Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk-1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать

292

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

Экономический анализ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Специальности

08.05.03 Антикризисное управление

08.01.05 Финансы и кредит

08.01.07 Налоги и налогообложение

Москва

2011

ББК 65.053-я73

В48

Авторы: профессор кафедры «Экономики и управления»

к.э.н., доцент О.Н. Виницковская

преподаватель кафедры «Экономики и управления»

М.М. Басова

Рецензенты:

Утверждено и рекомендовано решением

Учебно-методического совета

финансово-экономического факультета ВГНА

в качестве учебно-программного издания

 ВГНА Минфина России, 2011

© Виницковская О.Н.,Басова М.М. 2011

Предисловие

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономический анализ» составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 08.05.03, 08.01.05 и 08.01.07.

Возрастающий интерес к экономическому анализу вызван современным этапом развития экономики в стране, формированием рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

УМК содержит учебную программу курса «Экономический анализ хозяйственной деятельности», планы семинарских и практических занятий, темы курсовых работ, тестовые задания, экзаменационные вопросы, глоссарий, список рекомендуемой литературы по курсу. В настоящей разработке предлагаются рекомендации по рассмотрению наиболее сложных тем и вопросов. Основная литература приведена в конце работы, а современные точки зрения по проблемам экономического анализа студент должен посмотреть самостоятельно в периодической печати. Контроль за результатами работы осуществляется в виде ответов на вопросы для самоконтроля. Если в процессе самостоятельной работы возникнут затруднения (непонимание отдельных положений дисциплины, трудности в решении задач и др.), студенту следует обратиться за консультацией на кафедру «Экономики и управления». Рекомендуется следующая последовательность в овладении курсом: вначале надо ознакомиться с программой курса; проработать учебный материал по учебникам и лекциям, затем следует обратиться к дополнительной монографической литературе и публикациям в журналах. Непременным условием закрепления и углубления знаний является самостоятельное решение типовых задач, приведенных как в сборниках, так и в данной работе.

Организационно-методический раздел

Программа дисциплины «Экономический анализ» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 08.05.03, 08.01.05 и 08.01.07.

Дисциплина «Экономический анализ» читается после усвоения студентами основ бухгалтерского учета и статистики. Она тесно связана с такими учебными дисциплинами, как экономическая теория, экономика предприятия, финансы предприятия, рынок ценных бумаг и т.д.

Характеристика дисциплины:

Преподавание дисциплины "Экономический анализ" (ЭА) основывается на требованиях, предъявляемых к уровню базовой профессиональной подготовки экономистов в области антикризисного управления, финансов и кредита, а также налогов и налогообложения. Конечной целью преподавания дисциплины "Экономический анализ" является формирование у будущих специалистов теоретико-методологических знаний и организационно-методических навыков по проведению комплексного анализа различных сфер предпринимательской деятельности для объективного и всестороннего выявления комплекса внутрихозяйственных резервов (неиспользованных возможностей), направленных на повышение эффективности использования ресурсов, активов, капитала, доходов, расходов и финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Цель преподавания дисциплины – дать студентам теоретические основы проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия для выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов, повышения эффективности производства; привить практические навыки проведения управленческого и финансового экономического анализа, а также создания автоматизированного рабочего места экономиста-аналитика, которое может использоваться в качестве инструментария проведения системного комплексного экономического анализа.

Задачи изучения дисциплины логически вытекают из цели ее преподавания. Основной задачей дисциплины является изучение студентами основ теории экономического анализа, а также методик анализа основных аспектов финансово-экономической деятельности предприятия. В результате изучения курса «Экономический анализ» студенты должны знать: роль экономического анализа в управлении предприятием (фирмой); методику, виды и приемы экономического анализа; организацию аналитической работы на предприятии; систему формирования финансово-экономических показателей; взаимосвязь управленческого и финансового анализа; стандартные методы финансового анализа.

Изучив данный курс, студент должен уметь систематизировать и моделировать экономические явления, на практике применять существующие методики проведения экономического анализа хозяйственной деятельности на основе внутренней и внешней отчетности предприятия, корректно использовать методы и методики анализа в экспертизе управленческого и финансового состояния предприятия, в оценке степени потенциального банкротства предприятия; оценивать эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обобщать результаты анализа, выявлять резервы повышения эффективности производства; принимать управленческие решения на основе проведенного комплексного экономического анализа.

В соответствии с образовательными стандартами значительно возрастает доля самостоятельной работы студентов. В условиях проводимой радикальной экономической реформы и развития новой концепции экономического анализа, связанной с необходимостью повышения научного уровня аналитической работы на предприятиях, расширения ее методической и информационной базы, внедрения в практику аналитических расчетов экономико-математических методов и компьютеров, развития новых организационных форм и видов экономического анализа, повышения степени аналитического обоснования управленческих решений, самостоятельная работа студентов становится одной из основных форм изучения дисциплины.

Дисциплина «Экономический анализ» изучается студентами специальности 08.05.03 в течении одного семестра, по окончании которого они сдают экзамен; студентами специальности 08.01.05- в течение двух семестров: в конце первого семестра студенты сдают зачет, а в конце второго – защищают курсовую работу и сдают экзамен; а студентами специальности 08.01.07 – в течении одного семестра, по окончании которого они сдают экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]