Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр_16_службы_2.0.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
74.23 Кб
Скачать

Практическая работа №16 Стандартные и служебные программы ОС Windows

1 Цель работы

Приобретение навыков работы со стандартными и служебными программами ОС Windows

2 Порядок выполнения работы

1. Прочитать задания к работе

2. Отследить за порядком запуска и остановки сервисов.

3. Изучить работу и запуск предложенных в пункте ЗАДАНИЯ К РАБОТЕ сервисов

4. Изучить, как выполняется отмена автозапуска программ в реестре

5. Оформите отчет, который должен содержать:

  • титульный лист (см. приложение);

  • сценарий выполнения ;

  • вывод.

3. Методические указания.

Ключевая задача администратора сети крупной организации — управление службами, работающими на серверах Windows. В этой главе обсуждаются процедуры, связанные с управлением службами, а также автоматизацией адми­нистративных задач.

Коротко о службах Windows Server

Службы играют важную роль в системе Windows Server. Отличие служб от других программ состоит в следующем:

  • Службы можно запускать и останавливать при помощи консоли Services (Службы), которая входит в состав консоли Computer Management (Управление компьютером), или при помощи команд net start и net stop.

  • Любую из служб можно настроить на автоматический запуск в процессе начальной загрузки системы. Информация о том, на каком именно этапе начальной загрузки происходит запуск той или иной службы, хранится в реестре.

  • Между службами можно установить взаимозависимости. При этом если служба А зависит от службы Б и если служба Б по каким-либо причинам не смогла начать работу, то служба А также не будет запущена.

  • Службы могут работать без какого-либо взаимодействия с пользователем. Они продолжают функционирование вне зависимости от того, подключен ли к системе какой-либо пользователь или нет. Другими словами, службы могут начать работу еще до того, как к системе подключится пользователь, и продолжают работать после того, как пользователь отключится от системы.

  • Службы могут быть настроены на использование конкретной учетной записи и пароля. Благодаря этому они обладают ограниченным доступом к ресурсам системы. Система безопасности Windows Server контролирует взаимодействие служб и системы точно так же, как это происходит в отношении пользователей.

Установить в системе новую службу может только пользователь, обладающий административными полномочиями. В табл. 3.4.1 показан список стандартных служб, которые по умолчанию установливаются на Windows Server Server.

Таблица 3.4.1. Службы, устанавливаемые на Windows Server Server,

а также значения по умолчанию связанных с ними параметров

Имя

Описание

Состояние

Режим запуска

Вход в систему

DHCP-клиент

Управляет конфигурацией сети посредстпом регистрации и обновления IP-адресов и DNS-имен

Работает

Авто

LocalSystem

DNS-клпеит

Разрешает DNS-имена в адреса и помещает их В кэш

Работает

Авто

LocalSystem

Чтобы просмотреть список установленных служб, запустите консоль Computer Management (Управление компьютером) и щелкните на узле Services (Службы) консольного дерева. Чтобы отобразить список работающих служб в окне тексто­вой консоли, в командной строке наберите команду net start.

1

Перейдите в Панель управления – Администрирование – Службы. Выберите службу и посмотрите ее название

Почему не все службы отображаются диспетчером задач Windows как отдельные задачи?

Дело в том, что многие стандартные службы Windows Server являются программны­ми потоками, выполняющимися в рамках некоторого процесса. Один процесс Windows Server может включать в себя несколько программных потоков. Таким об­разом, в рамках одного процесса Windows Server может функционировать сразу не­сколько разных служб. Например, служба Event Log (Журнал событий) является частью зада­чи Services.exe. Чтобы определить, частью какой задачи является та или иная служ­ба, необходимо обратить внимание на значение ImagePath ключа HKEY_LOCAL_ MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Serviсes\Имя_службы.

2. Перейдите в Панель управления – Администрирование – Службы.

Чтобы определить свойства службы, правой кнопкой мыши щелкните на изобра­жении службы в консоли Services (Службы), а затем выберите пункт Properties (Свойства). Окно диалога свойств службы содержит четыре вкладки:

  • General (Общие). Позволяет запустить и остановить службу, а также определить, будет ли служба запускаться по команде (Manual — Вручную), автоматически каждый раз при загрузке системы (Automatic — Авто) или служба вообще не будет запускаться (Disabled — Отключено).

  • Log On (Вход в систему). При помощи этой вкладки вы можете настроить пользовательскую учетную запись и пароль, который будет использоваться при запуске службы. Здесь же можно разрешить или запретить работу службы в том или ином профиле оборудования. Возможность разрешения/запрещения службы в разных профилях оборудования, как правило, используется для настройки систем Windows Server Professional. Дополнительно об учетных записях служб рассказывается в разделе «Настройка параметров подключения службы к системе» данной главы.

Recovery (Восстановление). Эта вкладка позволяет настроить реакцию сис­темы в случае, если служба не может запуститься. Действия системы можно

настроить на случай, если сбой службы произошел впервые, повторно или бо­лее чем два раза. При возникновении сбоя система может ничего не делать, перезапустить службу, перезагрузить компьютер или выполнить программу, командная строка запуска которой настраивается здесь же, в разделе Выпол­нение программы. Если в случае сбоя компьютер будет перезагружен, можно приказать системе перед перезагрузкой переслать другим компьютерам сети некоторое сообщение. Настройка пересылаемого сообщения выполняется при помощи кнопки Restart options (Параметры перезагрузки компьютера).

Dependencies (Зависимости). Когда вы переходите на эту вкладку, утилита настройки служб обращается к реестру для того, чтобы получить информа­цию о взаимозависимости между различными службами, установленными в системе. Эта информация отображается в виде двух разделов. В первом раз­деле отображается список служб, от которых зависит данная служба. Если одна из служб, перечисленных в данном списке, не будет запущена, служба, которую вы настраиваете, не сможет запуститься. Во втором разделе отобра­жается список служб, зависящих от данной службы. Если данная служба не будет работать, службы, перечисленные в данном списке, также не смогут ра­ботать. Сведения, содержащиеся в данных списках, чрезвычайно полезны в случае, если вы намерены осуществить останов или запуск службы.

На скриншоте показаны свойства службы Windows Search.