Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Профессиональная бюрократия

Основной координационный механизм: стандартизация знаний и навыков (квалификации)

Ключевая часть организации: операционное ядро

Основные параметры дизайна: специальная подготовка, горизонтальная специализация, вертикальная и горизонтальная децентрализация

Ситуационные факторы: сложная, стабильная внешняя среда; нерегламентированная, не усложненная техничес­кая система; модная.

Мы не раз приводили примеры того, что организация может быть бюрократичес­кой и в отсутствии централизации. Деятельность таких организаций стабильна, поэтому для них характерно “предопределенное, или прогнозируемое, а в конечном итоге, стандартизированное поведение. В то же время эта деятельность отличается сложностью и, следовательно, должна контролироваться непосредственно выполняющими ее операторами. Поэтому организация обращается к координационному механизму, который предусматривает одновременно стан­дартизацию и децентрализацию — а именно, к стандарти­зации знаний и навыков (квалификации). Так образуется структурная конфигурация, которую иногда называют профессиональной бюрократией, характерная для университетов, больниц общего профиля, учебных заведений, го­сударственных аудиторских фирм, социальных служб и ремесленных фирм. Все они в производстве стандартных товаров или услуг опираются на квалификацию и знания профессионалов.

Базовая структура Труд профессиональных операторов

Мы вновь сталкиваемся с прочно скрепленной конфигу­рацией параметров дизайна. В данном случае важно то, что профессиональная бюрократия в целях координации полагается на стандартизированные навыки и связанный с ними параметр - “индоктринацию”. На работу в орга­низацию принимают соответствующим образом обученных и воспитанных специалистов - профессионалов, - формирующих операционное ядро, отличие которого состоит в том, что его члены в значительной мере самостоятельно контролируют процесс труда. Работа профессиональных операторов в высшей степени специализиро­вана но горизонтали и расширена по вертикали.

Контроль над процессом труда означает, что профессионал работает относительно независимо от коллег, но в тесном взаимодействии с клиентами. Напри­мер, работа преподавателя, который остается один на один с группой студентов, относительно скрыта от глаз его коллег и начальства, поэтому в пределах аудитории он обладает относительно большой властью.

Аналогично многие врачи имеют “своих” пациентов, а аудиторы поддерживают личные контакты с руководителями компаний, отчетность которых они проверяют.

Таким образом, координация деятельности профессио­налов осуществляется во многом благодаря их же квалификации и знаниям — по существу, благодаря тому, что они обучены предвидению действий коллег. Во время выполнения сложнейшей операции на открытом сердце анестезиологу и хирургу практически нет необходимо­сти обмениваться репликами, когда они вскрывают груд­ную клетку и оперируют важнейший орган человека. От­слеживая показатели специального оборудования, врачи понимают, что им следует делать, - почти вся операция проходит в полной тишине, особенно те ее этапы, которые следуют за вскрытием грудины. Ситуацию хорошо иллюстрирует одна известная карикатура: вокруг пациента, лежащего на операционном столе, стоят шестеро хирургов, один из которых спрашивает: “Ну-с, кто хотел бы начать, коллеги?”. Равным образом на факультете менеджмента связанные между собой курсы лекций по управлению и маркетингу могут читать два даже не знакомых друг с другом преподавателя. Поскольку это стандартные курсы, каждый преподаватель в общем и целом знает, о чем будет говорить другой.

Уровень стандартизации сложного профессионального труда прекрасно передает доклад Ф. Спенсера на международной конференции по сердечно - сосудистой хирургии. В нем отмечается, что “подготовка квалифицированного клинического хирурга занимает длительное время, пять и более лет”. Важной особенностью обучения хирургов является “практика повторения”, с помощью которой вырабатывается “автоматизм действий”. Сам Ф. Спенсер достиг такого автоматизма, что, по его словам, просто хранит в памяти несколько “рецептурных книг”, в которых основные действия хирурга (в том числе и для “сложных” операций) перечислены в виде цепочек из 30-40 знаков, умещающихся на од­ном “листе”. “Накануне операции хирург за минуту или две мысленно просматривает все свои "записи"”. Но независимо от уровня стандартизации знаний и навыков их сложность является гарантией сохранения значительной свободы их применения. Нет двух профессионалов — двух хирургов, учителей или социальных работников, - применяющих свои умения абсолютно одинаково. Более того, профессионализм зачастую требует, чтобы были выслуша­ны мнения разных специалистов.

Базовая подготовка и соответствующее воспитание специалистов для профессиональной бюрократии пред­ставляют собой весьма сложный процесс. Начальная под­готовка обычно занимает несколько лет обучения в уни­верситете или специальном учебном заведении, где сту­денты осваивают определенные программы и получают основы профессии. Но нередко это лишь первый шаг, пусть и самый важный. За ним, как правило, следует про­должительный период практической подготовки, напри­мер интерпатура в мединституте или контрактное обуче­ние в фирме для выпускников экономических факультетов. Молодые специалисты начинают на практике применять полученные знания и повышать свою квалификацию — под наблюдением более опытных коллег. Практика завер­шает процесс образования и индоктринации, начинавший­ся с формального обучения. При поступлении па работу молодой специалист сдает экзамен, который представляет собой проверку его профессиональных знаний и навыков. Однако это не значит, что “он сдает последний в своей жизни экзамен и его образование может считаться полным и окончательным”, что, получив диплом, “он не воспри­мет ни одну новую идею”, как сказал ученый и юморист С. Ликок о получении обязательной для преподавателя американского университета степени “доктор филосо­фии”. Конкурсный экзамен — лишь проверка базовых зна­ний в отдельно взятый момент времени. Процесс обуче­ния продолжается. По мере обретения новых знаний и навыков специалист совершенствует профессиональное мастерство. Он читает специальные журналы, участвует в конференциях и даже периодически возвращается за парту.

Соседние файлы в папке Минцберг Структура в кулаке