Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП готовое 2012.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
320.79 Кб
Скачать

1) Предмет международного частного права. Его соотношение с международным публичным и национальным правом. Система мчп. История возникновения и развития международного частного права.

История возникновения термина.

МЧП – одна из самых молодых отраслей права в правовых системах государств.

МЧП – совокупность норм, внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, кот. регулируют гр-пр., труд и иные частные отношения, осложненные иностр. элементом. МЧП также называют коллизионным или конфликтным. Термин МЧП впервые появляется в науке и практике в 1834г. Его впервые использовал член Верховного Суда США Джозер Стурри.

В отечественной науке был впервые использован профессором Ивановым в 1865г

История возникновения и развития мчп.

Истоки и предпосылки МЧП можно найти во времена античности. в частности, известен договор между греческими городами, согласно которому иски из причинения вреда должны рассматриваться судами государств, в кот. причинитель вреда имел место жительства. Схожий закон существовал в Египте, др. Иране и Месопотамии.

Системно МЧП стало изучаться в итал. университетах, начиная с 13в. Начало данной пр отрасли положила Глосса Аккурсия. В ней было впервые сформклировано понятие личного закона физ. лица и был отражен принцип экстерриториального действия пр. норм.

На основе изучения данной глоссы возникла школа статутариев. Представители данной школы исследовали различные статуты.

Учения статутариев оказали большое влияние на формулирование некоторыхположекний Кодекса Наполеона 1804 г. Фр. юристы на основе учения школы разработали так называемую теорию межд. вежливости. Согласно данной теории права приобретенные в одном государстве будут действовать в др только в той мере, в кот. они не наносят вреда власти или правам др государства и его субъектов. В наст. время теория межд. вежливости является основой коллизионного права англо-сакс. пр системы.

Родоначальником классического МЧП является Савинье. Он полагал, что всякая коллизионная проблема должна сводиться к локализации правоотношения в пространстве. При этом для определения применимого права необходимо исследовать природу правоотношения и выяснить с каким правопорядком данное положение связано основополагающим образом.

Научная разработка положений МЧП начинается в середине 19 в. При этом русские ученые придерживались традиции школы Савинье. Первый русский ученый, кот изложил вопросы коллизионного права в системат. виде – Д.И. Миер.

С распадом СССР МЧП продолжило свое развитие, опираясь на труды дореволюц. ученых и посл. разработки иностр. пр. доктрины.

Предмет мчп.

К предмету МЧП относятся частно-правовые отношения осложненные иностранным элементом.

В современной юр науке существует плюрализм мнений относительно предмета правого регулирования. Доминирующей является позиция о формировании предмета МЧП из отношений гражданских семейных и трудовых с участием иностранного элемента. При этом подчеркивается что предметом МЧП явл гражданские правоотношения в широком смысле. Данной т.з. придерживаются Багуславский,Марушева, Звеков и Коношевский. Наряду с традиционным видением предмета существут концепции расширяющие или сужающие круг регулируемых отношений. В рамках цивилистической концепции утверждается что предмет МЧП составляют только гражданские отношения то есть имущественные и личные неимущ-ые. Такой т.з. придерживаютя профессор Суханова и Попандопова.

Обобщая все вышесказанное можно определить предмет МЧП как возникающие в ходе междунар общения гр-те семейные и трудове а также иные лич-неимущ-ые и имущ-ые отношения между гражданами юр лицами государствами и международными организациями.

В целях обособления отношений входящих в предмет МЧП традиционно используется понятие иностранный элемент. Иностранный элемент может проявляться в виде Sта Ота или юридического факта. Иностранным является Sкт если он имеет иностранное местонахождение. Иностранный Окт это вещь в связи с которой возникают имущественные отношения находящиеся за рубежом.

место МЧП в правовой системе

В юридической литературе существует широкий диапазон мнений среди которых можно выделить три основных направления:

- нормы МЧП включают в состав Международного Права в широком смысле

- МЧП имеет внутригосударственную природу и не связанно с международным, при этом некоторые из приверженцев данной точки зрения рассматривают МЧП как самостоятельную отрасль

- МЧП – это комплексная отрасль, образованная правовыми нормами как международного так и внутригосударственного характера. При этом оно не образует какой-либо отрасли права, а является полисистемным комплексом.

система МЧП

МЧП включает в себя:

- общая часть. Она охватывает широкий круг вопросов, имеющих методологическое значение – понятие отрасли, источники, принципы, методы, учения о коллизионных нормах и учение о правовом положении субъектов.

- особенная часть. Рассматривает конкретные вопросы. Состоит из: права собственности и иные вещные права, обязательственное право, кредитные и расчетные отношения, инвестиционное право, обязательства из причинения вреда, вопросы интеллектуальной собственности, наследственное, семейное и трудовое право.

- международный гражданский процесс. Эта часть регулирует специальные вопросы судоустройства по гражданским делам, а также вопросы, связанные с осуществлением нотариата и некоторыми другими органами защиты прав участников международного оборота.

- международный коммерческий арбитраж. Регулирует порядок разрешения коммерческих споров, возникающих между субъектами внешнеэкономической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]