Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IID_Kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Фгоу спо «Саранский государственный промышленно-экономический колледж» инновационная и инвестиционная деятельность и её учёт

Курс лекций

Саранск

2007

Инновационная и инвестиционная деятельность и её учёт: курс лекций

Печатается по решению методического Совета

Саранского государственного промышленно-

экономического колледжа

Курс лекций содержит: введение, 11 лекций, контрольные вопросы, список использованных источников

Курс лекция по дисциплине «Инновационная и инвестициолнная деятельность и её учёт» адресован студентам специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учёт»

Составитель: Мангутова Ю.Н. – преподаватель спецдисциплин

Рецензенты: Мишина Е.И. – преподаватель спецдисциплин Саранского

государственного промышленно-экономического колледжа

Содержание

Введение 4

Лекция 1. Портфель финансовых активов 5

Лекция 2. Инвестирование нововведений 9

Лекция 3. Инвестиционный лизинг 10

Лекция 4. Оценка эффективности инвестиционного проекта 13

Лекция 5 . Инвестиционный риск 16

Лекция 6. Инновации и инновационные процессы 19

Лекция 7. Формы организации инновационной деятельности 21

Лекция 8. Подготовка и структура проекта нововведений 24

Лекция 9. Планирование и контроль исполнения проекта 26

Лекция 10. Организация учета инвестиций 29

Лекция 11. Учет источников финансирования инвестиций 36

Список использованных источников 40

Введение

В современных условиях, характеризующихся нарастанием темпов развития науки и техники, созданием и распространением новых орудий труда, материалов, новейших технологий, практически ни один инвестиционный проект в реальный сектор экономики не исключает нововведений.. для того, чтобы быть на рынке конкурентоспособным, сохранять и приумножать свой сегмент рынка, предприятию необходимо максимально удовлетворять меняющие запросы потребителей. Полноценное удовлетворение потребностей не возможно без пистонного обновления технологий и всего производственного процесса. . таким образом, реальные инвестиции непосредствен связаны с инновационным процессом.

Производственное предприятие непрерывно вводит новшества во все сферы деятельности. К этому его вынуждают объективные внешние глобальные процессы: рост народонаселения и его возрастающие потребности, развитие науки и техники, всеобщее расширенное воспроизводство и конкуренция. непрерывный рост масштабов мирового производства неизбежно ведёт к возрастанию удельных затрат на изготовление продукции. В таких условиях ни одно предприятие не может сколь-нибудь существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу. Прежде всего повышается качество и прогрессируют характеристики изделий, а также совершенствуются средства, методы и организация производства.

Необходимо помнить о том, что инвестиции в проект предполагают оценку их целесообразности с учётом предусмотренных проектом затрат и доходов. Выбор инвестиционного проекта связан с риском. Поэтому ещё одной проблемой является расчёт возможных отклонений от проекта и прогнозирование ситуации на рынке, в отрасли, в экономике страны.

Изучению выделенных проблем большое внимание уделяли такие учёные-экономисты как М.Н. Крейнина, Е.М. Четыркин, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалёв и т.д.

Таким образом инновационная и инвестиционная деятельность является неотъемлемым элементом всей системы управления на предприятию предприятие не должно забывать о том, что путь к совершенству лежит через постоянное обновление производственной деятельности. А эффективные и продуманные финансовые вложения позволят максимизировать прибыль предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]