Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брагинский, Витрянский - Договорное право, книг...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
5.92 Mб
Скачать

3. Стороны в государственном контракте

Сторонами в государственном контракте на выполнение подрядных работ для государственных нужд выступают государственный заказчик и подрядчик.

Статья 764 ГК предусматривает, что в роли государственного заказчика выступает орган, который обладает необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация, наделенная соответствующими государственными органами правом распоряжаться такими ресурсами <*>.

--------------------------------

<*> В подобных случаях речь идет все же о выступлении в гражданском обороте Российской Федерации субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Хотя в договоре стороной именуется их орган, но он является лишь номинальным участником. Это не вызывает сомнений прежде всего в случаях, при которых соответствующий орган вообще не является юридическим лицом, самостоятельным субъектом гражданского права. Примером могут служить Правительство РФ и ряд федеральных министерств и ведомств. И даже тогда, когда заключает государственный контракт орган - юридическое лицо, он в действительности выступает в государственном контракте от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации. Имея в виду государственные закупки, Е. Суханов справедливо доказывает, что "соответствующие договоры направлены на удовлетворение тех или иных общегосударственных нужд (автор ссылается в этом случае и на В.В. Витрянского. - М.Б.), а не конкретных нужд названных органов власти. Поэтому их стороной - покупателем товаров (и соответственно субъектом ответственности за нарушение обязательств, в частности по оплате товара) в действительности является непосредственно публично-правовое образование (в данном случае Российская Федерация), а не тот или иной орган власти. Вместе с тем государственным заказчиком по договору поставки для государственных нужд может стать и казенное предприятие или государственное учреждение как самостоятельное юридическое лицо, удовлетворяющее собственные нужды в соответствующих товарах.

В таком случае данное лицо становится и формальной, и фактической стороной договора и субъектом ответственности за нарушение его условий (при субсидиарной ответственности государства на основании п. 5 ст. 115 и п. 2 ст. 120 ГК РФ)." (Суханов Е.А. Об ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. N 3. С. 118 - 119.) О такого рода случаях и формах выступления государства от собственного имени во внутренних и внешних гражданских правоотношениях см. также: Костин В.А. Взыскание задолженности Российской Федерации за счет казны // Законодательство. 2000. N 3; Брагинский М.И. Участие советского государства в гражданских правоотношениях. М., 1981. С. 100 и сл.

Не случайно поэтому, явно имея в виду в конечном счете то разграничение материальной и формальной стороны государственного контракта, о котором писал Е.А. Суханов, Бюджетный кодекс РФ (ст. 72) приводит такое определение соответствующего контракта: "Государственный или муниципальный контракт-договор, заключенный органом государственной власти или органом местного самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования с физическими или юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета".

При осуществлении строительства за счет средств федерального бюджета государственным заказчиком может быть федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Федерации. Государственный заказчик может передать часть своих функций заказчику-застройщику на основе заключенного с последним договора. Заказчик-застройщик по поводу выполнения таких функций (строительство части объектов, оказание необходимых услуг, выполнение отдельных видов работ) заключает от своего имени с подрядчиком договор строительного подряда на выполнение научно-исследовательского проекта и других работ. Положение от 11 октября 2001 г. называет в числе возможных заказчиков-застройщиков бюджетные учреждения и организации, в том числе дирекции строящихся объектов, организации, находящиеся в ведении государственного заказчика, негосударственные коммерческие организации, получающие государственные капитальные вложения по стройкам и объектам, включенным в перечень, на условиях приобретения в собственность Российской Федерации акций (долей) этих организаций стоимостью, эквивалентной размеру бюджетных инвестиций, а также организации, уполномоченные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на выполнение функций заказчика-застройщика.

Статья 764 ГК предусматривает возможность выступления в качестве подрядчика юридического лица. Правила, относящиеся к проведению споров, ограничивают круг возможных участников конкурса и тем самым подрядчиков. Так, в соответствии с ФЗ РФ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" участником торгов может быть только тот, кто имеет производственные мощности, оборудование и трудовые ресурсы для выполнения работ. Допускается участие в конкурсе иностранных подрядчиков, но только при условии, если производство соответствующих работ для государственных нужд в Российской Федерации либо отсутствует, либо экономически нецелесообразно.

Особые требования к субъектному составу государственного контракта могут быть предусмотрены специальными нормами. Так, ФЗ РФ "О государственном оборонном заказе" определяет, что генеральным заказчиком может быть федеральный орган исполнительной власти, а головным исполнителем - организация, которая заключила договор с государственным заказчиком и оформляет договоры от своего имени с исполнителями оборонного заказа. Контракты с иностранными юридическими лицами на выполнение работ по обеспечению оборонного заказа заключаются в специальном, определяемом Правительством РФ порядке. При этом допускается заключение государственного контракта на выполнение полного комплекта работ либо на отдельные их виды.