Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по сметному делу.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
690.18 Кб
Скачать

7.9.16.05. «Источник теоретического материала»

Лекция 1:

Основы ценообразования в строительстве. План

  1. Особенности ценообразования в строительстве.

  2. Методы определения сметной стоимости строительства.

  3. Структура сметной стоимости строительной продукции.

4. Состав и виды сметной документации.

1. Особенности ценообразования в строительстве.

Сметное дело вытекает из теоретических основ ценообразования.

В цене, как центральной экономической категории рынка, отражается вся система ценообразующих факторов: динамика издержек (затрат) производства (себестоимости), уровень монополизации рынка, коррупционные явления, соотношение спроса и предложения и др.

Политика Ценообразования в строительстве является составной частью общей ценовой политики РФ и исходит из общих для всех отраслей принципов ценообразования.

Строительная продукция отличается спецификой и имеет индивидуальный характер.

Механизм ценообразования в строительстве имеет специфические особенности, это связано с:

  • индивидуальным характером строящихся зданий и сооружений;

  • многообразие строительной продукции;

  • высокая материалоемкость;

  • длительный производственный цикл по сравнению с другими отраслями материального производства;

  • в формировании цены на строительную продукцию одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядная организация;

  • стоимость строительной продукции в значительной мере зависит от места строительства, природно-климатических условий и территориальных различий в условиях оплаты труда рабочих;

  • особенности учета сметной прибыли и формирования стоимости эксплуатации машин и механизмов;

  • стоимость строительной продукции определяется сметой на основе проекта (чертежей, спецификаций), сметных норм, расценок и других данных.

Сметная стоимость строительства объекта - эта сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными данными.

Стоимость строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и ка­питального ремонта действующих предприятий, зданий и сооружений - это денежные средства, которые требуются для его осуществления и определяются в составе предпроектных проработок (обоснований инвестиций).

В составе проекта разрабатывается сметная документациякомплект документов, содержащих расчеты стоимости проектирования и строительства объектов.

Эти расчеты называются сметами, поэтому и показатель стоимости получил название сметной стоимости.

В сметном деле используют два понятия: смета и сметный расчет.

Смета является более точной ценой и составляется на основе объемов работ по рабочей документации (РД) или рабочим чертежам (РЧ).

Сметные расчеты составляются на предпроектной или проектной стадии, когда рабочая документация еще не разработана и объемы работ окончательно не определены.

Цена строительства объектов называется их сметной стоимостью. Она почти всегда индивидуальна для каждой стройки, так как зависит от многих факторов: района строительства, его климата, инженерной геологии и гидрологии.

Сметная документация составляется в определенной последовательности, с постепенным переходом от мелких к более крупным элементам строительства, которыми являются:

вид работ (затрат) – объект – пусковой комплекс – очередь строительства - строительство (стройка) в целом.

Объект строительстваэто отдельно стоящее здание (цех, склад, жилой дом и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.) оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

Объектом строительства может быть и совокупность зданий и сооружений, имеющих общее технологическое и другое назначение (блок цехов, котельная вместе со складами топлива).

Пусковой комплекс включает в себя несколько объектов (или их частей) основного производственного и вспомогательного назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, внутриплощадочных инженерных коммуникаций, благоустройств и других объектов, являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом, и нормальные условия труда для обслуживающего персонала согласно действующим нормам.

Под очередью строительства рассматривается часть строительства, состоящая из группы зданий, сооружений и устройств, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом. Очередь строительства может состоять из одного или нескольких пусковых комплексов

Рыночная система ценообразования требует:

а) формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию;

б) определения стоимости строительства на разных этапах инвестиционного цикла;

в) вариантного подхода к вопросам ценообразования;

г) соблюдения принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обязательного взаимного согласия сторон при согласовании свободных (договорных) цен.

д) обеспечение полного набора сметных нормативов (элементарных и укрупненных) и различных условий их применения при самостоятельности субъектов инвестиционной деятельности;