Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОтовая экономика печатать.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
315.33 Кб
Скачать

1.7 Стоимость основных фондов.

тр ®мту

Для оценки основных фондов используются следующие виды цен: а) первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат на строительство или приобретение фонда, с учетом затрат на транспортировку, установку и монтаж, считается по формуле.

С перв Цприобр * ( 1 О

где Цприобр - цена приобретения,

а-гр - коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку, составляет 0.06, а затраты на транспортировку Зтр = 6% * Цприобр,

амху - коэффициент, учитывающий затраты на монтаж и установку, составляет 0.07, а затраты 3М1у = 7% * Цприобр,

б) восстановительная стоимость выражает оценку производства основных фондов в современных условиях,

в) остаточная стоимость — денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенное на готовую продукцию. Определяется как разность между первоначальной балансовой или восстановительной стоимостью и суммой износа основных фондов, определяется по формуле.

Г =Г —ЕА*Т

^ост перв * ?

где DA- сумма ежегодных амортизационных отчислений в рублях, Т - период эксплуатации основных фондов в годах на момент учета их,

г) ликвидационная стоимость - стоимость реализации изношенных и снятых с производства фондов по цене лома.

Для учета движения основных фондов в течении отсчетного периода рассчитывают среднегодовую стоимость основных фондов. В состав которой входят стоимость на начало периода, стоимость вновь введенных и выбывших фондов.

Соф = Сн2 + Св.в * t/ 12 - Свыб * (12 -1)/12, где СН2 - стоимость основных фондов на начало года, Св.в. - стоимость приобретенных или вновь введенных фондов, Свыб ~ стоимость выбывших фондов,t- период эксплуатации фонда (месяцы).

1.8 Амортизация основных фондов.

Амортизация - это процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на готовую продукцию.

Механизм перенесения следующий:

    1. используя собственный, заемный или привлеченный капитал приобретают основные фонды по первоначальной стоимости;

    2. в результате эксплуатации основных фондов выпускается продукт готовый к употреблению по определенной сумме затрат, т.е. себестоимости;

    3. в состав себестоимости готового продукта входит часть стоимости основных фондов в виде суммы амортизационных отчислений.

Сумма амортизационных отчислений - это денежное выражение перенесенной стоимости фондов в состав себестоимости. Она зависит от первоначальной стоимости фондов и нормы амортизационных отчислений.

а%) - годовой процент погашения стоимости основных фондов, определяется по справочнику и зависит от типа производства, условий эксплуатации фондов и режима труда.

Сумма амортизационных отчислений определяется по формуле: £А = Сперв * на% / 100%, где Сперв - первоначальная стоимость основных фондов.

    1. готовая продукция реализуется на рынке по определенной цене и формирует выручку от реализации, она зачисляется на расчетный счет предприятия и часть денежных средств с расчетного счета, определяемая суммой амортизационных отчислений, направляется в амортизационный фонд.

Н а промышленных предприятиях существуют следующие методы начисления амортизации:

  • пропорциональные характеризуются тем, что ежегодно в течении всего срока эксплуатации фонда амортизационные отчисления рассчитываются по одной и той же норме от первоначальной стоимости.

регрессивные - это методы ускоренной амортизации, характеризуются тем, что в первые годы эксплуатации фондов концентрируется основная часть амортизационных отчислений, сокращая амортизационный период, допускается увеличение нормы амортизационных отчислений не более чем в два раза.

1.9 Характеристика режима и условий труда. Режим труда - это установленный на предприятии распорядок, регламентирующий рациональное чередование времени работы и отдыха в течении рабочей смены, недели, месяца, года в целях обеспечения наиболее полного использования средств производства, высокой работоспособности персонала и полного восстановления его работоспособности во время отдыха.

Под режимом труда понимается чередование периодов работы и перерывов на отдых или другой вид деятельности. Время работы на предприятии определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными администрацией по согласованию с выборным органом и нормами действующего законодательства.

В России нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих не может превышать 40 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для рабочих в возрасте от 16 до 18 лет, работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Работодатель может устанавливать отдельным работникам режим работы на условиях неполного рабочего времени.

Время отдыха включает также перерывы в течение рабочего дня, выходные и праздничные дни, отпуска. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. В праздничные дни допускаются работы приостановка, которых невозможна по условиям производства, работы, вызванные необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные работы. Отпуска бывают:

а) оплачиваемые и неоплачиваемые,

б) основные и дополнительные,

в) учебные,

г) связанные с выполнением государственных обязанностей,

д) вынужденные.

Основной отпуск имеет продолжительность не менее 28 календарных дней. Дополнительные ежегодные отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, имеющих продолжительный стаж работы на одном предприятии, с нормированным рабочим днем.

Р ежим работы и отдыха работников регулируется графиком работы, который отражает продолжительность рабочего дня, число рабочих смен в сутки, чередование труда и отдыха.

При непрерывном производственном процессе применяется одно, двух, трех и четырех сменные с прерывистым графиком, они предполагают чередование выхода рабочих на работу по сменам и общие дни отдыха.

График сменности

Число смена

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

и

12

13

14

15

16

1см

2

2

0

3

3

3

3

0

0

1

1

1

1

0

2

2

2см

0

1

1

1

1

0

2

2

2

2

0

3

3

3

3

0

Зсм

3

3

3

0

0

1

1

1

1

0

2

2

2

2

0

3

4см

1

0

2

2

2

2

0

3

3

3

3

0

0

1

1

1

5см

Номер смены

Время начала и окончания рабочей смены

Продолжительность рабочей смены

1см

с 22.00 до 8.00

8

2см

с 8.00 до 16.00

8

Зсм

с 16.00 до 22.00

8

4см

5 см

с 8.00 до 17.00

9

1.10 Определение и состав промышленного производственного персонала. Персонал промышленного предприятия - это профессионально подготовительные работники предприятия, выполняющие основные функции по переработке предметов труда и функции управления процессом производства.

В зависимости от степени участия работника в производственной деятельности различают:

а) промышленно производственный персонал 111Ш, к нему относятся работники, занимающиеся непосредственно производством продукции или услуг;

б) непроизводственный персонал включает в себя работников обслуживающих хозяйств, детских, медицинских учреждений и культурно просветительских организаций. Численность промышленного производственного персонала предприятия всегда должна быть больше численности непроизводственного персонала.

П ромышленно производственный персонал в зависимости от выполняемых функций делится:

  1. Руководители - работники, занятые на руководящих должностях разного уровня. Руководители подразделяются по структурам и звеньям управления.

По структурам управления делятся:

а) на линейных руководителей - бригадиры, мастера, начальники участков, цехов.

б) на функциональных руководителей - начальники отделов, их заместители по функциям подготовки производства.

По звеньям управления делятся:

а) руководители высшего звена - руководитель предприятия и его заместитель.

б) руководители среднего звена - начальники цехов и отделов и их заместители.

в) руководители низшего звена - бригадиры, мастера, начальники участков.

  1. Специалисты - работники, осуществляющие инженерно технические функции, экономические, бухгалтерские, юридические.

  2. Служащие - работники, занимающиеся оформлением документов, учетом и контролем их исполнения, делопроизводством.

  3. Рабочие:

а) основные рабочие - непосредственно занятые производством продукции.

б) вспомогательные рабочие - заняты ремонтом и обслуживанием оборудования основных рабочих.

в) обслуживающие рабочие - осуществляют функции по транспортировке и складированию продукции охране объекта.