Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
67.07 Кб
Скачать

23

Улучшающие инновации

Первое, что обращает на себя внимание - огромное значение улучшающих инноваций. На этот тип нововведений, осуществляемый в основном виолентами и патиентами, пришлась почти половина всех обследованных инноваций.

Улучшающие инновации - рабочие лошадки технического прогресса в рыночном хозяйстве. Бесчисленные сообщения, что стиральный порошок впервые выпущен в практичной непромокающей коробке; что жевательная резинка отныне производится в форме подушечек, а не пластинок - эти усовершенствования оставляют впечатление мелочей. Но это не так. На самом деле в улучшающих нововведениях проявляется постоянный поиск оптимальной по всем параметрам разновидности товара.

Именно огромные исследовательские подразделения виолентов имеют здесь явные преимущества (в узкой сфере тех же результатов достигают и патиенты). В итоге возникают те отработанные и сбалансированные по своим характеристикам продукты, которые свидетельствуют о высоком профессионализме их изготовителей.

Перенос нововведений в другую сферу

Большой распространенностью отличается также перенос полученных другими новшеств в собственный бизнес. Речь опять идет об улучшениях нерадикального и, благодаря этому, надежного, безрискового характера.

Это значит, что бесспорные улучшения стремительно распространяются из отрасли в отрасль. Обеспечивают такой перенос специальные исследовательские подразделения патиентов и все тех же виолентов, занятые анализом достижений в смежных областях производства.

Неизвестную (ни одна фирма не даст о себе такую информацию) , но несомненно, большую долю всех нововведений составляет прямой плагиат. Для коммутантов он представляет основную форму участия в техническом прогрессе, но в той или иной степени им занимаются и все остальные фирмы.

Текущая практика технического прогресса в рыночной экономике состоит почти исключительно из "нововведений с низкой степенью новизны": собственных малых улучшений продукции и заимствованных чужих достижений нерадикального свойства. Очевидны и причины такого перекоса. Малые, банальные улучшения идут от непосредственного наблюдения процесса потребления товара и/или технологии его производства. Каждое из них обещает безрисковое повышение потребительской ценности продукции (и/или снижение издержек) и потому непременно реализуется.

Понимание вытекающей из этого вывода решающей важности "мелочей" для успешной конкуренции в сфере НТП, представляется абсолютно необходимым для только вступающих в рынок российских предприятий, традиционно именно мелочам и не уделяющих никакого внимания.

Радикальные формы нововведений

Прорывные инновации составляют сферу преобладания эксплерентов. На них приходится лишь 14% от общего числа инноваций. Но вместе они приносят почти треть всех прибылей, получаемых за счет инновационной деятельности. Но даже и эти цифры не отражают всего значения прорывных инноваций. Именно они стоят у истока последующих улучшений, совершенствований, приспособлений к интересам отдельных групп потребителей и прочих модернизаций товара; именно прорывные идеи в дальнейшем применяются в других областях, копируются и даже просто воруются.

Очевидно, видимое противоречие (малая доля, но большое значение) носит неслучайный характер - слишком много сверхрадикального прогресса экономика не в состоянии ни обеспечить, ни переварить. Зато те редкие нововведения прорывного характера, которые все же удается реализовать, используются многократно и очень эффективно всеми действующими на рынке типами фирм.

Последняя разновидность инноваций (зона В) - самостоятельные разработки сравнительно высокой степени новизны, не носящие прорывного характера, осуществляются преимущественно виолентами. Разработки нового поколения компьютеров, самолетов, лекарств обязательно завершаются успехом. Но требуют огромных сил и средств.

Не полагаясь на озарения, виоленты достигают почти того же концентрацией усилий, так сказать, компенсируют отсутствие гениальных идей высоким профессионализмом.

Соседние файлы в папке Юданов