Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брагинский, Витрянский - Договорное право, книг...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
5.92 Mб
Скачать

2. Договор строительного подряда

в Гражданском кодексе РФ

Параграф 3 гл. 37 ГК ("Строительный подряд") оказался более емким по сравнению с остальными, выделенными в ней. Вместе с тем, подобно им, к отношениям строительного подряда применяются также, субсидиарно, нормы § 1 указанной главы "Общие положения о подряде".

Статьи параграфа ГК "Строительный подряд" распространяются и на работы по удовлетворению бытовых или других личных потребностей выступающего в роли заказчика гражданина (например, на работы по строительству жилого дома, гаража или дачи). Однако в соответствующих случаях статьи указанного параграфа, на что уже обращалось внимание в предыдущем параграфе главы книги, действуют вместе с нормами о договоре бытового подряда. Имеются в виду не противоречащие нормам § 2 статьи из § 3 ГК и наиболее полно выражающие элементы строительного подряда. Именно в этой связи п. 3 ст. 740 ГК, который содержит отсылку к договору бытового подряда и указывает на то, что к отношениям по договору строительного подряда для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика) применяются правила соответствующего параграфа (§ 2 гл. 37 ГК), говорит только "о правах заказчика по договору бытового подряда". По этой причине к договору на удовлетворение соответствующих потребностей заказчика-гражданина должны применяться нормы о защите прав потребителей, содержащиеся не только в § 2 гл. 37, но и в законах о защите прав потребителей и иных правовых актах, принятых в соответствии с ними, а также в статьях параграфа "Строительный подряд" (последние в указанных в ст. 730 ГК пределах).

Пункт 1 ст. 763 ГК позволяет сделать вывод о субсидиарном применении норм § 3 гл. 37 к отношениям, имеющим основанием государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

В правовом регулировании капитального строительства всегда играли и продолжают играть большую роль многочисленные, принятые на разном уровне акты. В их числе можно выделить прежде всего ФЗ РФ от 25 февраля 1999 г. "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" <*>, сохранивший, однако, действие ранее принятого Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" <**> в той части, в какой это не противоречит новому Закону. Основу последнего составляет правовое регулирование отношений между государством и инвесторами, носящих властный характер. Это вытекает уже из самой названной в нем же цели: "Настоящий Федеральный закон определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности".

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 1999. N 9. Ст. 1096; 2000. N 2. Ст. 143.

<*> Ведомости РСФСР. 1991. N 29. Ст. 1006.

Соответственно в Законе (ст. 8) содержится указание на то, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключенного между ними в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Специальным по отношению к Закону от 25 февраля 1999 г. актом является ФЗ РФ от 9 июля 1999 г. "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" <*>. Он направлен на создание многообразных гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам, часть из которых непосредственно относится к иностранным инвесторам как сторонам подрядного договора. Следует, в частности, подчеркнуть, среди других, содержащееся в Законе (ст. 4) указание: "Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 1999. N 28. Ст. 3493.

Изъятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов могут быть установлены в интересах социально-экономического развития Российской Федерации. Виды льгот и порядок их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации".

К числу таких же принятых на высшем уровне актов могут быть отнесены ФЗ РФ от 18 октября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" <*>, а также Градостроительный кодекс Российской Федерации от 7 мая 1998 г. <**>. Оба Закона также посвящены в основном административным отношениям в области строительства, в которых органам управления противостоят те, кто в договоре строительного подряда выступают в роли заказчиков и (или) подрядчиков. Вместе с тем содержащиеся в них нормы должны учитываться при заключении и исполнении договора, поскольку ими создаются определенные предпосылки для возникновения и развития, в том числе обязательных для контрагентов, подрядных отношений между сторонами.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 1995. N 47. Ст. 4473.

<**> Собрание законодательства РФ. 1998. N 19. Ст. 2069.

