Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ реферат.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
36.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Уральская государственная юридическая академия"

Учебная дисциплина :безопасность жизнедеятельности

Реферат на тему Космическая безопасность.

Выполнил Наймушин Иван Константинович.

Научный руководитель доцент Старовойтов Василий Иванович

Г.Екатеринбург

01.11.2011 г.

Содержание.

Введение.

1.Космос и национальная безопасность.

  • 1.1 История национальной и космической безопасности.

  • 1.2 Этапы использования космического пространство.

  • 1.3 Задачи, решаемые с использованием космических средств.

  • 1.4 Роль космоса в достижении целей вооруженной борьбы.

2.Космический мусор.

  • 2.1 Определение КМ.

  • 2.2 Характеристики космического мусора.

  • 2.3 Методы защиты от столкновений с Космическим Мусором.

  • 2.4 Методы защиты от столкновений с Космическим Мусором.

3.Космические войска.

  • 3.1 История.

  • 3.2 Задачи.

  • 3.3 На орбите.

  • 3.4 Командующие.

Заключение.

Введение.

Космическая деятельность относится к категории высших государственных приоритетов России вне зависимости от социально-экономических реформ и преобразований и, безусловно, должна базироваться на государственной поддержке - политической, экономической, юридической

Основной тенденцией развития космических средств и систем в мире по-прежнему будет расширение возможностей существующих космических систем и комплексов за счет внедрения целого спектра перспективных технологий (конструктивно-технологических, проектных, управленческих и т.д.), многие из которых появляются на стыке разных сфер научно-технической и производственной деятельности. Тесная взаимосвязь космической отрасли со всеми областями человеческой деятельности настоятельно требует не только повышения возможностей существующих и разработки новых средств для решения традиционных для космонавтики задач, но и решения новых целевых задач в интересах удовлетворения потребностей все более широкого круга потребителей космических технологий и услуг.

1.Космос и национальная безопасность.

Все развитие отечественной и зарубежной космонавтики неразрывно связано с использованием космических средств для решения оборонных задач. Для этого были объективные предпосылки. Средства выведения космических объектов создавались на базе боевых ракет оборонными предприятиями по заказу военного ведомства и, естественно, военные в первую очередь думали об использовании спутников для оборонных целей.

1.1 История национальной и космической безопасности.

Еще до запуска первого ИСЗ постановлением Советского правительства от 30 января 1956 г. на Минобороны была возложена задача исследования перспектив военного использования космоса.

В годы, когда страны капиталистического и социалистического лагерей находились в состоянии "холодной" войны, в СССР интенсивно велись работы по созданию надежного ядерного щита нашей Родины на базе боевых межконтинентальных ракет. Для эффективного использования ракетной техники, т.е. точного попадания боевого заряда в назначенную цель в назначенное время,необходимо было предварительно выявить и постоянно контролировать цели на обширных территориях вероятных противников, точно знать их координаты,а также точно "привязать" свои ракеты,обеспечить надежную бесперебойную связь руководства страны и вооруженных сил, своевременно довести приказы на применение ядерного оружия.

Поэтому первоочередными задачами, для решения которых начали использоваться космические средства в интересах обороны, были задачи фото- и радиотехнической разведки, связное, навигационное и геодезическое обеспечение. Но этому предшествовал этап запуска экспериментальных КА (космических аппаратов) для отработки ракетно-космических комплексов и бортовых служебных систем.

Новый виток милитаризации космоса начался в 1980-е гг. после известной речи президента Р. Рейгана о "звездных войнах", вслед за которой в США была разработана программа стратегической оборонной инициативы (СОИ), которая в течение почти десяти лет была краеугольным камнем национальной космической политики администрации СТТТА. Провозглашенной целью этой программы являлась якобы защита от ядерных ударов территории, в первую очередь США, а также их союзников.