Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ответы 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
445.95 Кб
Скачать

1.

ПОНЯТИЕ МЧП.

МЧП – это комплекс юридических норм, регулирующих гражданские, семейные и трудовые отношения, имеющие международный характер, или отношения, осложненные иностранным элементом.

Сам термин «МЧП» введен в оборот американским юристом Джефером Стори в 1832 году.

Это право является международным, поскольку им регулируются отношения, выходящие за рамки юрисдикции одного государства.

Это право является частным, поскольку им регулируются лишь гражданские, семейные и трудовые отношения международного характера.

Другим названием данной дисциплины является «коллизионное (конфликтное) право», поскольку основной вопрос данной дисциплины состоит в разрешении коллизий (конфликтов), существующих между разнонациональными законами.

МЧП регламентирует также вопросы применения иностранного права на территории страны.

Например:

  1. между российской и американской компанией заключается договор международной купли-продажи товаров. В данном случае необходимо определиться, каким правом будет регулироваться данный контракт.

  2. наследники проживают в РФ, а наследодатель проживал за рубежом. После открытия наследства возникает вопрос, каким правом будут регулироваться данные наследственные отношения.

Следует отметить, что одним из институтов МЧП по традиции является международный гражданский процесс. Данный институт состоит из процессуальных норм, а процессуальные нормы не являются частноправовыми. Однако при рассмотрении дел с иностранным элементом международно-процессуальные отношения тесно связаны с гражданскими, семейными и трудовыми отношениями, поэтому данный институт также включается в МЧП.

Система МЧП

Как курс, учебная дисциплина МЧП состоит из 3 разделов:

    1. общая часть

В ней изучаются такие вопросы, как:

  • понятие МЧП

  • система МЧП

  • источники МЧП

  • коллизионное право

  • субъекты МЧП

  • особенная часть

    В ней изучаются такие вопросы, как:

    • право собственности

    • внешнеэкономические сделки

    • международные расчеты

    • международные перевозки

    • интеллектуальная собственность

    • деликтные обязательства

    • наследственные, семейные и трудовые отношения с иностранным элементом

    международный гражданский процесс и международный коммерческий арбитраж

    Место

    МЧП – это комплекс юридических норм (международных и внутригосударственных).

    Поскольку международные и внутригосударственные нормы различны по своей природе, то разные авторы по-разному определяют место МЧП в юридической системе. Существует три точки зрения:

    положение

    данной точки зрения придерживаются

    недостатки

    1

    МЧП наряду с международным публичным правом входит в состав так называемого «международного права в широком смысле слова»

    Фельдман и Галенская

    Термин «международное право в широком смысле слова» не используется в международных документах и не известен национальному праву

    2

    МЧП – это отрасль национального права цивилистического характера наряду с гражданским, семейным и трудовым правом

    Большинство авторов (в частности – Лунц Л. А.)

    Международные и национальные нормы являются различными по своему содержанию и происхождению => нельзя их включать в единую отрасль

    3

    МЧП – это полисистемный комплекс, одна часть которого входит во внутреннее право, а другая часть относится к международному праву

    Таким образом, наиболее обоснованной представляется третья позиция.

    Разграничение международного права и международного частного права.

    МЧП

    Международное право

    субъекты

    Разнонациональные физические и юридические лица

    • Государства

    • Международные организации

    • Государствоподобные образования

    • Нации и народы, борющиеся за свою независимость

    предмет

    Частноправовые отношения

    Межвластные, межгосударственные отношения, носящие политический характер

    Однако следует иметь в виду, что и государства, и международные организации также в некоторых случаях вступают в международные частноправовые отношения.

    Например:

    1. когда государство выступает наследником выморочного имущества, оставшегося после смерти его гражданина за рубежом.

    2. в 1967 году между Великобританией и Аргентиной был заключен гражданско-правовой договор на поставку 100 000 тонн свежемороженого мяса.

    Однако такие сделки являются исключением из общего правила.

    Общее между МПП и МЧП – международный договор является источником как МЧП, так и МПП.МЧП тесно связано с отраслями внутреннего права (с гражданским, семейным, трудовым правом, гражданско-процессуальным правом).Поскольку с помощью коллизионной нормы применимым правом к гражданско-правовому, семейному, трудовому отношению может оказаться иностранное право, возникает необходимость обращения к гражданскому и торговому праву зарубежных стран.

