Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обвинительная речь.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
31.66 Кб
Скачать

1. Введение.

Большая сила устного слова всегда высоко ценилась людьми. Поэтому еще в древности появилось стремление понять, почему в устах одного слово ничего собой не представляет, в устах другого - вызывает радость и негодование, смех и слезы. Отражением этого и явилось создание особой науки - риторики. 

Зародившись в Древнем мире, риторика играла тогда значительную роль в общественной жизни. В условиях, когда устное слово было почти единственным средством выражения мыслей, одна удачная речь могла изменить ход политических событий, открывала путь к славе, почестям, богатству. Подлинной родиной риторики является Древняя Греция, а самым блестящим оратором Древней Греции, властителем дум являлся всемирно известный Демосфен, речи которого, насыщенные фактическим материалом и содержащие немало личных наблюдений, были отмечены динамикой, аргументированы, понятны слушателям. 

Сочинения древних оказали значительное влияние на М.В.Ломоносова, который первым в России занялся реформацией русского языка, созданием научных произведений по теории красноречия. 

В истории русского ораторского искусства видное место занимает судебное красноречие. Судебные речи выдающихся русских юристов П.А.Александрова, С.С.Андреевского, Н.П.Карабачевского, А.Ф.Кони, А.И.Урусова, производившие столь сильное впечатление на современников, переиздавались неоднократно. 

Говоря о судебном красноречии нельзя забывать и о судебной этике. Судебная этика представляет собой специальный раздел общеэтического учения, она формирует моральные требования, предъявляемые к участникам судопроизводства, определяет формы их поведения, пределы нравственной дозволенности при совершении процессуальных действий. Обвинитель участвует в живом и подчас остром публичном споре. Здесь особенно нетерпимы необъективность, односторонность, предвзятость, бестактность, грубость. Неэтичной была речь прокурора, который, выступая в прениях, говорил: "Несмотря на полную ясность фабулы дела, бесспорность квалификации преступных действий подсудимого, доказанность его вины, защитник все же будет пытаться найти обстоятельства, смягчающие вину подсудимого". К чему такое заявление? Ведь защитник обязан защищать. Более того, он не может отказаться от защиты. Обвинять защитника в том, что он защитник, неправильно, безнравственно. 

Недопустимы методы, рекомендованные видным дореволюционным юристом Л.Е.Владимировым. Он призывал "постоянно помнить, что судебный процесс не есть академический спор и здесь целесообразно быть односторонним и пристрастным. Рвите речь противника в клочки и клочки эти с хохотом бросайте на ветер. Придирайтесь к слову, к описке, к ошибке в слове. Будьте беспощадны". 

Ясно, что подобному не место в нашем судопроизводстве. Как видно из практики, разногласия между участниками судебного разбирательства не только возможны, но порой неизбежны, отсюда неизбежна и полемика. Предметом спора могут быть доказательства по делу, юридическая квалификация преступного деяния, характеристика личности подсудимого, вопрос о мере наказания и т.п. Вести спор по отвлеченным, несущественным вопросам, спор ради спора неэтично.