Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭССЕ НОВОЕ 20век.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ С6. Историческое сочинение: Политический портрет.

1) Витте Сергей Юльевич (1849-1915гг) - выдающийся российский государственный деятель.

2) Деятельность:

С 1886 г. – управляющий Юго-Западной железной дорогой, в 1889-1892 гг. – директор Департамента железнодорожных дел в Министерстве финансов. В 1892 г. – министр путей сообщения, в 1892-1903 гг. – министр финансов. В 1903-1905 гг. – председатель Комитета министров. В октябре 1905 – апреле 1906 г. – председатель Совета министров. С апреля 1906 г. – в отставке. Вел протекционистскую политику. Установил винную монополию (1894 г.), осуществил денежную реформу (1897 г.), добившись конвертируемости рубля. С середины 1890-х годов последовательно выступал против общинного землевладения. Добился отмены круговой поруки (1903 г.).

Во внешней политике выступал против авантюристической политики на Дальнем Востоке, приведшей к Русско-японской войне. В 1905 г. возглавлял российскую делегацию на переговорах с Японией, подписал Портсмутский мир.

Составил Манифест 17 октября 1905 г. В качестве главы правительства осуществил отмену цензуры, издание избирательного закона.

3) Характеристика итогов деятельности:

Среди государственных деятелей последних лет существования Российской империи Витте выделялся необычным прагматизмом, граничившим с политиканством. Прагматизм Витте был не только отражением свойств его личности, но и явлением времени. Витте показал себя выдающимся мастером латать расползшийся политический режим, ограждая его от радикального обновления. Благодаря Витте российский рубль стал самым устойчивым в мире. С его именем связано развитие процесса индустриализации и модернизации экономики начала 20 века. Манифест 17 октября впервые даровал Российскому обществу гражданские права и свободы. Он многое сделал для того, чтобы продлить век старой власти, однако был не в силах приспособить отжившую свое систему государственного управления к новым отношениям и институтам и противостоять естественному ходу вещей.

1) Николай II (Николай Александрович)- император Российской империи 1894-1917гг.

Старший сын императора Александра 3 и императрицы Марии Федоровны. Получил при рождении титул великого князя. После восшествия на престол Александра III (1/13 марта 1881) стал наследником престола - цесаревичем.

2) Деятельность: Наследовав престол в 1894 г. показал себя противником либеральных реформ, пытался продолжать курс отца на сохранение незыблемости самодержавия.

Начатая при Николае II русско-японская война 1904-1905 гг. закончилась поражением России и потерей Южного Сахалина.

Расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 г. в Санкт-Петербурге привел к началу Революции 1905-1907 гг., в ходе которой Николай II был вынужден издать Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. о даровании политических свобод и создании парламента. 23 апреля 1906 г. утвердил Основные законы Российской империи, в которых законодательная власть была формально закреплена за Государственным советом и Государственной думой.

С 1906 г. Председатель Совета Министров П.А.Столыпин проводил аграрную и другие реформы.

В 1907 г. Россия присоединилась к военно-политическому блоку Антанта, в 1914 г. вступила на ее стороне в Первую мировую войну. С 23 августа 1915 г. - верховный главнокомандующий российской армией.

Значительное влияние на Николая оказывала его супруга - императрица Александра Федоровна, Г.Е.Распутин и другие реакционные деятели. В ходе Февральской революции Николай II отрекся от престола в пользу младшего брата, великого князя Михаила Александровича (2 марта 1917, г. Псков), содержался под домашним арестом в Царском Селе, с августа 1917 г. - в Тобольске, с апреля 1918 г. - в Екатеринбурге. С санкции большевистского руководства расстрелян вместе с членами семьи в ночь на 17 июля 1918 г.

3) Выводы: Одаренный замечательными личными качествами, Николай II был воплощением всего, что в русской натуре есть благородного и рыцарского, но он был слаб.

Император был очень порядочным, умным, любящим отцом и супругом. Так же он любил Россию и надеялся, что и Россия будет любить его. Его бичом была безудержная вера в Господа Бога, которая порой делала его не участником событий, а лишь созерцателем. Николай II был скромен и застенчив. Он слишком сомневался в самом себе: отсюда и все его неудачи. Царь не был ограниченным ничтожеством, чьей - либо марионеткой. В критическую минуту именно он проявлял наибольшую твёрдость духа из всего своего окружения.

Вокруг царя всё сильнее и сильнее сжимался круг предательства и измены, который превратился в своего рода капкан к началу марта 1917 года.

Обманутый и преданный своим окружением Николай II принял решение об отречении в надежде, что те, кто пожелает его удаления, окажутся способными привести войну к благополучному концу и спасти Россию.

Он боялся, чтобы его сопротивление не послужило поводом к гражданской войне в присутствии неприятеля, и не пожелал, чтобы кровь хотя бы одного русского была пролита за него. Он принёс себя в жертву ради России.

Николай II, его жена и пятеро детей приняли мученическую смерть. Но судьба не отняла у них всё. Она сохранила нам самое главное. Вечные ценности, которыми они жили, и за веру в которую приняли смерть, сделали их символом мужества и достоинства, маяком духовности и нравственности, который, спустя многие годы, светит нам. Эти человеческие ценности бессмертны, они будут жить независимо от взлётов и падений любой империи.

1) Столыпин Петр Аркадьевич (1862 – 1911гг) - выдающийся российский государственный деятель и реформатор. Гродненский (1902–1903 гг.), саратовский (1903–1906 гг.) губернатор, министр внутренних дел (1906 г.), председатель Совета министров (1906–1911 гг.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]