Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
53.38 Кб
Скачать

Международное частное право

Понятие и предмет МЧП.

Сам термин МЧП был предложен американским юристом Джозефом Стори в 1834 г. Международным потому, что регулируемые отношения выходят за пределы юрисдикции одного государства.

Частным – потому что отношения носят частно-правовой характер.

В некоторых странах МЧП называется коллизионным или конфликтным, но данное название не отражает всей совокупности правовых норм, входящих в МЧП, (коллизионным называется в Великобритании – потому что Великобритания не состоит не в одной международной организации, и в Австралии.)

Предмет МЧП.

Предметом МЧП являются частно-правовые отношения международного характера.

На содержание Ч-П отношений есть 3 точки зрения:

  • Ч-П отношения это традиционная триада (гражданское, семейное, трудовое право.)

  • СПб школа право – частное право – это только право гражданское.

  • Расширительная концепция. В состав Ч-П отношений входит не только традиционная триада, а также отношения сопутствующие и обслуживающие (отношения в сфере международного гражданского процесса, и м/н коммерческого арбитража.) Такой т. з. придерживаются в МГУ, и кафедра гражданского права УрГЮА.

Иностранный элемент может проявляться:

  1. В S отношения;

  2. В объекте отношения; (имущество находящееся за рубежом)

  3. В юридическом факте, имевшем место за границей.(вред причинен за рубежом, или открытие наследства.)

В целом, МЧП направлено на разрешение коллизии, которая возникает между 2мя и более правопорядками, претендующими на регулирование одного и того же отношения, соответственно главная задача норм МЧП – это дать ответ на вопрос, нормами какого правопорядка будет регулироваться правоотношение осложненное иностранным элементом.

МЧП регулирует отношения посредством 2х методов:

  1. Коллизионный. Состоит в применении коллизионной нормы и в определении компетентного правопорядка.(метод является универсальным, но обладает недостатками).

Недостатки:

    1. Коллизионная норма может отослать решение проблемы к иностранному праву, соответственно в этом случае перед правоприменителем возникнет проблема установления содержания этого иностранного права.

    2. Несовпадение коллизионных норм различных стран, вызывает специфические для коллизионного права проблемы, а именно проблема обратной отсылки, и проблема квалификации юридических понятий, при этом неодинаковое решение этих проблем ведет к возникновению так называемых хромающих отношений – это отношения юридические последствия которого, признаются в одном государстве и не признаются в другом.

    3. Применение коллизионных норм приводит к применению традиционных правовых норм.

  1. Материально-правовой метод, он состоит в применении единых материально-правовых норм, унифицированных в рамках международных соглашений. Главный недостаток данного метода – это его ограниченность.

Система МЧП и место в системе права в целом.

Вопрос о системной принадлежности норм МЧП является дискуссионным. Основных точек зрения 4:

  1. МЧП вместе с международным публичным правом входит в состав так называемого международного права в широком смысле слова;

  2. МЧП – это отрасль внутригосударственного права цивилистического плана. (этой точки зрения придерживается большинство цивилистов.);

  3. МЧП – это самостоятельная правовая система, которая существует наряду с м/н и внутригосударственным правом (только Ю. М. Колосов.);

  4. МЧП – это полисистемный комплекс, включающий в себя отдельные нормы, как внутригосударственного, так и м\н права, объединенные единой задачей.(Макарова, Конашевский.).

В системе МЧП принято выделять три части:

  1. Общая (предмет, метод, источники, коллизионное право, нормы о S МЧП.)

  2. Особенная часть (она построена в соответствии с внутренними отраслями права: разделы права собственности, договорное право, м\н расчеты, интеллектуальная собственность, деликтные отношения, наследственные отношения, трудовые и семейные отношения, осложненные иностранным элементом.)

  3. М\Н гражданский процесс и М\Н коммерческий арбитраж.

История развития МЧП.

Предпосылками возникновения МЧП, является:

  1. Наличие нескольких государственных образований или государств;

  2. Наличие в этих государствах правовых систем, отличающихся друг от друга;

  3. Наличие многообразных контактов между S.

Вполне очевидно, что се данные предпосылки были сформированы в период становления буржуазного общества, вместе с тем, отдельные нормы МЧП можно найти в текстах древнего права.

Ученые считают, что МЧП как система правовых норм возникла в XII веке в связи с интенсивной торговлей между иностранными городами – республиками.

Начало изучения МЧП связано с глоссаторами. Соответственно первый закон первой книги своды законов Юстиниана, составила предмет Глоссы, которая вошла в историю под названием «глосса аккурсия» (гражданин Болонии, прибывший в Модену не подчиняется статуту Модены, а судится по праву Болонии.)

Пост глоссаторы на основе норм римского права и действующего на тот момент норм итальянского права разрешили коллизии права в области формы договора, в области наследования и в брачно-семейных отношениях. Наиболее емко в двух комментариях (Бартелла и Бальта ).

В 16-18 веках, появилась школа статутариев во главе с Французским юристом Аржантре (1520 – 1590гг). Статутарии разделили все законы по категориям :

  • Вещные реальные

  • Персональные.

Представители Голландской школы статутариев, а именно Павел Вуд и его сын Оханнес Вуд, стали изучать статуты разных территорий, при этом они подчеркивали территориальный характер права, в силу чего действие персональных статутов в пределах территории другого государства, допускалось ими исключительно в интересах торговли на основе м\е вежливости.

Учение статутариев оказало влияние на формулировку положений кодекса Наполеона.

Учение статутариев было развито юристами северной Америки и ее восприняли все страны англо-саксонской правовой системы.

