Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энтомология.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
80.92 Кб
Скачать

Лекция 7. Насекомые - вредители плодов и семян (конобионты, конофаги)

Экологическая группа насекомых, личинки которых развиваются за счет репродуктивных органов древесных пород – почек, завязей, шишек, плодов и семян. Большинство вредителей является монофагами и олигофагами. Ряд видов проходит дополнительное питание на листьях, завязей, цветках.

Характерные признаки:

  1. В период питания личинок ведут скрытый образ жизни и лишь некоторые из них способны переходить из одних плодов в другие.

  2. Жизненный цикл большинства этих насекомых тесно связан с плодоношением кормовой породы. Они присутствуют только в тех насаждениях, которые вступили в фазу плодоношения.

  3. У многих видов насекомых выработалась факультативная диапауза личинок или куколок, которая бывает в неурожайные годы.

  4. Вредители плодов и семян живут разобщенными изолированными группами.

  5. Эти вредители имеют сравнительно мало естественных врагов из мира насекомых и не страдают от вирусных, грибных и бактериальных заболеваний.

  6. Представителям данной группы не свойственны вспышки массовых размножений. Численность вредителей характеризуется значительно менее резкими колебаниями, чем у открыто живущих насекомых.

Значение. Вредители плодов и семян представляют большую угрозу семенному хозяйству, они наносят большой экономический ущерб. Из здоровых шишек ели можно получить до 4-5% семян от их массы, а от поврежденных насекомыми всего 0,5-1%, т.е. в 5-10 раз меньше. При этом снижаются качество самих семян, их всхожесть и энергия прорастания. Особенно сильно страдают главнейшие лесообразующие породы – дуб, лиственница и ель.

Обзор отдельных видов.

Шишковая смолевка – Pissodes validirostris Gyll. Жук из сем. долгоносиков Curculionidae. Длина 6-7 мм, красновато бурый, с двумя светлыми полосками поперек надкрылий. Ноги ржаво-красные. Личинка белая, безногая, с темной головой. Куколка белая свободная. Яйца янтарно-желтые, полупрозрачные.

Жуки начинают лёт в мае. Сначала они проходят питание на однолетних шишках, вызывая своими уколами смолотечение. Затем самки откладывают по одному яйцу на шишку, приклеивая к поверхности шишек. Личинки развиваются около месяца внутри шишек и окукливаются. Молодые жуки прогрызают круглые лётные отверстия, вылетают (до опадания шишек) и зимуют в подстилке. Генерация одногодовая.

Поврежденные шишки имеют недоразвитый вид, сверху покрыты каплями смолы и бурыми пятнами. Ход личинки забит ржаво-желтой пескообразной червоточиной.

Шишковая смолевка – самый серьезный вредитель сосновых шишек, губящий 50-70% урожая.

Шишковая огневка – Dioryctrina abietella Schiff. Бабочка из сем. Огневок (Pyralididae), размах крыльев 25-30 мм. Передние крылья узкие, серые, с двумя поперечными полосками. Гусеница длиной 20-25 мм грязно-красного цвета. Куколка длиной около 10 мм, светло –коричневая.

Лёт бабочек в июне-июле. Самки откладывают яица у основания шишек по 1-8 шт. на каждую. Гусеницы вгрызаются в шишку и объедают чешуйки и семена, но не трогают стержня. Осенью шишки буреют и опадают, а гусеницы уходят в землю, где зимуют в плоских шелковистых коконах. Весной гусеницы окукливаются. Генерация одногодовая.

Поврежденные шишки имеют буроватый цвет: на поверхности их видны красновато-коричневые скопления экскрементов.

Еловая шишковая муха – Pegohylemyia antracina Czerny. Небольшое темно-серого цвета насекомое из семейства цветочных мух (Anthomyidae), напоминающее по внешнему виду комнатную муху. Личинка желтовато-белая, малоподвижная, длиной до 9 мм. Яйца – белые, эллипсовидные.

Летает одновременно с освобождением женских генеративных почек от почечных чешуй. Яйца откладывает между чешуйками. Личинки проделывают сквозные, наполненные смолой ходы через чешуйки шишки. Смола вытекает на поверхность шишки, образуя характерный натек. В конце июня – начале июля личинки уходят в подстилку. Зимует куколка в пупарии. Генерация одногодовая.

Один из опасных вредителей шишек ели.

Методы защиты

Разработана система надзора за вредителями и прогноза их численности в семенных хозяйствах хвойных пород. Надзор проводят дважды в год на участках, где заготавливают семена и шишки. Собирают несколько сотен шишек в пяти средних по размеру и плодоношению деревьев; их вскрывают, собирают и определяют насекомых. Учитывают смертность от энтомофагов, болезней. Виды насекомых определяют по типам повреждений и обитающим в шишках и семенах личинкам.

