Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брагинский, Витрянский - Договорное право, книг...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
5.92 Mб
Скачать

2. Источники правового регулирования

государственного контракта

Отдельные статьи, посвященные государственным и муниципальным контрактам, содержатся в Бюджетном кодексе РФ <*>. Одна из них (ст. 71) предусматривает, что закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 20000 минимальных размеров оплаты труда должны осуществляться исключительно на основе государственных и муниципальных контрактов. В ст. 72 (п. 5) того же Кодекса в числе источников правового регулирования соответствующих отношений названы: федеральные законы; законы и законодательные акты субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты местного самоуправления.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 1998. N 31. Ст. 3823.

Посвященный рассматриваемым отношениям параграф главы "Подряд" состоит из шести статей. Две из них представляют собой отсылочные нормы. Адресатами первой (ст. 765 ГК) служат отдельные положения гл. 30 ("Купля-продажа"). Сделанный без оговорок адресат означает, что указанные в нем ст. 527 и 528, посвященные основаниям и порядку заключения государственного контракта, приравниваются по своей юридической силе к остальным статьям § 5 гл. 37 ГК. Вторая статья (ст. 768) имеет в виду издание специального акта: закона о подрядах для государственных нужд. Указанный закон, до сих пор еще не принятый, будет, как следует из ст. 768 ГК, действовать только в той мере, в какой соответствующие отношения не урегулированы Кодексом.

Содержащееся в легальном определении государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд указание на ст. 740 ГК, а в отношении проектных и изыскательских работ - на ст. 758 ГК позволяет сделать вывод, что в подобных случаях должны применяться положения § 3 и соответственно § 4 гл. 37, в той части, в какой они не урегулированы статьями § 5 той же главы. Из п. 2 ст. 703 ГК вытекает, что также субсидиарно должны применяться к государственным контрактам и "Общие положения о подряде". В данном случае это означает отсутствие иного не только в § 5, но и в § 3 (соответственно в § 4) гл. 37 ГК. В отношении договоров, составляющих содержание гл. 38 ГК, ст. 778 предусматривает: "К государственным контрактам на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд применяются правила статей 763 - 768 настоящего Кодекса". Есть основания полагать, что и эта редакция отсылочной нормы означает лишь субсидиарное действие статей гл. 38 ГК. В данном и во всех других отмеченных выше случаях субсидиарность означает приоритет не только положений, включенных в § 4 гл. 37 ГК, но и всех остальных актов, изданных на основе § 4 гл. 37 ГК.

Часть из таких принятых на разном уровне актов направлены специально на регулирование государственных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных нужд, а остальные охватывают в равной мере государственные контракты, независимо от того, заключены ли они по поводу товаров или работ и услуг для государственных нужд. Большинство тех и других актов утверждены Правительством РФ. Прежде всего имеются в виду Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ <*> (в дальнейшем - Основные положения). Указанные Основные положения, которые, как следует ожидать, сохранят силу до принятия закона о подрядах для государственных нужд, устанавливают ряд обязательных для сторон норм. Продолжает действовать, среди других, Постановление Правительства РФ от 22 июня 1994 г. "Об авансировании работ на объектах строительства для федеральных государственных нужд" <**>.

--------------------------------

<*> Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 г. // Собрание законодательства РФ. 1993. N 34. Ст. 3189; 1995. N 28. Ст. 2669; 1998. N 8. Ст. 961.

<**> Собрание законодательства РФ. 1994. N 9. Ст. 1026.

Среди последних по времени издания актов может быть выделено Положение о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. <*>. Указанным Положением охвачен широкий круг вопросов, относящихся к осуществлению нового строительства, распределению, реконструкции и техническому перевооружению за счет государственных капитальных вложений (за исключением бюджетных кредитов), предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год. Речь идет о порядке определения перечня строек и объектов, круге участников и порядке заключения договоров.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 2001. N 43. Ст. 4097.

Из числа общих для всех систем актов, которые опосредствуют договорные отношения по обеспечению нужд государства, могут быть названы, в частности, Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, а также Порядок закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд <*>.

--------------------------------

<*> Оба акта утверждены Постановлением Правительства РФ (Собрание законодательства РФ. 1995. N 28. Ст. 2669).

К таким же регулирующим одновременно оба вида государственных контрактов относятся, в частности, ФЗ РФ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" <1> (с последующими изменениями), ФЗ РФ "О государственном оборонном заказе" <2>, Указ Президента РФ от 8 апреля 1997 г. "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупок продукции для государственных нужд" <3> (им утверждено Положение об организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд), Постановление Правительства РФ "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд"" <4> и др. <5>.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства РФ. 1994. N 34. Ст. 3540; 1995. N 26. Ст. 2397; 1997. N 12. Ст. 1381; 1999. N 19. Ст. 2302 .

