Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по основам бухучета.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
640.51 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального обучения

Петербургский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

Л.А. Шубенцева

Основы бухгалтерского учета

Конспект лекций для студентов технических специальностей

заочной формы обучения

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение 2

1. Основные понятия бухгалтерского учета 3

1.1. Характеристика хозяйственного учета 3

Задачами финансового бухгалтерского учета являются: 5

Задачами управленческого бухгалтерского учета являются: 5

1.2. Состав объектов бухгалтерского учета 7

1.3. Основное правило бухгалтерского учета. Формула баланса 11

1.4. Способы регистрации хозяйственных операций 13

1.5. Счета бухгалтерского учета 17

2. Основные правила (принципы) бухгалтерского учета 20

3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета 24

4. Организация бухгалтерского учета в компании 28

5. Первичные документы 35

6. Инвентаризация 37

7. Бухгалтерская отчетность организации 39

Задача 1 42

Задача 2 42

Задача 3 44

Баланс общества на 1 января 2012 г. 44

Журнал регистрации хозяйственных операций 45

за 45

за 46

Задача 4 47

Введение

Для управления производственно-финансовой деятельностью необходима разнообразная ин­формация о деятельности сво­ей организации, а также о деятельности органи­заций-партнеров.

Эту информацию во многом получают с помощью бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет зани­мает одно из основных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы, происходящие в сфере производства, обраще­ния, распределения, потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования и анализа ее деятельности.

Являясь частью процесса управления, учет предоставляет информацию, позволяющую оптимально использовать ресурсы организации, оценить финансовый результат ее деятель­ности, проконтролировать стратегию и тактику, выбранную ру­ководством организации, принять наиболее оптимальные решения.

Для того чтобы оценить потенциальных партнеров по бизнесу, менеджменту организации также нужна информация об организациях, с которыми предстоит строить деловые отношения. Каждый руководитель желает знать, надежен ли его будущий партнер, имеет ли он достаточно средств, чтобы выполнить свои обязательства, обладает ли необходимым количе­ством денежных средств, чтобы вовремя рассчитаться с контрагентами, и т.д.

Знания по бухгалтерскому учету необходимы и специалистам различных профилей и тем более руководителям, чтобы, прежде всего, научиться разбираться в бухгалтерской отчетности - как своей, так и конкурентов или потенциальных партнеров.

За состояние бухгалтерского учета в организации отвечает, согласно действующему законодательству, ру­ководитель. Руководитель обязан контролировать основные стороны производственно-финансовой деятельности. Естественно, что такая важнейшая ее часть, как ведение учета, не может оставаться вне зоны контроля. Поэтому руководителю важно хотя бы в общих чертах понимать и проверять действия бухгалтера.

Бухгалтерский учет - очень точная и логичная система. Руководитель соприкасается с бухгалтерским учетом при проверке счетов и накладных, утверж­дении авансовых отчетов, изучении дебиторов и кредиторов, назначении инвентаризации и изучении их результатов. Ему не обязательно знать все тонкости бухгалтерского учета, в том числе правила составления бухгалтерских проводок, так как это всего лишь метод отражения хозяйственных операций в учете для целей составления бухгалтерской отчетности. Руководителю и другим пользователям бухгалтерской отчетности важно знать общие правила и главные принципы бухгалтерского учета, разбираться в бухгалтерской отчетности, понимать ее, уметь анализировать.

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, составляемые на основе данных бухгалтерского учета, являются визитными карточками организации. Кредитные отделы банков и заимо­давцы, поставщики и покупатели, страховые компании и налоговые органы, органы ста­тистики и финансисты — все хотят видеть эти визитные карточки. И любой руководитель должен представлять, по каким правилам составляются отчеты и какую информацию извлекают из этих отчетов заинтересованные лица.

В связи с этим изучение бухгалтерского учета становится не­обходимым условием для грамотного ведения хозяйственной деятельности всеми ее участниками.