Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
89.09 Кб
Скачать

29

СООТВЕТСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ДИЗАЙНА СИТУАЦИИ

Дизайнер организации должен выбрать и “соединить” между собой несколько из имеющихся у него проектных параметров. Как это сделать? Когда использовать рыночный, а когда функциональный принцип группирования единиц срединной линии? Когда формализовать поведение в операционном ядре, а когда использовать обучение или инструменты взаимодействия для поддержания взаимного согласования? Когда децентрализовать организацию горизонтально, а когда вертикально?

На это влияют ситуационные факторы или факторы контингенций, условия, связанные с использованием определенных проектных параметров. Мы обсудим четыре группы факторов: возраст и размер организации; используемую в ее операционном ядре техническую систему: различные аспекты внешней для организации среды, и стабильность, сложность, разнообразие и враждебность; и отношения власти.

Два взгляда на организационную эффективность

Авторы исследований объясняют высокие организационные результаты соответствием между определенными параметрами дизайна и неким ситуационным фактором - например, размером организации, используемой в ней технической системой или динамикой ее окружения. В другом исследовании обнаружено, что эффективность зависит от взаимосвязей между различными проектными параметрами; другими словами, от использования разных параметров в соответствии с некоей логической или интегрированной схемой.

Это дает основание сделать два вывода по поводу структурной эффективности. Первый мы можем назвать гипотезой конгруэнтности (согласованности): эффективное структурирование требует соответствия ситуационных факторов и параметров дизайна. (Успешная организация проектирует структуру с учетом ситуации). Второй вывод можно назвать гипотезой конфигурации: эффективное структурирование требует внутренней последовательности проектных параметров. Успешная организация разрабатывает логическую конфигурацию параметров дизайна.

Противоречат ли эти две гипотезы друг другу? Не обязательно. Нет, в том случае, когда главные ситуационные факторы организации - например, ее размер с одной стороны и техническая система с другой - не предполагают использования несовместимых друг с другом проектных параметров. В противном случае организации придется пожертвовать соответствием ситуации в пользу логики внутренней структуры. Но если они того не требуют, организация просто выберет наиболее адекватную ситуации структурную конфигурацию. Конечно, ситуация не является чем-то совершенно неподконтрольным организации. То есть организация может выбирать не только параметры дизайна, но и некоторые аспекты ситуации: она проектирует техническую систему, решает, стремится ли она к укрупнению размеров или предпочитает оставаться малой; она тяготеет к стабильной или динамичной внешней среде. Поэтому группировать можно и ситуационные факторы. Данный вывод позволяет нам объединить две гипотезы в одну гипотезу расширенной конфигурации: эффективное структурирование требует последовательности между параметрами дизайна и ситуационными факторами.

Мы придерживаемся гипотезы расширенной конфигу­рации. Но прежде, чем развить ее, необходимо рассмотреть гипотезу конгруэнтности, поскольку в исследованиях подробно изучаются связи между дизайном организации и ситуацией. Данные исследований помогут нам описать конфигурации и встроить в них ситуационные факторы.

Говоря об этих взаимосвязях, мы будем рассматривать ситуационные факторы как независимые переменные (как данность), а проектные параметры - как зависимые переменные (требующие определения). Конечно, когда мы доберемся до конфигураций, необходимость в этих допущениях исчезнет. Как мы уже говорили, поскольку конфигурации представляют собой системы, ни одна из их частей не является независимой или безусловной; скорее, каждая интегрируется с другими и, следовательно, зависит от них.

Мы рассмотрим ряд промежуточных переменных, через которые ситуационные факторы влияют на параметры дизайна. Они касаются выполняемой в организации деятельности и включают в себя понятность рабочих заданий (влияет на специализацию и децентрализацию); их прогнозируемость (влияет на три формы стандартизации, то есть на проектные параметры формализации поведения, систем контроля и планирования, обучения и индоктринации); разнообразие (влияет на выбор принципов группирования организационных единиц, а также формализацию поведения и использование инструментов взаимодействий); скорость, с какой организация должна реагировать на изменения во внешней среде (влияет на децентрализацию, формализацию поведения, группирование единиц).

Мы рассматриваем возраст и размер, техническую систему и внешнюю среду организации двояко - исходя из ряда допущений, каждое из которых связывает конкретный ситуационный фактор с одним или несколькими проектными параметрами, и исходя из концептуальной схемы, или набора организационных типов, выводимых из этих допущений. (Факторы власти рассматриваются только на основе допущений.) Как мы увидим, эти типы подкрепляют данные предыдущих глав и постепенно прибли­жают нас к конфигурациям.

Соседние файлы в папке Минцберг Структура в кулаке