Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю. Шакиров История партии власти 1993-2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет

им. Д.И. Менделеева»

Новомосковский институт (филиал)

Ю. А. Шакиров История «партии власти» (1993-2011 гг.) Учебное пособие

Новомосковск

2012

УДК 93/99

ББК 63.3(2 Рос)

Ш 176

Рецензенты:

к.и.н., доцент Л.Ю. Казанина

(Новомосковский филиал

Университета Российской академии образования)

к.э.н., доцент Т..В. Суркова

ФГБОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева

Новомосковский институт (филиал)

Шакиров Ю.А.

Ш 176. История «партии власти» (1993-2011 гг.). Учебное пособие / ФГБОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал), Новомосковск, 2012. – 200 с.

Табл. 6.

В учебном пособии рассматриваются исторические этапы возникновения в Российской Федерации в конце XX - нач. XXI вв. политических объединений получивших название «партия власти». Его своеобразие состоит в том, что автор большое внимание уделил рассмотрению эволюции идеологических и организационных сторон наиболее крупных и влиятельных политических движений партий, созданных по инициативе представителей исполнительной власти.

Для студентов неисторических факультетов дневной, вечерней и заочной форм обучения, активистов политических объединений, интересующихся современной историей России.

УДК 93/99

ББК 63.3(2 Рос)

© ФГБОУ ВПО Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева,

Новомосковский ин-т (филиал), 2012

Оглавление

Предисловие…………………………………………………………………4

Попытка формирования «партии власти» в 1993-1994 гг……………….. 6

Попытка создания «право-левого» центра в 1995 г. …………………….. 13

«Партия власти» – новые акценты (1996- нач. 1997 гг.)………………….27

От реорганизации Правительства к дефолту

(март 1997-август 1998 гг.) ………………………………………………...40

Новые претенденты на титул «партии власти» …………………………..52

ОВР и «Единство»: новые «партии власти» ………………………………70

Выборы в Государственную Думу ІІІ созыва ……………………………..83

На пути к объединению (2000-2001 гг.) …………………………………...95

Первые шаги и трудности роста (2002-2003 гг.) ………………………...112

Реформы и укрепление «вертикали власти» (2004-2006 гг.) ……………120

Триумф 2007 года ………………………………………………………… .133

Новый Президент – новые задачи ………………………………………….142

Конфликт «окружений» и курс на «модернизацию» (2009-2010гг.)…….156

2010 год. Накануне выборных кампаний…………………………………..170

2011 год: морально-политический крах «партии власти»………………...183

Заключение………………………………………………………………….. 202

Библиографический список……………………

Предисловие

Политические партии в современном обществе представляют собой один из его базовых институтов. Партии, играя роль посредника, призваны снимать внутренние противоречия между обществом и государством, содействовать утверждению социальной стабильности. Выражая интересы определённых слоев общества, партии участвуют в формировании этих интересов. Помогая трансформировать социальную неудовлетворённость в позитивные цели, политические партии, стихийную энергию протеста направляют в русло конституционной борьбы, с последующим включением своих представителей в состав органов власти. В данном учебном пособии показаны этапы становления и развития «партии власти» в 1993-2011 гг., как отдельного элемента создававшейся партийно-политической системы России в целом.

В современную политическую лексику прочно вошло понятие «партия власти», которая в конкретно-исторической действительности стала важной особенностью партийной системы России, где она, как крупное и авторитетное объединение, заняло центральное место, сумев стать эффективным инструментом консолидации политической и экономической элиты общества.

На рубеже XX-XXI высшая бюрократия Российской Федерации предпринимала несколько попыток формирования политической «партии власти» как активного субъекта демократического процесса в стране. Рассматривались различные механизмы её функционирования, идеологические конструкции, а также способы формирования.

В научных кругах высказывается мнение, что «партия власти» на всех этапах своего развития являла собой придаток государственного управления, не имела демократической сущности, выражала интересы высшей и региональной бюрократии, а её участие в избирательных процессах носило формальный характер. Кроме этого, в организации «партии власти» проявился непосредственный интерес государственной бюрократии в установлении прямого использования представительных институтов власти в качестве надёжного инструмента легитимизации своего политического и экономического курса, укреплению господствующего положения в политике.

В 90-е годы XX века исполнительную власть на законодательном уровне олицетворяли несколько субъектов политического процесса, но именно они отражали раскол правящей элиты. Консолидировавшись в социальном плане вокруг структур исполнительной власти, новая элита оказалась неспособной к сплочению на уровне публичной политики в качестве единой политической партии или блока. Более того, на выборах в Государственную Думу в 1993, 1995 и 1999 гг. ангажированным «партиям власти» противостояли избирательные объединения, лоббировавшие интересы различных групп внутри властвующей элиты.

Описание термина «партия власти» имеет несколько толкований. В широком смысле «партия власти» являлась выразителем интересов представителей самых разных партий и политических движений, в т.ч. и недавних непримиримых оппонентов, критиков «антинародного режима». Однако иные исследователи дают более узкую трактовку «партии власти», обозначая её как партии, которые полностью поддерживали курс Президента РФ. Другие, относят отнести к «партии власти» разнообразные субъекты политического поля, участвующие в выборах и имеющие представительство в органах власти разных уровней

В начале XXІ века политическая система в России стабилизировалась. Однако эта стабилизация привела к крайней гипертрофии исполнительной ветви в ущерб представительной. Политические партии Российской Федерации не вносят какого-либо решающего вклада в формирование внутренней и внешней политики страны. Акции, проводимые ими, редко собирали несколько десятков тысяч человек. Институт парламентаризма находится в зависимом положении, его прерогативы ограничены. Партии, как правило, в основном ориентированы на выборы и парламентскую деятельность. Между тем в политической системе нынешней России от Государственной думы зависит не так уж много. И даже если избранный депутат всерьез намерен исполнить обещания, данные своим избирателям его возможности минимальны. Вместе с тем рост влияния политических партий по сравнению девяностыми годами ХХ в. очевиден. Большинство субъектов Российской Федерации возглавляют лица с партбилетом в кармане. Партия, победившая на выборах в региональный законодательный орган власти, предлагает Президенту кандидатуру на пост руководителя региона.

Анализ процесса идеологической трансформации формальной «партии власти» позволяет выяснить отношение различных групп политической элиты к проблеме трансформации социально-экономического строя России, осмыслить партийно-идеологические программы, их соответствие с реальной сложившейся общественно-политической ситуацией.

Теоретико-методологической основой учебного пособия является совокупность методов исторического познания, научности, комплексности, принципов объективности, всесторонности, предполагающих объективный отбор фактов при анализе конкретных исторических ситуаций.

Целевая направленность пособия обращена на расширение рамок учебной программы в ходе изучения темы «Россия на пути реформ и преобразований», в том числе и на семинарских занятиях. Общеобразовательная цель предусматривает формирование и развитие способностей у студентов ориентации в современной политической жизни России и умения творчески исследовать новые политические реалии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]