Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец оформления и написания курсовой.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
69.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет»

Институт Прокуратуры

Кафедра истории государства и права

Курсовая работа

по дисциплине: «История государства и права зарубежных стран»

по теме: «Суд присяжных заседателей во второй половине XX века»

Выполнила: студентка ИП 106

Абзалова Лилия

Эльдаровна

Руководитель: доцент,

кандидат исторических наук

Насибуллин Рафил Ахнафович

Екатеринбург, 2014 г.

Оглавление Введение

Актуальность выбранного исследования обусловлена тем, что построение правового государства в России немыслимого без эффективной защиты прав и свобод граждан. Одним из средств такой защиты, является суд, судебная процедура. Особенно актуальна проблема защиты прав человека в уголовном судопроизводстве, где пересекаются интересы государства, общества и личности, причем интересы личности нуждаются в повышенной защите.

Демократизация отечественного уголовного процесса выразилась, прежде всего, в возрождении в России с 1993 года суда присяжных. Как известно, гражданам нашей страны на конституционном уровне гарантировано право участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции России). Реализация данного конституционного права на непосредственное участие граждан в судопроизводстве началась с возрождения в российском государстве суда присяжных. Вместе с тем сложно, наверное, найти уголовно-процессуальный институт, который вызвал бы большие споры в кругу ученых и практиков, разделив их на два непримиримых противоборствующих лагеря, чем суд присяжных. Причем дискуссии касаются как отдельных аспектов деятельности суда присяжных, например оптимального определения круга уголовных дел, подсудных этому суду, так и самого существования указанного института.

Современное состояние отечественной правовой системы обуславливает объективную потребность в дальнейшем реформировании российского уголовно-процессуального законодательства на основе глубоких теоретических и практических исследований, в том числе и в части, касающейся деятельности суда присяжных. Без исследования богатого зарубежного опыта, где суд присяжных признается правовым институтом, невозможно выработать наиболее подходящий для настоящего времени комплекс процедурных правил, направленный на защиту прав, как участников уголовного судопроизводства, так и самих кандидатов в присяжные заседатели.

Из всех стран общего права, которым присуще производство в суде присяжных, США в наибольшей степени поддаются сравнительно-правовому анализу с Российской Федерацией в силу сопоставимости с ней территориальных размеров и федеративного государственного устройства. К тому же впервые в истории отечественного уголовно-процессуального законодательства, с принятием в 2002 году нового уголовно-процессуального кодекса, производство в суде присяжных регламентировано по англо-американскому образцу, что обусловливает потребность в изучении и оценке целесообразности заимствования опыта США, где данный институт прошел вековое испытание и отличается детальной правовой регламентацией. Вышеизложенные обстоятельства и обусловили актуальность темы исследования.

Надо сказать, что актуальные вопросы, связанные с деятельностью суда присяжных, достаточно подробно исследовались в дореволюционной России. В работе использовались труды таких российских ученых как Т.В. Апарова, К.Ф. Гуценко, А.А. Квачевский, С.А. Коломенская,. Ларин, В.Мельник, В.М. Николайчик, В.Н. Осипкин, С.В. Праскова, А.К. Романов, В.Н. Руденко, Н.И. Стабров, И.Я. Шестакова, И.Г. Щегловитов, С.В. Щербаков, а также иностранных специалистов, исследовавших особенности суда присяжных: У. Бернам,К. Миттермайер, Д. Стифен. Объектом моего исследования является становление и развитие суда присяжных в США в середины XX века.

Цель исследования будет состоять в изучении становления и развития суда присяжных в США во второй половине XX века.

Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

1. Показать зарождение и развитие суда присяжных в Англии;

2. Описать возникновение, развитие и особенности суда присяжных в США в XVIII-XIX вв.;

3. Охарактеризовать деятельность суда присяжных в США после второй мировой войны: формирование суда присяжных, процедуру работы суда присяжных в состязательном судебном разбирательстве.

Из указанных задач вытекает и структура работы, которая состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.