Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Стадии структурного развития

Большинство описанных взаимосвязей предполагают некую последовательность - постепенный рост, вызванный постоянными изменениями в структуре. Но многие факты говорят об обратном. Серьезные изменения в структуре обычно происходят вихреобразно - в виде нерегулярных переходов, перемежающих периоды относительной стабильности параметров дизайна.

Данное явление характеризуют в терминах “моделей метаморфоз”, в которых рост рассматривается не как “гладкий последовательный процесс”, но как процесс, “отмеченный резкими и разрозненными изменениями в состоянии и структуре”. Эти изменения являются скорее родовыми, чем количественными, порождают принципиально новые способы разделения труда и координации. Как гусеница сбрасывает кокон, чтобы стать бабочкой, так и органическая структура избавляется от неформальных связей, чтобы превратиться в бюрократию (тяжелая метаморфоза). Эти модели обычно соотносят со стадиями роста или развития.

Жизнь организации обычно начинается с неразвитой органической структуры. Некоторые стартуют со стадии ремесла, а затем по мере роста переходят на стадию предпринимательства, но большинство начинают со стадии предпринимательства, когда все бразды правления принадлежат одному “могущественному” главному руководителю, координирующему деятельность сотрудников организации в основном посредством прямого контроля.

Взрослея и увеличиваясь, предпринимательские организации формализуют структуры и переходят на новую, бюрократическую стадию. Рабочие задания специализируются, строится иерархия полномочий, для координации посредством стандартизации создается техноструктура.

Дальнейший рост и взросление часто побуждают эти бюрократии диверсифицироваться, а затем, подобно огромной амебе, делиться на рыночно ориентированные организационные единицы или подразделения, накладываемые сверху на традиционные функциональные структуры. Тем самым они подходят к следующей стадии, дивизиональной структуре.

Наконец, некоторые организации могут выходить на еще одну стадию, названную матричной структурой, когда организация выходит за пределы дивизионализации и частично возвращается к органической структуре.

Конечно, не все организации обязательно проходят все перечисленные стадии. Но многие следуют по ним в описанной последовательности, иногда останавливаясь на какой-нибудь промежуточной стадии.

Техническая система

Структура тесно переплетена с технологией. Но, прежде чем рассказать об особенностях этого переплетения, разъясним используемые термины.

Технология — инструмент, используемый в операционном ядре для превращения исходных материалов в результат и называемый технической системой организации. Технология и техническая система - различные понятия. Аудиторы, например, применяют относительно сложную технологию (то есть базу знаний), но простую техническую систему - чаще всего, хорошо отточенный карандаш. С другой стороны, большинство людей управляют автомобилем, слабо представляя, что скрывается под его капотом. Иными словами, они пользуются довольно сложной технической системой, не обладая знаниями о технологиях.

Соседние файлы в папке Минцберг Структура в кулаке