27 декабря 2000 г. Правительство РФ утвердило Положение о проведении государственной экспертизы и утверждении градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации. Этот акт устанавливает, как распределяются между указанными в Положении государственными органами полномочия на проведение государственной экспертизы, каким образом она должна проводиться, включая составление свободного экспертного заключения по результатам ее проведения, какие именно государственные органы обладают необходимой компетенцией на утверждение соответствующей документации, а в этой же связи - как должны складываться отношения между заказчиками (инвесторами) и государственными органами в процессе проведения экспертизы <*>.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 2001. N 1 (Ч. II). Ст. 135.

Если речь идет о крупном строительстве, при составлении проекта договора строительного подряда может оказаться целесообразным использование и международной практики. Имеются в виду, в частности, Международные условия договора о строительстве, разработанные Международной федерацией инженеров-консультантов (в редакции 1977 г.) <*>. Носящий рекомендательный характер, этот документ рассчитан на применение при строительстве с иностранным участием. Вместе с тем отдельные его положения могут оказаться полезными и при оформлении договоров во внутренних отношениях, естественно в той их части, в какой содержащиеся в этом и в других подобного рода документах положения не противоречат законодательству РФ.

--------------------------------

<*> См.: Международное частное право: Сборник нормативных документов / Составитель Н.Ю. Ерпылева. М., 1994. С. 176 и сл.

Среди национальных рекомендательных актов может быть выделено Руководство по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации, согласованное Министерствами экономики и финансов РФ 27 мая 1992 г. К нему приложен формуляр "Договор подряда (контракта) на строительство" с набором приложений <*>.

--------------------------------

<*> См.: Строительство. Лицензирование. Заключение договоров. Приемка законченных объектов. Стандарты и технические условия. Экспертиза. М., 1996. С. 56 - 83.

Особая роль в правовом регулировании строительного подряда принадлежит СНиПам - строительным нормам и правилам. 17 мая 1994 г. Госстроем РФ был утвержден основополагающий для этой области СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" (с изменениями, утвержденными 23 июня 1997 г.).

Как подчеркивается в литературе, "характерной особенностью законодательства о капитальном строительстве является то, что оно состоит из двух видов нормативных актов - нормативно-правовых и нормативно-технических" <*>. Последние именуются еще и нормативными документами. В зависимости от их предмета и территориальных границ действия различаются федеральные нормативные документы (в это число входят строительные нормы и правила, государственные стандарты РФ в области строительства, своды правил по проектированию и строительству и так называемые руководящие документы Системы), нормативные документы субъектов РФ (в виде территориальных строительных норм), а также производственно-отраслевые нормативные документы (имеются в виду стандарты). Одни из этих документов содержат нормы обязательные (строительные нормы и правила, территориальные строительные нормы, государственные стандарты), другие - обязательные либо рекомендательные (государственные стандарты РФ, руководящие документы Системы) и, наконец, третьи (своды правил по проектированию и строительству) - только рекомендательные.

--------------------------------

<*> См.: Коваленко Н.И. Законодательство о капитальном строительстве при переходе к рынку. Гражданское право России при переходе к рынку: Памяти профессора В.П. Грибанова. М.: Госюриздат, 1995. С. 179.

Строительные нормы и правила, обязательные для сторон, определяют цели, которые должны быть достигнуты соответствующей деятельностью, а также принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе создания строительной продукции. Наряду с обязательными для всей территории РФ, есть и такие СНиПы, которые рассчитаны на применение их только в определенных регионах с учетом природных и других особенностей.

В СНиПах содержатся, кроме организационно-методических, и технические требования, относящиеся к строительным, изыскательским и проектным работам.

СНиПы подлежат специальной регистрации. Для их правовой природы определяющее значение имеет и включенное в СНиП 10-01-94 указание на то, что отсутствие в договоре (контракте) ссылок на нормативные документы, содержащие обязательные требования, не освобождает исполнителя от их соблюдения.

В составе СНиПов выделяются государственные градостроительные нормативы и правила. Их соблюдение обязательно для органов государственной власти, государственного контроля и надзора, местного самоуправления, а также для всех граждан и юридических лиц, которые осуществляют градостроительную деятельность (в последнем случае имеются в виду, прежде всего, как заказчики, так и подрядчики).