Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие+для+курсов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

С. Л. Труфанова русский язык Методические рекомендации и контрольные работы для слушателей подготовительных курсов

Специальность 050301

Русский язык и литература с дополнительной специальностью

Чебоксары

2011

УДК 808.2:801.50

ББК 81. 411. 2 я – 73

Т – 80

Труфанова, С. Л. Русский язык : методические рекомендации и контрольные работы для слушателей подготовительных курсов : спец. 050301 Русский язык и литература с дополнительной специальностью / С. Л. Труфанова; под ред. проф. Г. А. Анисимова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2011. – 30 с.

Печатается по решению ученого совета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Рецензенты:

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» Т. Н. Ерина;

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Е. А. Данилова.

В пособии даны методические рекомендации по анализу текста и написанию сочинения во время Единого государственного экзамена по русскому языку, а также контрольные работы для слушателей подготовительных курсов. Книга содержит обширный тренировочный материал.

Пособие адресовано преподавателям русского языка и учащимся старших классов.

© Труфанова С. Л., 2011

© ФГБОУ ВПО «Чувашский государ-ственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», 2011

Предисловие

Настоящее пособие адресовано как учителям русского языка, так и школьникам, которым предстоит сдавать Единый государственный экзамен по русскому языку.

В пособии в представлен материал, который может стать подспорьем для учителя при подготовке школьников к написанию сочинения – выполнению анализа текста, на основе которого выпускнику предстоит выполнить письменную работу.

Автор предлагает в пособии систему анализа текста, апробированную в течение ряда лет в процессе преподавания русского языка на подготовительных курсах ЧГПУ имени И. Я. Яковлева.

В пособии дана проблематика текстов, показываются способы раскрытия и комментирования проблемы, способы презентации авторской позиции. Материал, представленный в пособии, позволит выработать и у школьников, и у преподавателей алгоритм рассуждения при выполнении задания, ориентированного на создание текста.

Пособие призвано выработать у учащихся следующие компетенции:

- способность интерпретировать произведения фольклора как феномен национально-духовной культуры народа;

- готовность к анализу мирового литературного процесса в контексте истории и культуры и с учетом основных методологических направлений;

- готовность к филологической интерпретации и анализу литературных произведений в контексте культуры и социально-исторического опыта;

- владение знаниями об истории и принципах литературной критики;

- владение приемами текстологического анализа.

Пособие ориентировано на выработку у выпускников средних школ языкового чутья, филологической культуры, на расширение их кругозора.