Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брагинский, Витрянский - Договорное право, книг...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Название документа

"ДОГОВОРНОЕ ПРАВО. ДОГОВОРЫ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ И ОКАЗАНИИ УСЛУГ"

(Книга 3)

(издание дополненное, исправленное)

(М.И. Брагинский, В.В. Витрянский)

(Издательство "Статут", 2002)

Дата опубликования

17.09.2002

Источник опубликования

"Статут"

2002

Автор

БРАГИНСКИЙ М.И.

ВИТРЯНСКИЙ В.В.

Примечание к документу

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (Книга 1) включена в информационный банк отдельным материалом.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Договоры о передаче имущества" (Книга 2) включена в информационный банк отдельным материалом.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта" (Книга 4) включена в информационный банк отдельным материалом.

Текст документа

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Книга третья

ДОГОВОРЫ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ И ОКАЗАНИИ УСЛУГ

Издание дополненное, исправленное

М.И. БРАГИНСКИЙ, В.В. ВИТРЯНСКИЙ

Авторы:

Брагинский Михаил Исаакович - доктор юридических наук, профессор (введение, главы 1 - 13);

Витрянский Василий Владимирович - доктор юридических наук, профессор (главы 14 - 18).

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1997 г. вышла в свет первая книга сборника, посвященного договорам в гражданском праве ("Договорное право. Общие положения"). В 1999 г. опубликована вторая книга "Договорное право. Договоры о передаче имущества". Речь в этой последней шла о договорах, имеющих своим предметом передачу одной стороной другой различных по характеру вещных прав.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (Книга 1) включена в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2001 (издание 3-е, стереотипное).

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Договоры о передаче имущества" (Книга 2) включена в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2002 (издание 4-е, стереотипное).

Настоящая, третья по счету, книга продолжает начатое предметное освещение отдельных договоров. В ней раскрывается суть договоров, находящихся за пределами тех, которые опосредствуют передачу имущества. Ими являются договоры на выполнение работ и на оказание услуг. Имея в виду накопленный применительно к этим договорам научный и практический материал, авторы вынуждены были ограничиться в данной книге помимо набора договоров о выполнении работ изложением лишь отдельных договоров на оказание услуг. Из числа этих последних в данную книгу включены договоры возмездного оказания услуг и их разновидности - поручения, комиссии, агентский договор, договоры доверительного управления имуществом, хранения, страхования, коммерческой концессии, а вместе с ними корреспондирующее договору поручения квазидоговорное обязательство - из действий в чужом интересе без поручения (negotiorum gestio).

Оставшимся договорам на оказание услуг предполагается посвятить еще две книги, имея в виду, что основу одной из них составят договоры на оказание транспортных, а основу другой - банковских услуг.

Введение

Наряду с первой группой договоров - договорами о передаче имущества - таким же общепризнанным является выделение еще двух групп гражданско-правовых договоров: о выполнении работ и об оказании услуг.

Хотя в наименовании всех трех указанных групп фигурируют только три из числа включенных в предусмотренный ст. 128 Гражданского кодекса РФ перечень отдельных видов объектов гражданских прав, все же отнесенные к этим трем группам договоры охватывают движение в гражданском обороте всего набора объектов, и даже тех, для которых в ст. 128 ГК не нашлось места.

В свою очередь, это дает возможность признать, что вся масса гражданско-правовых договоров может быть в полной мере уложена в рамки указанной триады, а сама она как таковая оказывается достаточной для признания ее первой ступенью классификации гражданско-правовых договоров. Доказательства на указанный счет нетрудно обнаружить в самом ГК. И это несмотря на то что подобная рубрикация в нем отсутствует (не выделены особо договоры об исполнении работ, об оказании услуг, равно как и о передаче имущества). Речь идет о том, что в случаях, когда у законодателя возникает необходимость признать ту или иную норму договорного права имеющей общее значение, он ограничивается отсылкой одновременно к трем группам договоров.

Примером может служить ст. 429 ГК "Предварительный договор". Всеобщий характер выделенных в ней правил о договорах, отличающихся признаками предварительного договора, обеспечивается указаниями на то, что соответствующие правила действуют по отношению к договорам о передаче имущества, о выполнении работ или оказании услуг. Фактически тот же прием используется в статьях ГК: 397 "Исполнение обязательства за счет должника", 426 "Публичный договор", 590 "Форма и размер постоянной ренты" и др.

Разграничение договоров, отнесенных к рассматриваемым в настоящем выпуске двум их группам - о выполнении работ и об оказании услуг, в известной мере обеспечивается формированием законодателем для каждой из этих групп генеральной модели. Сравнение с данной моделью позволяет установить группу, к которой должен быть отнесен тот или иной конкретный договор (конкретный вид договоров), и тем самым предопределить в известных рамках его правовой режим.

Для договоров о выполнении работ такую модель составляет "подряд" - договор, по которому одна из сторон (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны - заказчика определенную работу и сдать ее результат, а заказчик, в свою очередь, обязуется принять результат работы и оплатить его. В гл. 37 "Подряд" ГК выделяет вслед за "Общими положениями о подряде" четыре его разновидности: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, а также государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд. К любым из этих четырех видов договоров нормы, составляющие "Общие положения о подряде", применяются субсидиарно. Если же договор, отличающийся общими родовыми признаками подряда, вместе с тем не соответствует особенностям ни одного из указанных четырех видов договоров подряда, он становится просто "подрядом" и соответственно непосредственно регулируется нормами, включенными в "Общие положения о подряде".

В группу договоров на выполнение работ включаются и договоры, которые отпочковались от подряда, сохранив отдельные его существенные признаки. Речь идет о договорах, которые могли бы в указанном смысле именоваться "подрядоподобными договорами". Имеются в виду договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. К этим договорам нормы главы "Подряд" применяются субсидиарно, но - и это составляет особенность соотношения указанных договоров с договорами подряда - в строго определенных в самом законе пределах (ст. 778 ГК).

Действующий Гражданский кодекс впервые включил аналогичную подряду родовую модель также и для договоров об оказании услуг. Ею служит одноименный договор, предусмотренный гл. 39 ГК, - "Договор возмездного оказания услуг". По указанному договору исполнитель за определенную плату "обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность)...". Таким образом, предмет договора на этот раз составляют уже не действия и их результат, а только действия как таковые.

Признак, о котором идет речь, позволяет считать, с определенной долей условности, предметом договоров первой группы - "сделать", а второй - "делать".

Гражданский кодекс посвятил договорам на оказание услуг более десятка отдельных глав. Каждая из них охватывает самостоятельную разновидность услуг. Что же касается специальной гл. 39 "Возмездное оказание услуг", то она рассчитана исключительно на договоры, которые в Кодексе не выделены. В отличие от этого поименованные в нем договоры в предмет регулирования соответствующей главы, посвященной генеральному для этой группы договору - о возмездном оказании услуг, не входят. Нормы этой главы могут применяться к ним только по аналогии.

При всем различии правового режима договоров о выполнении работ и об оказании услуг есть между ними немало общего. Это может быть объяснено уже тем, что работа, выполненная одной из сторон для ее контрагента, по своему характеру в конечном счете представляет в обычном ее понимании услугу. И точно так же любая услуга, отвечающая указанным в ГК признакам подряда, представляет собой работу. Последнее дало возможность в главе о договорах об оказании услуг сделать прямые отсылки к конкретным статьям, размещенным в соответствующих главах ГК о подряде и его отдельных видах.