    2.

    Предмет МЧП – это отношения, осложненные иностранным элементом.

    В науке различают 3 вида иностранных элементов:

    1. субъектом является иностранное физическое или юридическое лицо (например: договор между российской и американской компаниями);

    2. объектом отношений является имущество, находящееся за рубежом (например: наследственные отношения, когда имущество находится в США, наследодатель проживал в США, а наследники находятся в РФ);

    3. юридический факт, который имел место за границей (например: российский гражданин, находясь за рубежом, причинил гражданско-правовой вред какому-либо лицу, и это лицо обращается в российский суд с иском о возмещении вреда).

    МЕТОДЫ МЧП.

    Существует два метода регулирования частноправовых отношений:

    1. материально-правовой метод

    2. коллизионный метод

    Материально-правовой метод

    Материально-правовой метод регулирования состоит в том, что государства путем заключения международных соглашений создают единые правила, которые будут регулировать гражданские, семейные и трудовые отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами этих государств. Такие единые правила создаются путем принятия конвенций, международных соглашений.

    Следует отметить, что на сегодняшний момент международные конвенции регламентируют далеко не все вопросы – ими охватываются лишь некоторые области международной торговли (купля-продажа, перевозка, отчасти – расчеты), в то время как другие области не урегулированы конвенциями, т.е. единые материальные нормы отсутствуют.

    Идеальной была бы ситуация, когда государства заключили бы конвенцию, утверждающую мировой гражданский кодекс или мировой семейный кодекс.

    Даже в странах Европейского Союза отсутствует единый гражданский, семейный или трудовой кодекс.

    Кроме того, принятые международные конвенции регламентируют далеко не все вопросы, поэтому у суда, рассматривающего дело, возникает необходимость восполнения пробелов путем обращения к национальному праву.

    Коллизионный метод

    Коллизионный метод регулирования состоит в том, что суд должен определить, право какого государства должно регулировать международное частноправовое отношение.

    Данный метод называется коллизионным, поскольку между разнонациональными законами возникают коллизии.

    Слово «коллизия» - от лат. «столкновение».

    Коллизия – это столкновение двух правовых систем.

    Например: договор между российской и американской фирмами не может одновременно регулироваться российским и американским правом, поскольку это различные правовые системы, следовательно, суд должен определить, какое национальное право применять (российское или американское).

    Для того, чтобы разрешить коллизионный вопрос, законодательство каждого государства содержит комплекс коллизионных норм.

    Коллизионная норма (в отличие от нормы материального права) не содержит информации о правах и обязанностях сторон, а лишь указывает на то, право какого государства должно регулировать данные отношения.

    Например: отношения по наследованию регламентируются законодательством последнего места жительства наследодателя.

    Российские коллизионные нормы содержатся в следующих актах:

    • Раздел 6 ч. 3 гк рф

    • Раздел 7 Семейного кодекса рф

    • гл. 26 Кодекса торгового мореплавания (КТМ)

    Коллизионный и материально-правовой методы на практике часто сочетаются. Однако в п. 3 ст. 1186 ГК РФ имеется правило: если международный договор содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению, определение применимого права на основании коллизионных норм исключается. Однако данное правило следует понимать следующим образом: коллизионные нормы должны применяться к тем отношениям, которые не урегулированы международным договором.

    Например: договор международной купли-продажи, заключенный между российской и итальянской организациями, будет регулироваться Венской конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров. Однако данная конвенция не регламентирует вопросы праводееспособности сторон, следовательно, праводееспособность сторон будет определяться на основании национального права, которое необходимо установить в соответствии с коллизионной нормой.

    Таким образом, материально-правовой метод – это прямое регулирование отношений с помощью единых правил, а коллизионно-правовой метод состоит в опосредованном регулировании отношении через отсылку к какому-либо национальному праву.

    Система МЧП

    Как курс, учебная дисциплина МЧП состоит из 3 разделов:

      1. Общая часть

    В ней изучаются такие вопросы, как:

    • понятие МЧП

    • система МЧП

    • источники МЧП

    • коллизионное право

    • субъекты МЧП

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]