Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП лабиринты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Цель и задачи исследования.

Цель: Экспериментально исследовать изменение УП.

Задачи:

  1. Выяснить насколько сдвиги УП отображают построение испытуемым некоторой системы отсчета для собственной способности к достижению.

  2. Выявить влияние на испытуемого сообщения о средней норме прохождения в референтной группе.

  3. Определить является ли постановка цели ригидной, выявить причины ее изменения.

  4. Сделать выводы по экспериментальному исследованию УП

Методики:

    1. Лабиринты Хекхаузена

    2. Моторная проба Шварцландера

    3. Опросник «Потребность в достижении»

Планирование эксперимента.

Гипотезы:

  1. Реакции испытуемого после успеха или неуспеха типичны, а не атипичны, то есть после успеха он повышает уровень притязаний, а после неуспеха понижает его.

  2. Если испытуемый уже выработал для некоторой деятельности масштаб целей для оценки своей способности и затем ему сообщается норма достижения референтной социальной группы для этой деятельности, то уменьшается число типичных реакций после неуспеха по сравнению с первой частью опыта.

  3. После введения нормы достижения социальной референтной группы, превышающей собственный уровень достижения, испытуемые показывают более высокий уровень притязаний, чем в том случае, когда они опираются только на масштаб целей собственного достижения.

  4. После введения нормы достижения социальной референтной группы, превышающей собственный уровень достижения, постановка цели становится ригиднее.

Независимые переменные:

Лабиринты Хекхаузена.

Зависимая переменная:

Реальное время прохождения лабиринтов.

Внешние переменные:

Прошлый опыт, присутствие посторонних, шум.

Испытуемые:

возраст

пол

образование

1

21 год

мужской

Студент 5 курс

2

19 лет

мужской

Студент 1 курс

Описание методик.

1. Лабиринты Хекхаузена.

Экспериментатор предлагает испытуемому пройти 14 лабиринтов, используя следующую инструкцию: «Мы будем проводить опыт с лабиринтами. Решение лабиринтных задач требует применения способностей к обзору и быстрому пониманию ситуации. Имеются нормы достижения для студентов, которые я сообщу вам позже. Вы должны как можно быстрее найти путь из лабиринта к выходу, пользуясь при этом указкой. Пользоваться можно только этими мостиками при переходе из одного участка лабиринта в другой. Вы начинаете, когда я скажу «внимание, начали» и справа стараетесь как можно быстрее достичь выхода слева. Я буду каждый раз засекать время, которое вам необходимо для прохождения. Все лабиринты одинаковы по трудности».

После первой пробы экспериментатор сообщает испытуемому время достижения. Затем он просит испытуемому указать УП для следующего прохождения. «Как вы думаете, сколько вам потребуется времени для прохождения следующего лабиринта?». Это повторяется после каждой пробы.

Опыт состоит из 2-х частей. Первая часть опыта продолжается с 1 по 14 пробы включительно. После того, как испытуемый установит УП после 14 на 15 пробу, начинается вторая часть опыта. Экспериментатор прерывает опыт, подсчитывает среднее время достижения для 10 проб с 5 по 14 (первые 4 пробы не учитываются как тренировочные). Потом он сообщает «среднюю норму достижения для студентов». Это время на 10 % меньше среднего времени достижения испытуемого.

Во второй части опыта используются те же лабиринты, что и в первой (с 5 по 14). Последняя проба 24. После того, как испытуемый сообщает УП для 25 пробы, экспериментатор прерывает опыт.

В заключение эксперимента с испытуемым проводится беседа, в которой задаются следующие вопросы:

  1. Была ли экспериментальная деятельность интересной?

  2. Охотно ли Вы прервали бы ее раньше времени?

  3. Стремились ли Вы показать свои лучшие достижения?

  4. Когда переживали успех и неуспех?

  5. Что было решающим для установления величины заранее сообщаемого времени?

  6. Какие наряду с сообщаемым временем Вы ставили перед собой цели в процессе выполнения заданий?

  7. Какое воздействие оказало сообщение студенческой нормы достижения на деятельность и на постановку цели?