![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Часть 2
- •Компоновка балочного перекрытия
- •Предварительные размеры поперечного сечения
- •Расчет плиты.
- •4.1. Статический расчет
- •4.2. Подбор продольной рабочей арматуры
- •5.2. Уточнение размеров поперечного сечения
- •5.3. Подбор продольной рабочей арматуры
- •5.4. Подбор поперечной арматуры
- •5.5. Эпюра материала
- •Часть 2
- •Компоновка балочного панельного сборного перекрытия.
- •Назначения предварительных размеров
- •Расчет неразрезного ригеля.
- •3.1. Статический расчет.
- •3.2. Уточнение размеров поперечного сечения ригеля.
- •3.4. Подбор поперечной арматуры.
- •3.4. Эпюра материала.
- •Расчет колонны.
- •4.1. Сбор нагрузок.
- •4.1. Подбор сечения.
3.2. Уточнение размеров поперечного сечения ригеля.
Рабочая высота сечения исходя из условия обеспечения прочности по нормальному сечению должна быть не
менее:
h0 = √ М1мах /αm* Rb*b = 381,746*105 /0,32*770*20=88,01см
и не менее (исходя из условия обеспечения прочности по нормальном
сечению):
h0 = QB(л) /0,3*(1-0,0001 Rb) Rb*b=479,43/0,3(1-0,0001*770)770*20
h0 = 112,43см
Из 2-х значений берем: h0 = 88,01см;
Задаем диметр стержней прод. рабочей арматуры d=3.2см,тогда
а = аб + d/2 + V1/2= 3.5+3.2/2+7/2 = 8.6см
h =а + h0 =8,6+88,01 = 96,61см
при h ≤ 60 ~ 5см
при h > 60 ~ 10см
принимаем: h = 90см;
Проверяем отношение d/ h=(0,3..0,4)
d/ h=20/90=0,222(не потходит)
Задаем b=30см :
h0 =74,95см;
h0 =71,86см;
принимаем h0 =74,95см, h =74,95+8,6 = 83,55; принимаем: h =90см;
Проверяем отношение d/ h=(0,3..0,4)
b / h=30/90=0,357( потходит)
И так окончательно принимаем поперечное сечение ригеля :
b X h = 30 X 90см;
3.3. Подбор продольной рабочей арматуры. Определение
защитного слоя аб.
d ~ 0,5см
аб ≥
2cм
аб = 2 ; 2.5 ; 3 ; 3.5 ; 4 ;(см)
-Первый пролет нижняя грань:
Задаем d=3,2см :→ аб=3,5см; → а = 3.5 +1.1+3.2 = 8.6см;
h0 =90-8.6=81.4см; → αm = 38174600/770*30*(81.4) 2 = 0,2494; → ξ = 0,292; →
Аs = (0,292*770*30*81.4)/28000 = 19,6132 см2 ;
Выбираем 4 Ф 32 → Аs(ф) =32,17 см2 ; →перерасход > 5% ;
Задаем d=2.5см :→ аб=2.5см; → а = 6.25см;
h0 =83.75см; → αm = 0,2356; → ξ = 0,2728; →
Аs = 18.85 см2 ;
Выбираем 4 Ф 25 → Аs(ф) =19,63 см2 ; →перерасход < 5% ;
Окончательно принимаем для 1-ого пролета нижняя грань
4ф25- Аs(ф) =19,63 см2
-Второй пролет нижняя грань:
Задаем d=2см :→ аб=2см; → а = 5.5см;
h0 =90-5.5=84.5см; → αm = 0.13288; → ξ = 0,14312; →
Аs = (0,14312*770*30*84.5)/28000 = 9.977 см2 ;
Выбираем 4ф18 → Аs(ф) =10.18 см2 ; →перерасход < 5% ;
Задаем d=1.8см :→ аб=2см; → а = 4.9см;
h0 =90-4.9=85.1см; → αm = 0,131; → ξ = 0,14094; →
Аs = (0,14094*770*30*85.1)/28000 = 9.895 см2 ;
Выбираем 4 Ф 18 → Аs(ф) =10.18 см2 ; →перерасход < 5% ;
Окончательно принимаем для 2-ого пролета нижняя грань
4ф18- Аs(ф) =10.18 см2
-Опора В:
Задаем d=3.2 см :→ аб=3.5см; → а = 3.5+3.2*0.5 = 5.1см;
h0 =90-5.1=84.9см; → αm =0.1801; → ξ = 0,2; →
Аs = (0,2*770*30*84.9)/28000 = 14.0085 см2 ;
Выбираем2ф32 → Аs(ф) =16.09 см2 ; →перерасход > 5% ;
Задаем d=2.5см :→ аб=2.5см; → а = 3.75см;
h0 =90-3.75=86.25см; → αm = 0.1745; → ξ = 0,1932; →
Аs = (0,1932*770*30*86.25)/28000 = 13.748 см2 ;
Выбираем 3ф25 → Аs(ф) =14.73 см2 ; →перерасход < 5% ;
Окончательно принимаем для опоры В 3ф25- Аs(ф) =14.73 см2
-Опора С:
Задаем d=2,5 см :→ аб=2.5см; → а = 3.75см;
h0 =90-3.75=86.25см; → αm = 0.1275; → ξ = 0,1369; →
Аs = (0,1369*770*30*86.25)/28000 = 9.7422 см2 ;
Выбираем2ф25 → Аs(ф) =9.82 см2
Окончательно принимаем для опоры С 2ф25- Аs(ф) =9.82 см2
-Второй пролет верхняя грань:
М = (М6+М7)/2 = 112.2145кН;
Задаем d=1,8 см :→ аб=2см; → а = 5.9см;
h0 =90-5,9=84,1см; → αm = 0.06868; → ξ = 0,0712; →
Аs = (0,0712*770*30*84.1)/28000 =4.941 см2 ;
Выбираем2ф18 → Аs(ф) =5.09 см2
Окончательно принимаем для 2-ого пролета верхняя грань
2ф18- Аs(ф) =7.6 см2