Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatkia_shpory_1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
83.01 Кб
Скачать

19. Ввод данных.

Поскольку основным носителем входных данных являются переменные, необходимо в первых строках программы объявить тип переменных. Это делается след.образом: Private…(Dim-оператор объявляющий тип переменных. Dim «имя переменной», As «тип переменой». В качестве имени переменной может быть использована любая комбинация символов, цифр или сочетание символов и цифр Dim P As Single. Одним оператором Dim можно определить тип нескольких переменных, и можно использовать несколько операторов. Dim A, В, С As Single . Для присвоения переменным конкретных значений можно использовать оператор Let (допустим). Let «имя переменной»= «значение». Оператор присваивания в тексте программы можно не писать. В том случае, если данные в процессе многократного использования программы изменяются, подобное определение переменных является неудобным, в этом случае следует организовать диалог пользователя и программы. Для организации диалога используется функция, которая наз-ся Input Box. Синтаксис записи данной функции след: «Имя переменной»= « Input Box» (введите значение). Данная функция удобна тем, что она не искажает визуальный интерфейс приложения, которого вы созданию Окно функции появляется поверх формы и после ввода значения окно исчезает. Для ввода данных в программу существует множество других возможностей. Например: присвоения свойствами объектов входных данных, присваивания переменным значений, которые содержаться в ячейках электронной таблицы, учитывая, что значения в ячейках электронной таблицы можно изменять с помощью объектов управления. Это также является удобным способом ввода исходных данных.

20. Вывод результата.

Для вывода результатов можно использовать свойства объектов управления. Если при воде данных мы узнавали исходные значения, то при выводе TextBox1= «Имя переменной», то в окне появится значение переменной,label5 =caption=5. Так же как и при вводе существует удобная функция для вывода данных в режиме диалога, поверх формы появляется окно с содержанием результата, а после прочтения анализа и прочтения по команде пользователя окно удаляется. MsgBox- окно сообщений. Для вывода данных, для результата можно использовать такие ячейки эл.таблицы, в которой мы ведем программирование для этого следует указать адрес ячейки, а в правой части имя переменной. Для вывода результатов на печать удобно использовать метод PrintForm, который позволяет получить распечатанную формы, отображающую результаты обработки данных.

21. Средства автоматизации обработки данных.

Наиболее сложным при создании программного приложения является организация ветвления, циклов, которые составляют интеллектуальную часть программы, т.е. тех блоков, в которых программа сама должна решить какой путь обработки данных выбрать.

Ветвление в программе осуществляется в результате анализа условия. Анализ логического условия приводит к выбору той или иной ветви обработки данных. Условия в программах бывают простые и сложные. Простые условия содержат два элемента и логический оператор между ними, а сложные условия образуются с помощью цепочки простых условий , объединенных логическим оператором типо «or» «and» «not». Существует несколько возможных вариантов записи условия в тексте программы. Наиболее распространенной конструкцией является след.цепочка операторов: If условие Then действие над данными., которые программа выполнит ,если условие выполняется, в случае невыполнения условия управление передается оператору следующему за данной строкой, а действие не выполняется. Если создателю программы заранее известно, какие действия будут выполняться, если условие не выполнено ,применяется след. Конструкция: If условие Then дейст. над данными Else действие 2. Если Если запись строки с данным лператором занимает много места,то конструкцию записывают в многострочной форме.

1 строка: If условие Then

2 строка: действие 1.

3 стока: Else

4 строка: действие 2

5строка: end If

При обработке данных возникают задачи многократного повторения действий над данными .В зависимости от условий окончания обработки данных различают след.типы циклов.

Если число повторений заранее известно, то наиболее часто используется конструкция: For…Next. Синтаксис записи:

For «имя счетчика»=нач.значение To конечное значение

Тело цикла

Next имя счетчика цикла

For i=1 to 20

Тело цикла

Next i

Счетчик цикла может работать с различным шагом, для этого в первой строке после указания конечного значения счетчика цикла записывают оператор Step= значение шага, которое может быть любым целым числом как положительным, так и отрицательным. For i=1 to 20 Step S.

В том случае.если число повторений заранее неизвестно, натболее часто используются конструкции:

Do… loop

Проверка условия выхода из цикла в данной конструкции осуществляется с помощью ключевых слов:

Do…loop

While

Until Эти ключевые слова придают одному и тому же условию противоположный смысл. While- обеспечивает повторение действий до тех пор пока условие выполняется. Until- обеспечивает повторение цикла до тех пор пока условие не выполняется

Do while условие

Тело цикла

Loop

22. Обработка массивов данных. Индексированные переменные.

Массивом наз-ся набор элементов инф-ции, каждой из которых имеет свой идентификатор. В программировании этот идентификатор называют индексом, а переменные ,которые работают с массивами данных называют индексированными. Различают: одномерные, …., n-мерные массивы и динамические массивы.

Динамическими массивами наз-ся массивы, размер которых до начала обработки не известен и определяется в процессе обработки данных. Для объявления размера массива используется оператор Dim.

Dim « имя переменной(индексы)»

Dim student (25)

Вариантом объявления индексов в массиве переменных является их запись с указанием нижнего и верхнего предела:

Dim “имя переменной»(с нижнего предела до верхнего)

Dim C(310 to 350)

Если массив многомерный, то один размер отличается от другого с помощью запятой:

Dim Student(25,3)

При указании индексов указываются верхние и нижние пределы, то разделение происходит аналогично:

Dim Student (1 to 25, 100 to 508, 1 to 5 )

Индексы указываются от верхнего до нижнего предела и могут нести смысловую нагрузку: номер заказа, дата заявки ,номер группы)

Для описания динам.массивов используется другой оператор – Rebim. Синтаксис записи данного оператора отличается от основного, при записи размеров массива мы не указываем тип переменных. Делать это целесообразно с помощью ключевого слова: As тип переменной.

Для обработки массивов наиболее удобным является организация циклов, в которых в качестве счетчика циклов используется индекс переменных. В этом случае обработка сотен и тысяч значений данных займет в программном приложении всего лишь 4-5 строк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]