Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Понятие и специфика МЭП.

Контрольная работа обязательно принести на зачет 23.11.

Международные многосторонние и двусторонние экономические отношения и связанные с ними внутригосударственные отношения.

Экономические отношения – торговые отношения, в широком смысле этого слова, включая производственные валютно-финансовые отношения, отношения в области транспорта связи энергетики, интеллектуальной собственности.

Специфика:

  • Это право вторгается во внутригосударственную сферу и регулирует отношения смешанного характера, также смешанность выражается в том, что в отношениях участвуют государства и частные лица (коммерческие организации, особое внимание уделяют ТНК и международные юридические лица).

  • Особый субъектный состав: наряду с субъектами МП и частными лицами к субъектам МЭП относят различные интеграционные образования параорганизации, а также объединения государств в рамках преференциальных систем и режимов.

  • Особые принципы или набор правовых режимов, который применяется к субъектам

  • Имплементация норм международного экономического права

Международное экономическое право – это отрасль МП, представляющая собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами МЭП в области международных экономических отношений.

Развитие доктрины МЭП:

Каретский «международное хозяйственное право»

Крылов (разные подходы к пониманию МЧП)

Перетерский

Ковалев, Шумилов, Бельянинов, Фархутдинов – современные исследователи

Субъекты мэп.

Традиционные субъекты – государства, но следует отметить, что в отличие от многих других отраслей, именно здесь можно говорить о различиях в правовом статусе отдельных государстве. Отступление от принципа равноправия. Наличие нового принципа преференциальности – наличие льгот и преференций у отдельных государств (развивающиеся страны и страны 3его мира). Есть и иные категории государств – новые индустриальные, с переходной экономикой и т.д. это дробление возможно в рамках региональных групп. Международные и межправительственные организации – универсальные и региональные организации. ВТО – универсальная, ОПЕК – исходя из названия – очерчена одна территория, но государства находятся на разных континентах, Южная Америка Азия, ОЭСР – оказание содействия государствам Европы, но включает в себя и государства оказывающие содействие (например, США), ЕврАзЭС – объединение 2х регионов.

Нетрадиционные:

Международные интеграционные образования. Интеграция – процесс, обеспечиваемый международно-правовыми средствами и направленный на постепенное образование межгосударственного экономически целостного пространства, основанного на общем рынке товаров услуг капитала рабочей силы.

1) Зона (ассоциация) свободной торговли – отмена таможенных и иных ограничений для торговли товарами и услугами между государствами участниками но с сохранением торговой политики и обязательствами между государствами. Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). Таможенный союз – свободная и беспошлинная торговля внутри союза, ликвидация национальных тарифов, единая политика и единые тарифы для торговли с третьими государствами. Истоки идут от объединения государств Бельгия Люксембург Нидерланды – Бенилюкс, но сейчас он выходит за рамки просто таможенного союза.

2) Общий рынок. Формирование общего экономического пространства для осуществления торговли.

3) Экономический союз – гармонизация всей экономической сферы государств участников появление общей промышленной расчетной и финансовой политики, использование единой валюты. Яркий пример – ЕС.

4) параорганизации – нет учредительных документов, есть декларативные акты, решают организационные вопросы. Проводятся встречи и съезды и т.д. это неформальное объединение, подобное международной организации не обладающее правосубъектными и правотворческими свойствами и явственными институционными качествами. Большая семерка (восьмерка). Лондонский клуб.

Международные конференции – разовые или системные встречи представителей государств с участием международных организаций частных лиц для решения проблем международного сотрудничества. Нет институтов и органов, договорного характера и учредительных документов. Акты имеют рекомендательный характер, но в последствие могут быть обязательными.

Преференциальные системы – особые режимы создаваемые на основе актов организаций и конференций. Такие системы не имеют организационной структуры, хотя можно отметить, что для осуществления контроля за выполнением обязательств могут создаваться контрольные органы. ЮНГТАД – глобальная система преференций между развивающимися государствами. Развитые государства в одностороннем порядке снижают или отменяют для них ввозные пошлины. У развитых государств есть общее обязательство прилагать все усилия на установление льгот. Это более специальные правила и исключения из всех принципов, которые реализуются на региональном и двустороннем уровне. Перечень развивающихся стран устанавливается ООН. Режим, предложенный ГАТТ – это непросто система, а уже международная организация ВТО и в ее рамках реализуется преференциальная система.

Дестинаторы – в их отношении принимаются акты и их деятельность регламентирована нормами МЭП. Частные лица

ТНК – это объединение национальных ЮЛ, строящееся на основе единства управления и финансирования или на гражданско-правовом договоре.

Институциональные ТНК и договорные ТНК. Институциональные основаны на единстве управления и финансов. Пирамидальные ТНК, холдинговые компании близнецы. Договорные ТНК – на договоре (простое товарищество, франчайзинг).

Международные юридические лица – проще ТНК, организации созданы и действуют на основе международных договоров под юрисдикцией нескольких государств. в основе их деятельности договор, но за рамками 1 юрисдикции. Это и все международные организации, международные организации, которые занимаются хозяйственной или предпринимательской деятельностью. Речь идет о вех организациях в системе Всемирного банка (МАГИ, Международная финансовая корпорация на модели АО). Организации, созданные на основе международного договора, и имеющие право заниматься предпринимательской деятельностью на территории разных государств. Межгосударственные финансово-промышленные компании (ФПК) возможность создания предусмотрена ФЗ в РФ. это союз или простое товарищество. Некоторые формы таких организаций предложены в рамках ЕС – европейской акционерное общество, Европейское объединение экономических интересов. Ограничение по числу работников до 500 человек. Создание холдингов, дочерних компаний, создание предприятии или его филиала на основе предприятия в иностранном государстве. Решения в рамках ЕС, национальное акционерное право и учредительные документы – нормативная основа. Компания может перерегистрироваться в другом участнике ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]