Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭММ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
229.59 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Факультет землеустройства и кадастра

Кафедра земельного кадастра

Экономико-математические методы и моделирование в землеустройстве

Методические указания и задачи

к лабораторным занятиям

и курсовому проекту

для студентов 4-го курса

землеустроительного факультета

по специальности

«землеустройство - 120301»

Пермь 2011

Авторы: . А.Л. Желясков доцент Н.П.Шелдунова ст. преподаватель

Рецензент: А.М. Шипигузов доцент

Рассмотрено и рекомендовано на заседании методической комиссией землеустроительного факультета

Протокол № 7 от 9 июня 1996 года

Авторы:

Общие положения

Методические указания предназначены для студентов землеуст­роительного факультета, изучающих курс "Экономико-математи­ческие методы в землеустройстве", а так для студентов, ставя­щих целью составление и решение задач линейного программирова­ния, студентов-дипломников.

Цель методических указаний - оказание помощи при выполне­нии лабораторных работ и при составлении курсового проекта.

Нормативная база и другие материалы, данные в приложени­ях, облегчат работу студентов при расчетах технико-экономи­ческих коэффициентов, проведении анализа решений.

Использование методических указаний предполагает знания линейного программирования, владение приемами моделирования, а так же умение работать с компьютерной программой РLР88, либо с другими оптимизационными программами.

Содержание, порядок выполнения лабораторных работ и курсового проекта

Курсовой проект по дисциплине "Экономико-математическое моделирование в землеустройстве" выполняется студентами са­мостоятельно, согласно индивидуального задания. Для выполнения курсового проекта студент получает объект, для моделирования и задание по данному объекту. Весь справочно-нормативный мате­риал находится в приложении данных методических указаний. Расчеты выполняются на компьютере, совместимом с IВМ. Студент работает самостоятельно, а в часы работы на ЭВМ под руководством преподавателя.

Работа над проектом проводится в порядке последовательно­го выполнения задания:

  • постановка экономико-математической задачи, раскрытие ее содержания и цели решения;

  • подготовка справочно-нормативного материала;

  • запись основных переменных модели;

  • описание модели с помощью системы переменных и ограни­чении:

а) в общем виде, через буквенные символы;

б) в развернутом.

5. запись задачи в матрицу;

6. набор и решение ее на ЭВМ;

7. распечатка решения, анализ и корректировка условия;

8. ответы на поставленные вопросы.

Для оформления результатов решения сделать следующее:

  1. расшифровать все переменные, как в основном, так и в двойственном решении;

  2. по результатам решения модели составить соответствую­щие таблицы;

  3. рассчитать экономическую эффективность намечаемых ме­роприятий по оптимизации состава и улучшению сельскохозяй­ственных угодий;

4. провести анализ полученного решения и описать резуль­таты расчетов.

Законченный курсовой проект состоит из пояснительной за­писки, с приложенными результатами решения, произведенными на ЭВМ. Расчетно-пояснительная записка содержит следующие разделы: введение, характеристика объекта проектирования, опи­сание моделей (постановка задачи, описание системы переменных и ограничений), анализ результатов решения, выводы, список литературы.

Все материалы выполненного курсового проекта сдаются пре­подавателю на проверку, после чего проект защищается студентом на заседании комиссии, состоящей из преподавателей кафедры.

Оформление титульного листа проводится по следующему об­разцу:

Пермская государственная сельскохозяйственная

академия им. Д. Н. Прянишникова Кафедра землеустройства и земельного кадастра

К У Р С О В О Й

проект

по дисциплине:

"ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ "

Объект_____________________________________________________________

Выполнил ст-т ______________ группы Ф И 0 студента

Проверил ФИО преподавателя

Пермь – 20__

Лабораторные работы

Задача I. Модель оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий

Цель задания: Построить экономико-математическую модель и определить оптимальный состав и соотношение сельскохозяйственных угодий, учитывая качествен­ную характеристику почв, наличие ресурсов и вы­полнение заказа по основной товарной продукции. При этом оптимизация использования угодий должна осуществляться с единственным критерием - получение максимального чистого дохода.