<2> Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. Ст. 6.

<3> Собрание законодательства РФ. 1997. N 15. Ст. 1756. Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 14 февраля 2001 г. утверждено Положение об осуществлении контроля за проведением конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2001. N 9. С. 63 - 65). Положение, в частности, содержит ссылки на Гражданский кодекс РФ. Кроме того, действуют ФЗ РФ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" и иные нормативные акты по соответствующим вопросам.

<4> Собрание законодательства РФ. 1995. N 28. Ст. 2669.

<5> См. об этих актах: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая. Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 115 и сл.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Договоры о передаче имущества" (Книга 2) включена в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2002 (издание 4-е, стереотипное).

Так, в частности, государственный оборонный заказ охватывает, наряду с поставками продукции для федеральных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ, также выполнение соответствующих работ и предоставление соответствующих услуг. Особенность указанных отношений состоит прежде всего в том, что основные показатели оборонного заказа могут относиться, в частности, к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по созданию, модернизации, утилизации и уничтожению выводимых из эксплуатации вооружений и военной техники и научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по развитию исследовательской, проектно-конструкторской и производственно-технологической базы организаций, имеющим целью обеспечение выполнения оборонного заказа, а также повышение мобилизационной подготовки экономики Российской Федерации, к работам в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами РФ, строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов, которые предназначены для нужд обороны и безопасности РФ, а равно и другим работам, направленным на обеспечение обороноспособности и безопасности страны. Примерные условия государственного контракта на выполнение оборонного заказа определяются Правительством РФ. В Законе предусмотрены порядок материально-технического обеспечения оборонного заказа, формы экономического стимулирования его выполнения, ответственность федеральных органов исполнительной власти, а также участников государственного контракта за его нарушение.

ФЗ РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" <*>, который распространяется на городское и сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иную населенную территорию, предусмотренную Законом, включает ст. 33, посвященную "муниципальному заказу". Она предоставляет органам местного самоуправления право выступать заказчиком на выполнение определенных работ. К их числу относятся работы по благоустройству территории муниципального образования, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, которые необходимы для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории, а также любые другие работы с использованием предусмотренных для этого собственных материалов и финансовых средств. По отношению к заключенным в этой связи договорам с подрядчиками специальные нормы, содержащиеся в параграфе "Подрядные работы для государственных нужд", непосредственно не действуют. В силу ст. 763 ГК нормы, о которых идет речь, распространяются только на работы, предназначенные для удовлетворения потребителей и отвечающие другим, указанным в этом параграфе признакам Российской Федерации и субъектов Федерации. По этой причине статьи указанного параграфа и изданное в их развитие законодательство могут применяться лишь при условии, если на этот счет появится прямое указание в законе о подрядах для государственных нужд или в другом акте. До этого необходимо включение соответствующих отсылочных норм в заключенный муниципальным образованием договор либо воспроизведение в нем отдельных норм § 5 гл. 37 ГК основанного на них специального законодательства. В противном случае на эти договоры будут распространяться только нормы § 1 гл. 37 ГК "Общие положения о подряде", а также § 3 ("Строительный подряд") и § 4 ("Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ").

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 1995. N 35. Ст. 3506.

ФЗ РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений" предусмотрел совместное финансирование инвестиционных проектов с иностранными государствами, с субъектами Российской Федерации, предоставление на конкурсной основе государственных контрактов по таким проектам за счет бюджетных средств и др. Расходы на финансирование соответствующих государственных капиталовложений могут производиться из федерального бюджета как часть расходов на реализацию соответствующих федеральных целевых программ либо по прямому предложению Президента РФ и Правительства РФ. В сходном порядке осуществляется расходование средств на указанные нужды из бюджетов субъектов Российской Федерации. При этом необходимые для реализации этих инвестиций задания для выполнения соответствующих работ осуществляются на основе конкурса.

Среди последних по времени общих актов может быть назван и ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" <*>. На его основе были утверждены Правительством РФ Правила проведения торгов на выполнение подрядных работ, финансируемых за счет субсидий и субвенций, выделенных бюджетом субъектов Российской Федерации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них <**>.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства РФ. 1999. N 19. Ст. 2302.

<**> Собрание законодательства РФ. 2001. N 37. Ст. 3693.

Организация торгов, предметом которых является право заключения государственных контрактов, регулируется и Положением о подрядных торгах в Российской Федерации, а также Основными положениями порядка организации проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнение строительно-монтажных и проектных работ) для государственных нужд.

Названные выше и ряд других таких актов, изданных в разное время и содержащих нередко коллизирующие решения, делают настоятельно необходимым скорейшее принятие закона о подряде для государственных нужд - одного из немногих, прямо поименованных в ГК законов, которые до сих пор не приняты.