Доктрина М-П общности. Основана на взглядов Совиньи. Его труд назывался система современного римского права. В рамках этой работы Совиньи предложил новую концепцию МЧП – что для определения применимого к правоотношению права необходимо исследовать природу правоотношения и выяснить, с каким из правопорядков данное правоотношение связано наиболее тесным образом. По мнению Совиньи, если окажется, что применимым должно стать иностранное право, то необходимо чтобы нормы иностранного права не сталкивались с так называемыми принудительными местными законами (концепция публичного порядка).

В дельнейшем, учение Совиньи было скорректировано Карлом Баррелом. Он указал что выяснению юридической сферы отношений должно предшествовать изучение фактического соотношения лиц и вещей с конкретной территорией. Данная доктрина легла в основу МЧП в многих странах (включая Россию.).

Национальная доктрина. Появилась в конце 19 века. Идея принадлежит Мончили, его работа « о национальности как предмет м\н права». По его мнению, применение национального закона должно стать главным принципом МЧП. При этом под национальным законом он понимал право той страны, гражданство или подданство которой имеет S права. Данная теория имеет много недостатков, т. к имеет исключения:

  1. Национальный закон не будет применяться тогда, когда будет действовать публичный порядок др. государства;

  2. Национальный закон не может быть применен, если S из разных государств;

  3. Форма сделки, по его мнению всегда будет подчиняться не национальному праву, а праву страны, места совершения сделки.

Первое научное исследование по МЧП в России приходится на конец 19 века.

Первыми учеными, которые исследовали нормы МЧП были: Д. И. Мейер, но больший вклад внес его учений Н. П. Иванов, его труд «основания м\н юрисдикции». Иванов придавал особое значение м\н договорам, которые, по его мнению, должны закреплять законодательную власть государства вне его пределов.

Фридрих Майерс. Считал, что нормы МЧП должны быть основаны на идее свободного м\н общения. Сформулировал 4 основных принципа, на которых должно быть основано МЧП:

  1. Признание прав, возникших под действием закона других государств – это юридическая обязанность все S м\н права.

  2. Каждый суд обязан знать и применять право своей страны, но в связи с тем, что государство допускает частно-правовые отношения с иностранным элементом, то государство должно признать обязательность норм иностранного права, регулирующих соответствующие отношения.

  3. МЧП перестает действовать, когда нарушается публичный порядок страны.

  4. Для предупреждения неопределенности в области м\н отношений, необходимо и целесообразно заключение м\н договоров.

Ученый Брун развивал не М-П направление МЧП, а цивиллистическое, в частности он высказал нетрадиционный взгляд, на природу коллизионных норм. Он установил, что если коллизионная норма предписывает применить иностранное право, то судья не может не применить его, несмотря на поведение заинтересованных S. При этом он подчеркивал, что никакие другие нормы не могут помешать применить нормы коллизионного права. Его точку зрения поддержали и развили такие ученые как Шершенелли и Яблочков.

В период советского государства исследование норм МЧП практически прекратилось, т. к. законодатель исходил из того правила, что советский суд не может применять нормы права капиталистического государства.

В современном праве, наука МЧП вернулась к истокам, заложенным Майерсом.

Источники МЧП.

Источники МЧП по своему происхождению характеризуются двойственностью, с одной стороны имеются внутригосударственные, с другой стороны м\н источники. Притом каждое государство самостоятельно определяет круг источников МЧП.

В России к источникам МЧП относятся российские НПА, М\н договоры, а также м\н обычаи и обыкновения.

Основы регулирования частно - правовых отношений закреплены в конституции.

В отличие от законодательства многих других государств, в России нет единого закона о МЧП, соответственно нормы МЧП разрозненны.

Основным источником является ч3. ГК, она содержит коллизионные нормы, регулирующие отношения с участием иностранцев, а также регулируемые общей частью МЧП, а также направленные на решение проблем МЧП.

Также раздел семейного кодекса.

Также гл 6 кодекса торгового мореплавания.

Разделы 5, ГПК и АПК РФ.

Кроме кодифицированных актов, нормы МЧП содержатся в «закон об иностранных инвестициях», закон «о м\н коммерческом арбитраже», итд.

С точки зрения ст 7 К РФ, МЧП – это предмет исключительного ведения РФ, следовательно ни один закон S РФ данные отношения регулировать не может.

Международные договоры, которые являются источниками МЧП, условно можно разделить на 2 группы:

  • Договоры, которые содержат унифицированные материальные нормы; (международные соглашения, которые регламентируют отдельные виды обязательств.)

  • Договоры, которые содержат унифицированные коллизионные нормы. (Договоры о правовой помощи и правовых отношениях.)

  • Самостоятельную группу образуют примыкающие отношения (соглашения в области процесса, соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, соглашения о режиме свободной торговли.)

Кроме того для МЧП имеют значение договоры, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина.

Говоря о м\н договоре, как источнике МЧП, можно выделить несколько правил действия и применения этих договоров на территории России:

  1. Ч.4 си 15 Конституции.

  2. Нормы М\Н договора применяются непосредственно, если из самого договора не следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.

  3. Юридическая сила М\Н договора зависит от формы выражения согласия. (приоритетом над ФЗ обладают только ратифицированные договоры.)

  4. Различные М\Н договоры, вне зависимости от уровня их принятия и количества S считаются равными по юридической силе.

  5. М\Н соглашения S РФ не являются М/Н договорами РФ.

  6. При применении норм М\Н договора необходимо учитывать особенности толкования этих норм.

  7. При применении М/Н норм в рамках России, договор должен быть опубликован.

  8. Следует придерживаться принципа максимального использования разноязычных текстов договора, для установления единого смысла.

  9. Необходимо учитывать дату вступления в силу договора;

  10. В соответствии с заявлением министерства иностранных дел 1992 года, Россия рассматривается в качестве стороны всех действующих М/Н договоров бывшего Советского Союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]