Профилактические мероприятия:

Под лесосеменные участки выбирают здоровые, лучшие по росту и качеству древостои.

При закладке лесосеменных участков нужно стремится к отбору экотипов и наследственных форм, наиболее устойчивых против вредителей, болезней и климатических воздействий.

Для повышения урожая семян на лесосеменных участках систематически изреживают верхний полог древостоя. Большинство вредителей плодов и семян светолюбиво, поэтому изреживание нужно проводить равномерно, постепенно доводя расстояние между кронами соседних деревьев до 1…2 м.

На участке необходимо сформировать хорошо развитый подлесок из кустарников, а по опушкам сохранять многолетние травы. Все это создает благоприятные условия для размножения полезных насекомых и привлечения насекомоядных птиц.

Химическая защита шишек и семян хвойных пород от вредителей основана на применение пестицидов фосфамид, анометрин, децис, цимбуш. Производят наземное и авиационное опрыскивание плодоносящих крон.

Лекция 8. ВРЕДИТЕЛИ ПИТОМНИКОВ, КУЛЬТУР, ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

Общая характеристика

Это неоднородная в экологическом отношении сборная группа вредителей, объединенная по признаку возраста кормовых пород и организации мер борьбы. По характеру вреда и образу жизни их можно разделить на 2 основные подгруппы: вредные почвообитающие насекомые (вредители корней) и вредители надземных частей растений.

Вредители корней наиболее опасны для посевных отделений питомников, где они питаются высеянными семенами, всходами и корнями сеянцев. Эти же насекомые могут вредить и культурам и менее значительно – естественному возобновлению.

Вредители надземных частей растений (питаются хвоей, листвой, соками, корой и древесиной) более значимы в дендрологических отделениях питомников, в культурах. Вредят они и естественному возобновлению. Надземные части растений повреждают насекомые, относящиеся к разным эколого-хозяйственным группам. Это большей частью многоядные виды – вредители хвои и листвы, сосущие насекомые, различные минеры и галлообразователи, некоторые стволовые вредители.

Все виды этой группы предпочитают открытый ландшафт. Очень многие из них встречаются в значительном количестве ежегодно и не имеют резких колебаний численности.

При плохом росте растений и отсутствии ухода за ними роль вредителей возрастает. Ослабленный организм хуже сопротивляется наносимым повреждениям, скорее угнетается, ещё больше отстает в росте и погибает. Численность вредителей на таких растениях быстро растет, увеличивающиеся число особей оказывает все большее отрицательное воздействие на всходы, посадки и естественное возобновление.

Обзор отдельных групп вредителей.

Насекомые, повреждающие растения в питомниках, в культурах и при естественном возобновлении, условно объединяются в следующие группы: грызущие вредители молодых деревьев, сосущие вредители молодых деревьев, вредители корней, многоядные вредители растений в фазе приживания.

Грызущие вредители молодых деревьев

Побеговьюны. Побеговьюнами принято называть бабочек-листоверток сем.Tortricidae, гусеницы которых повреждают почки и побеги различных видов сосен. Питаясь содержимым почек и тканями растущих побегов молодых сосен, гусеницы этой группы вредителей вызывают искривление, двойчатки, многовершинность, чрезмерную суковатость и прочие пороки ствола дерева. Повреждения побеговьюнов приводят не только к возникновению целого ряда технических пороков, но и обусловливают общее снижение роста, низкую продуктивность и товарность насаждений сосны.

На нашей территории наиболее часто встречаются побеговьюны зимующий, летний, почковый и смолевщик, легко различимые по характеру наносимых повреждений.

Гусеницы зимующего побеговьюна питаются преимущественно в основании (нижней части) растущий побегов. Подъеденные побеги часто надламываются у основания. Для летнего побеговьюна характерно повреждение верхней части побегов сосны. Гусеницы почкового побеговьюна питается содержимым центральных и боковых почек сосны. Побеговьюна-смолевщика легко отличить от остальных видов по характерному смоляному наплыву, прикрывающему место повреждения.

Все виды побеговьюнов имеют одногодовую генерацию. Побеговьюны наиболее сильно повреждают сосну в несомкнувшихся или изреженных чистых насаждениях.

Численность побеговьюнов в значительной степени регулируется многочисленными паразитами. Например, у зимующего побеговьюна имеется свыше 80 видов паразитических насекомых. Известны случаи, когда наездник полностью подавлял очаги массового размножения побеговьюна. Бабочек побеговьюнов уничтожают также летучие мыши, стрекозы, пауки; гусениц поедают синицы, дятлы.