Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юр_психология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

25

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Л.Н.ТОЛСТОГО

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого Совета университета

Протокол № « » 2010г.

Ректор __________________Н.А.Шайденко

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Юридическая психология

по специальности /направлению

«социально-экономическое образование» (540400), профиль «юриспруденция»

Рассмотрено на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № « » 2010г..

Зав.кафедрой _______________________

Тула - 2010

Учебная программа по дисциплине «юридическая психология» пояснительная записка

Дисциплина ОПД «юридическая психология» является ча­стью общей подготовки студентов очной формы обучения по направлению «социально-экономическое образование» (540400) по профилю «юриспруденция» (540401). УМКД соответствует государст­венному стандарту направления подготовки.

Юридическая психология по специфике исследуемых проблем и прак­тической направленности неразрывно связана с юридической наукой и юридической практикой, однако она — прикладная отрасль психологии, базирующаяся на общей психологии. Знание социально-психологичес­ких закономерностей — важнейшее условие эффективного правотворче­ства и правоприменения.

Юристы фактически никогда не отказывались от использования дан­ных психологии. Что касается конкретной практической деятельности, то почти каждый оперативный сотрудник милиции, таможенных органов, следователь, прокурор или судья в ходе работы, иногда и сам того не замечая, неизбежно опирается на практику психоло­гии; это, как правило, эмпирическая житейская психология, основанная на личном опыте и знании жизни. Преобладающая часть таких знаний правильно отражает психологические закономерности. Однако, наряду с эмпирическими знаниями, юристу необходимы и конкретные научные знания в этом направлении. То, к чему в конце концов после поиска и за­блуждений приходит опытный оперработник, следователь или судья, мо­жет быть обнаружено или, напротив, опровергнуто объективным психо­логическим исследованием в очень короткое время и с достаточной пол­нотой и точностью.

Психологические познания необходимы юристу не только для реше­ния отдельных частных юридических проблем. Такие базовые уголовно-правовые понятия как личность преступника, преступное поведение, ви­на, мотив имеют комплексную психолого-юридическую сущность. По­этому психологические знания являются составной частью юридическо­го образования.

Знание психических закономерностей, примене­ние в процессе юридической деятельности определенных психологичес­ких методов облегчает труд юриста, помогает ему регулировать и стро­ить взаимоотношения с людьми, глубже понимать мотивы поступков лю­дей, познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в практической деятельности. Психо­логия — не отвлеченная наука, посвященная решению сложных и тонких теоретических вопросов, а важное звено в образовании всякого культур­ного специалиста, в том числе и юриста. Практически нет сферы дея­тельности человека, где вмешательство психологической науки не приве­ло бы к облегчению и упорядочению ее. Современная правовая идеоло­гия также концептуализируется на основе сущностных особенностей че­ловеческой жизнедеятельности. Все отрасли права все более ориентиру­ются на общие закономерности человеческого поведения.

Одним из факторов правовой и судебной реформы, неотъемлемая часть которой — правовая защита личности, социальных прав и свобод российских людей и одновременное повышение ответственности каждо­го гражданина перед обществом, государством в целом, является психо­логическое обеспечение. В связи с этим мы и обращаемся к теоретическо­му переосмысливанию сущности, предмета и метода, конкретных сфер приложения юридической психологии, осмыслению теоретических и ме­тодологических проблем, которое началось в конце шестидесятых годов и продолжается активно в настоящее время.

Задачи курса:

  • изучение методологических и теоретических основ юридической психологии, разработка методик теоретических и прикладных исследований.;

  • исследование личности юриста, его профессиональной деятельности, правомерного и противоправного поведения, психологических особенностей судебных разбирательств;

  • разработка рекомендаций для юристов по осуществлению ими своей профессиональной деятельности, профориентации и профотбора юридических кадров;

  • формирование профессиограмм юридических профессий.

После изучения данного курса студенты должны знать:

а) научно-категориальный аппарат;

б) основные профессиограммы юридических профессий;

в) психологические основы следственно-судебной деятельности;

и уметь:

а) осуществлять психологический анализ участников правоприменительной деятельности ;

б) использовать психологические методики с целью превенции и раскрытия правонарушений ;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]