования, технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений

5 Список литературы………………………………………………………………………

Введение

Курсовой проект на тему "5-этажный 20-квартирный жилой дом", разрабо­тан на основании задания на курсовое проектирование.

Технологическая карта разрабатывается с целью обеспечения наиболее рациональных технологий и организации строительных процессов, способствующих повышению производительности труда, улучшению качества работ и снижению их стоимости. технологической картой устанавливаются сроки выполнения и последовательность строительных процессов.

Технологические карты разрабатываются на отдельные или комплексные процессы строительно-монтажных работ, результатом выполнения которых являются законченные конструктивные элементы, а также части здания или сооружения. Технологические карты предусматривают применение технологических процессов, обеспечивающих требуемый уровень качества работ, совмещение строительных процессов, соблюдение правил техники безопасности. В технологических картах освещены вопросы технологии и организации строительных процессов, указаны потребность в материалах, полуфабрикатах, конструкциях, приспособлениях и инструментах, требования к качеству работ, технико-экономические показатели.

В строительстве различают 3 вида технологических карт:

1 Типовые технологические карты, не привязанные к возводимому зданию или сооружению и местным условиям строительства.

2 Типовые технологические карты, привязанные к возводимому зданию или сооружению, но не привязанные к местным условиям строительства.

3 Рабочие технологические карты, привязанные к возводимому зданию или сооружению и местным условиям строительства.

Технологическая карта состоит из четырех разделов:

1) Область применения

2) Организация и технология строительного процесса

3) Технико-экономические показатели

4) Материально-технические ресурсы.

Все работы на объекте ведутся в весенне-летний период.

1. Область применения технологической карты

1.1 Назначение технологической карты

Технологическая карта разработана на тему: «5-этажный 20-квартирный жилой дом» на выполнение штукатурных фасадных работ здания с наружными стенами из штучных материалов (кирпич керамический рядовой пустотелый утолщённый марки КРПУ-150/15 СТБ 1160-99 на цементно-известковом растворе М50).

Технологическая карта разработана на основании ТКП 45-5.09-105-2009 «Отделочные работы».

В карте приведена технология производства штукатурных и малярных работ; представлены разделы по организации и технологии строительного процесса, по безопасности и охране труда, качеству работ; приведена потребность в машинах, механизмах и приспособлениях с целью ускорения производства работ, снижения затрат труда, совершенствования организации и повышения качества работ.

Привязка технологической карты к данному объекту (5-этажный 20-квартирный жилой дом) заключается в уточнении объемов работ с расчетом трудозатрат, людских и материальных ресурсов, определением сроков выполнения работ, расстановке механизмов и средств подмащивания.

Режим труда в технологической карте принят из условия оптимального темпа выполнения трудовых процессов, организации рабочего места, четкого распределения обязанностей между рабочими бригады с учетом разделения труда, применения усовершенствованного инструмента и инвентаря.

Технологическая карта предусматривает выполнение работ по оштукатуриванию наружных стен в одну смену с соблюдением необходимых условий производства работ.

Производство работ по выполнению штукатурных фасадных работ цементно-известковыми растворами протекает при температуре наружного воздуха от +5оС до +25оС в весенне-летний период. В процессе выполнения работы и при перерывах производится защита участков от разрушений. Работы выполняются с предохранением лицевого слоя от прямого воздействия солнечных лучей, выполнением мероприятий по созданию необходимого температурного режима.

Наружная штукатурка выравнивает поверхности, придает им определенную форму, защищает конструкции от влаги, выветривания, огня, повышает сопротивление теплопередаче, уменьшает воздухопроницаемость и звукопроводность ограждающих конструкций. Оштукатуривание фасадов основывается на применении цементно-известковых растворов, выпускаемых

в Республике Беларусь.

1.2 Нормативные ссылки

В курсовом проекте использованы ссылки на следующие нормативные доку­менты:

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.503-90 ЕСКД. Правила внесения изменений.

ГОСТ 3.1109-82 ЕСТД. Термины и определения основных понятий.

ГОСТ 16504-81. Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения.

ГОСТ 21.101 -93 01 СПДС. Основные требования к рабочей документации.

ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чер­тежей.

ГОСТ 21.204-94 СПДС. Условные графические обозначения и изображение элементов генеральных планов и сооружений транспорта.

ГОСТ 1301.5.0-83. Конструкции и изделия бетонные и железобетонные сбор­ные.

ТКП 45-1.03-40-2006 Безопасность труда в строительстве. Общие требования.

ТКП 45-1.03-44-2006 Безопасность труда в строительстве. Строительное про­изводство.

ТКП 45-1.01-159-2009 Строительство. Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт.

ТКП 45-5.09-105-2009 Отделочные работы. Правила выполнения.

ТКП 45-1.03-122-2008 Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений. Основные положения.

ТКП 45-1.03-161-2009 Организация строительного производства.

Ресурсно-сметные нормы:

CНБ сборник 15 – «Отделочные работы»

ЕниРы: сборник 15.