Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На печать.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Уральская государственная юридическая академия

Институт юстиции

Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз

Контрольная работа

« Скоропостижная смерть»

Исполнитель:

студент 413 группы

Юсупов Н. В.

Научный руководитель:

проф.

Грицаенко П.П.

Екатеринбург

2012

Введение:

Практика судебной медицины свидетельствует о том, что значимость скоропостижной смерти с учетом её места в структуре общей смертности, многоаспектности проблемы и недостаточной теоретической подготовки специалистов в этой области, отнюдь не теряет, а приобретает все большую актуальность

Оценка структурных изменений в органах и тканях наибольшую ценность приобретает при исследовании скоропостижной смерти, в большинстве случаев которой невозможно без данных микроскопии объяснить характер, особенности течения патологического процесса и решить вопрос о диагнозе.

Современные условия развития нашего общества наложили некоторые особенности на динамику и характер скоропостижной смерти. В практической работе судебно-медицинских экспертов появились заболевания, приводящие к скоропостижной смерти, которые ранее практически не встречались либо были крайне редкими. Значительный удельный вес занимают случаи смерти в запущенных стадиях заболеваний без обращений за медицинской помощью. Это привело к необходимости исследования явления скоропостижной смерти учёными практиками.

1. Скоропостижная смерть – общая характеристика и причины.

Скоропостижная смерть — быстро наступившая, неожиданная для окружающих ненасильственная смерть на фоне кажущегося здоровья от скрыто или атипично протекавшего хронического или внезапно возникшего острого заболевания.

Скоропостижная смерть наступает неожиданно и чаще внезапно. Если в течение небольшого времени среди видимого полного здоровья быстро наступают угрожающие жизни явления, закан­чивающиеся смертью, тогда она квалифицируется как скоропостижная. У клинических больных иногда неожиданно может наступать резкое ухудшение общего состояния, которое быстро, а иногда и внезапно, заканчивается смертью. Термин "внезапная" говорит лишь о темпе на­ступления смерти и чаще всего применим к наступлению смерти от патоло­гии сосудов сердца. Поэтому отождествлять термины «скоропостижная» и «внезапная» смерть неправильно.

Смерть, наступившая внезапно на фоне видимого здоровья, всегда подо­зрительна на насильственную (отравления, поражение электротоком и т.п.). Возможно совпадение смерти с занятием спортом, лечебной процедурой. Даже незначительной механической травмы, вслед за которой человек умер, достаточно для того, чтобы подозрение на насильственную смерть перешло у окружающих в уверенность.

Скоропостижно умершие при жизни, как правило, могут и не знать о своей болезни, крайне редко — догадываются по дискомфорту временно возникающему и проходящему. В таких случаях пациент по тем или иным причинам скрывают это от окружающих, не обращаются за медицинской помощью, зачастую занимаются самолечением. В целом скоропостижную смерть характеризуют следующие общие обстоятельства:

  • причиной скоропостижной смерти всегда является заболевание, остро развившееся или скрыто протекавшее; симптомы болезни в период, непосредственно предшествовавшие наступлению смерти, часто отсутствуют;

  • скоропостижная смерть наступает быстро, нередко внезапно, на фоне полного или относительно полного благополучия субъекта, часто при отсутствии или непродолжительном агнональном периоде;

  • в силу своей неожиданности и особых обстоятельств смерти (на улице, на рабочем месте, на транспорте и др.) скоропостижная смерть всегда является подозрительной на насилие (к примеру, отравление, электротравму и др.);

  • при вскрытии трупа обнаруживаются морфологические признаки болезни или ее осложнения, приведшие к смерти; они развились при жизни скрытно как для самого умершего, так и для окружающих (родственников, сослуживцев и др.) и обнаруживаются только как секционная находка - при вскрытии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]