1.1. Постановка задачи. Экономические преобразования и связанная с ними интенсификация сельскохозяйственного произ­водства, вызывают необходимость пересмотра состава и соотноше­ния сельскохозяйственных угодий, их перспективного использова­ния. Для решения этой задачи необходима рациональная обосно­ванная структура сельскохозяйственных угодий.

Рациональное использование земельных ресурсов предполага­ет использование земли по ее прямому назначению, с учетом ка­чественной характеристики почв. Приведение использования зе­мель в соответствие с их качеством, предусматривает мероприя­тия по трансформации сельхозугодий, в результате трансформа­ции, понимаемой как перевод сельхозугодий, из одного вида в другой, формируется наиболее рациональный состав угодий. При этом происходит перевод не только из низкопродуктивных угодий в более продуктивные.

В результате использования экономико-математических ме­тодов удается получить оптимальный состав угодий. Экономико-математическая модель оптимизации состава сельхозугодий решает следующие задачи:

  • приведение состава сельскохозяйственных угодий в соот­ветствие с их качественной характеристикой;

  • обеспечение такой структуры сельскохозяйственных уго­дий, при которой возможно ведение сельскохозяйственного произ­водства в рамках сложившейся специализации и с учетом зональ­ных природных условий;

- рациональное использование лимитированных ресурсов (ма­териальных, трудовых и др.), сочетание их с теми видами уго­дий и того качества, которые обеспечивают наибольший эффект использования сельскохозяйственных угодий.

Задача оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий формулируется следующим образом:

используя данные о наличии и качестве сельскохозяйственных угодий, урожайности ведущих культур (зерновых) и продуктивности кормовых угодий, норм удельных затрат и объемов ресурсов, опре­делить оптимальную структуру сельхозугодий, при которой за счет рационального использования всех ресурсов, включая земель­ные, обеспечивается получение максимума чистого дохода при ус­ловии обязательного выполнения заказа по договору и зонального удельного веса естественных угодий (пастбищ).

Решение задачи может осуществляться с использованием дру­гих критериев оптимальности: максимизируемых - валовая продук­ция растениеводства, валовой доход, иногда возможна постанов­ка цели в определении максимума пашни (пастбищ, других угодий), и минимизируемых - материально - денежные затраты, затраты труда и т.д.

Задачу оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий раcсмотрим на конкретном примере.

1.2. Условие задачи оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий.

За сельскохозяйственным предприятием закреплено 17500 га с.-х. угодий, в т.ч. пашни богарной, сенокосов, пастбищ улучшенных и естественных. Экспликация земель учетом их качественной ха­рактеристики приведена в таблице 1.

Таблица 1

Экспликация сельскохозяйственных угодий по категориям пригодности (га).

(модель оптимизации использования сельскохозяйственных угодий)

Виды с.х. угодий

Категории пригодности

Площадь с.х. угодий, га

I

II

III

IV

V

Пашня

4000

2000

2000

2000

10000

Сенокос

500

500

1000

Пастбище КУ

550

1450

2000

Естеств. пастбище

500

2250

1250

4000

Малопригод. земли

500

500

Итого по категориям

5000

5300

3450

3250

1500

17500

Балл бонитета

40

30

20

20

16

Предприятие располагает некоторыми ресурсами (трудовые и денежные ресурсы, удобрения), которые может направить на улучшение сельхозугодий. Наряду с этим учитываются условия зонального характера. Так, для нормального развития животноводческой отрасли, площади естественных кормовых угодий должны составлять после перераспределения не менее 20% от фактических. Следующее условие: объем заказа по зерну должен сохраниться на достигнутом уровне. Весь нормативно-справочный материал при­ведён в таблицах I.1 - I.4, приложения I.