Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать

16

Фирмы-эксплеренты

Научно-технический прогресс в рыночной экономике имеет одну парадоксальную особенность: большую часть НИОКР проводят одни компании, а наиболее значимые результаты получают другие.

В самом деле, подавляющая часть научных исследований осуществляется крупнейшими корпорациями. Тем не менее, принципиальные нововведения, меняющие лицо всей промышленности оказываются результатом деятельности мелких, ранее неизвестных фирм. Но тоже не всяких мелких... Дело в том, что большинство небольших фирм научными исследованиями совсем не занимается. Что же представляют из себя необычные мелкие предприятия-эксплеренты, составляющие ничтожное меньшинство действующих на рынке компаний, но являющиеся авторами большинства радикальных нововведений?

В особом значении мелких фирм-пионеров в развитие НТП легко убедиться, рассмотрев происхождение корпораций, внесших наибольший вклад в развитие новых отраслей.

В начале ХХ века новейшими отраслями были органическая химия, автомобилестроение, авиационная промышленность и электротехника. Объективно наилучшие стартовые возможности для их развития имели крупнейшие машиностроительные, металлообрабатывающие и металлургические компании того времени. Но гиганты упустили свой исторический шанс. В итоге практически все крупнейшие компании возникших тогда отраслей ведут свое происхождение от мелких пионерских фирм: "Сименс" и "Форд", "Вестингауз" и "Рено", "Даймлер-Бенц" и "Боинг".

После войны уже самим представителям новых отраслей, к тому времени выросшим в крупные фирмы, мало помог опыт предыдущего поколения гигантов. И лидером в производстве ЭВМ стал до того никому не известный изготовитель перфорационных машин IBM.

В наше время та же история повторилась с персональными компьютерами и рабочими станциями, повторяется и с биотехнологией. У истоков нового дела опять оказалась не устоявшаяся компания с сильными позициями в смежной области, а новички-пионеры. На рубеже 90-х годов можно было наблюдать еще одно повторение этой схемы. На этот раз с так называемыми рабочими станциями (воркстейшнз) - самым перспективным в настоящее время классом компьютеров. Новинку опять "проспал" все ведущие компьютерные фирмы мира.

Мы явно имеем дело с закономерностью, а не с ошибками отдельных недальновидных руководителей ведущих компаний. Как же удается заведомо более слабым компаниям систематически обгонять неизмеримо более сильных конкурентов?

Теория развития й.Шумпетера

В вышедшей в 1911 году работе "Теория экономического развития" она разграничил две стороны хозяйственной жизни: рутинный кругооборот и развитие или инновацию. В экономике - как и в жизни вообще - количественно преобладает рутина. Знакомый нам принцип "невидимой руки" А.Смита описывает как раз именно такое рутинное поведение фирм в экономике.

Развитие экономики, то есть не просто ее механическое расширение, а то постоянное качественное изменение, которое наблюдается при капитализме. не может вырасти из рутины. Возмутителем спокойствия выступает Предприниматель. Й.Шумпетер называет так только новатора. Предприниматель нарушает устоявшуюся рутину ведения дел ради понятных пока только ему выгод. Его действия "неправильны", они отклоняют экономику от сложившегося статического оптимума.

Допустим, мы перенеслись на столетие назад в до-эдиссоновский мир, испытывающий острую нехватку ночных источников освещения. "Правильный", рутинный ответ на эту ситуацию состоит в увеличении производства свечей. Напротив. попытки изобрести электрическую лампочку - "неверны". Ведь спроса на нее нет Более того, все ресурсы, идущие на изготовление ламп, уже как-то используются в кругообороте, приносят кому-то прибыль. Следовательно, Предпринимателю надо преодолеть сопротивление рынка. Опасность провала действительно существует. Предприниматель не может опереться на опыт прошлого - его просто нет. Сопротивление инновации, таким образом, - это не проявление тупого консерватизма, а закономерный результат действия рыночных сил.

Соседние файлы в папке Юданов