Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое право.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
492.16 Кб
Скачать

Черепанов Сергей Алексеевич.

Налоговое право. Тема: «Понятие и признаки налога и сбора. Общая характеристика элементов налогообложения».

В РФ устанавливается 2 вида фискальных платежей (конструкций) : налог и сбор(пошлина) — ст.8 НК РФ.

Ст.8 НК РФ налог — это обязательный индивидуальный безвозмездный безвозвратный платёж взимаемый с налогоплательщиков организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств принадлежащих им на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления в целях финансового обеспечения деятельности ОГВ, ОМС.

Признаки налога:

  • налог — обязателен:

- участники налоговых отношений не могут изменить конструкцию налога предложенную налоговым законом.

-участники налоговых отношений не могут уклониться от уплаты налога.

  • Налог — безвозвратен: правильно уплаченный налог не при каких условиях не подлежит возврату из бюджета.

  • Налог — безвозмезден: отсутствие встречного предоставления со стороны государства при внесении налогового платежа.

  • Налог — социально обусловлен: выплачивается для реализации внутренних и внешних функций государства. Пополняют государственный бюджет.

  • Налог — перераспределяет бремя публичных расходов: государство несёт ежегодные расходы на своё содержание, которые оно распределяет с населением.

  • Налог — всегда вносится в денежной форме: Натуральный продукт не допускается, с ним неудобно работать государству, а деньги — это универсальный эквивалент стоимости.

  • Налог — основан на принципах всеобщности, равенства и соразмерности. Всеобщность: государство устанавливая налог облагает им максимальное число субъектов.

Равенство: недопустимость дискриминации налогоплательщиков по каким-либо признакам - национальным, религиозным, языковым, гендерным, возрастным...

Соразмерность: не допускается введение налогов, которые полностью изымают у налогоплательщика всё благо. Мы можем брать лишь пропорцию, небольшая часть дохода.

  • Налог — не является мерой ответственности. Это не штраф. Разные цели!

Сбор — это обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика сборов со стороны государства юридически значимых действий.(гос. регистрация прав, рассмотрение дела в суде, выдача паспорта и т.д. )

Сбор похож на налог , большинство параметров идентичны. Но для него ещё характерны:

  • уплата сбора сопровождается совершением встречных действий со стороны государства.

  • Сбор частично покрывает расходы государства на совершение юридически значимых действий.

Основные классификации налогов и сборов.

1.Административная классификация по порядку установления и введения в действие платежей (закреплена в ст.12 Налогового Кодекса рф)

  • -федеральные

  • -региональные

  • -местные

Данное деление осуществляется не в зависимости от того в какой бюджет идут. Региональные и местные попадают в бюджет субъекта или муниципалитета. А федеральный налог — делится на проценты и распределяется между всеми бюджетами. Ключевое деление этих групп — порядок установления и введения в действия каждых платежей.

Установление налога — это закрепление к тексте налогового закона всех элементов налогообложения по данному налогу.

В РФ все налоги и сборы устанавливаются только представительными органами власти! Вынесение вопроса о налогах на референдум запрещена! Концепция согласия народа на налоги осуществляется из-за этого через представительный орган, который должен выражать волю народа.

Введение налога в действие — отношения по введению в налога в действию предполагают определение порядка его действия по ургу лиц, по территории и по времени.

Местные платежи ( их 2): земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Региональные ( их 3): транспортный налог, налог на игорный бизнес (казино запрещены в субъектах РФ, но есть игровые зоны где можно. Есть 4 объекта, где запрещено только по 2, а где разрешено — по всем 4!) и налог на имущество организаций.

Остальные федеральные (все остальные) : НДС, НДФЛ, сбор за пользование объектами животного мира и т.д. ст.13-15 НК РФ ?

  • Порядок установления и введения в действие федеральных налогов.

Все платежи устанавливаются исключительно федеральным центром, т.е. РФ в целом — а именно, ФЕДЕРАЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ РФ! Субъекты РФ или муниципальные образования на эту конструкцию повлиять не могут.

Федеральные налоги и сборы вводятся в действие по средствам ФЗ, для введения их в действие не требуется принятие региональных и местных актов.

  • Порядок установления и введения в действие региональных налогов.

Применительно к региональным налогам Представительные ОГВ Субъектов вправе установить 3 элемента налогообложения: налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также налоговые ставки в пределах максимальной и минимальной шкалы, закреплённой федеральным законодателем.

Соответственно, эти налоги считаются установленными после принятия регионального закона о них, кроме того без этого закона не возможно введение в действие или начало действия этих налогов на данной территории. Это право субъектов, а не обязанность. Но они есть везде, так как ни один субъект не откажется, ведь все деньги идёт в региональный бюджет (субъекта)!

  • Порядок установления и введения в действие местных налогов и сборов.

Всё идентично региональным налогам, т.е. 3 элемента устанавливаются местным представительным органов, а вступают в силу после принятия акта о нём местного представительного органа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]