Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
энтомология.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
157.15 Кб
Скачать

.особенности внешнего строения тела насекомого.

1). Тело насекомых покрыто с наружи плотной кутикулой. Кутикула служит наружным скелетом насекомого и служит ему хорошей защитой от неблагоприятных воздействий внешней среды. Плотный хитиновый покров мало проницаем и предохраняет тело насекомых от потери воды, а следовательно и от высыхания. Наружный скелет насекомого имеет опорно-механическое значение. Кроме того к нему прикреплены внутренние органы.

Тело насекомых подразделяется на 3 отдела: голову, грудь и брюшко и имеют три пары членистых ног. Каждый из этих отделов состоит в свою очередь из сегментов, слитых друг с другом: грудь из трех, голова из 5-6, брюшко может иметь до 12 сегментов.

Голова несет ротовые органы, глаза и одну пару усиков, грудь – три пары ног и до двух пар крыльев, брюшко лишено ног и несет разного рода придатки.

Размеры тела насекомых сильно варьирует от долей миллиметра (0,5 мил. трихограмма) до 15-18 см. жуки – носороги, а отдельные виды тропических бабочек в размахе крыльев достигают 30 см.

2). Голова насекомых представляет собой сильно уплотненную черепную коробку, образованную из слившихся шести сегментов. Она несет пару сложных ног, от 1 до 3 простых глаз или глазков и подвижные придатки усики и ротовые органы.

Поверхность головы разделена на отдельные участки и состоит из лба, который составляет переднюю часть головы и находится между глазами, который к верху переходит в темя и далее назад в затылок, к низу от лба расположен наличник, граничащий снизу с верхней губой; сбоку под глазами находятся щеки, к ним сразу примыкают верхние челюсти.

Форма головы насекомых разнообразна: округлая (у мухи), сжатая с боков (саранча, кузнечик), вытянутая в виде головотрубки.

б) Различные типы постановки головы:

1 тип прогнатический – ротовые части направлены в перед( характерен такой тип головы для хищных насекомых – гусеницы).

2 тип шпагнатический – ротовые части направлены под прямым углом вниз (характерен такой тип для растительноядных видов таких как клопы, саранчовые, некоторые виды жуков.)

3 тип опистогнатический – ротовые части направлены под острым углом вниз и назад, приближаясь к передним ногам (характерен для цикадовых, медяниц, трипсов).

в) придатки головы На голове расположены глаза – являющиеся органами зрения насекомых. Глаза у насекомых бывают простые или глазки и сложные фасеточные. Простых глаз у взрослых насекомых может быть от 1 до 4. Они помещаются на лбу или темени. У личинок по бокам головы расположены от 3 до 8 глазков. Это несовершенные органы зрения. У низких насекомых глазки – единственные органы зрения, у высших насекомых они служат дополнительными к фасеточным глазам.

Сложные глаза – более совершенный орган зрения. Их у насекомых бывает только два. Они достегают иногда значительной величины (например у мух и стрекоз, занимая большую часть головы. Снаружи эти глаза состоят из множества фасеток (хитиновых участков).

Усики или антенны ( ahtenac ), прикреплены на лбу между глазами или впереди на лбу между глазами или впереди них ( в особой впадине). Усики членистые образования, служат для осязания и обаяния. У некоторых выполняют функцию выделения и свечения. Жук водолюб при помощи усиков возобновляет запас свежего воздуха, не вылезая из воды.

Усик состоит из утолщенного основного членика, ножки и жгутика. Усики приводятся в движение мышцами прикрепленными к основному членику.

Форма усиков чрезвычайно разнообразная и характерна для отдельных семейств, родов и даже видов.

Строение усиков служит характерным признаком для распознавания видов.

По форме усики могут быть следующих основных типов.

1). Нижевидные усики – с простыми более или менее вытянутыми в длину цилиндрическими одинаковой толщины члениками ( у хлебной жужелицы).

2). Яетковидные усики – отдельные членики их короткие и толстые с закругленными краями, усики напоминают четки ( у термитов, у мучного хрущака)

3). Пиловидные усики – отдельные членики, особенно в средней и вершинной частях, имеют треугольную форму, и с острым углом направлены в одну сторону, так напоминают пилу ( у жуков щелкунов и златок)

4). Гребневидные (гребенчато) – усики похожи на пиловидные, но острые углы их члеников сильно увеличены и напоминают зубья гребня ( у бабочек озимой совки).

5). Щетинковидные усики – с тонкими более или менее удлиненными члениками, постепенно утончающимися к концу усика, заострены к вершине ( у тараканов).

6). Буловидные усики – имеют утолщенные или расширенные вершинные членики, образующие булаву( у бабочки белянки).

7). Пластинчато – булавидные или веерообразные усики – булава состоят из вытянутых в одну сторону пластинок, раздвигающихся при расправленные усики, напоминают веер ( у жука кузьки, жук навозник).

8). Перистые усики имеют выросты с двух сторон каждого членика, усики напоминают перо ( у комаров, шмелей).

9). Неправильные – членики в средней и основной части не симметричной формы( у вертячки)

10). Гребенчато – коленчатые усики – первый членик удлиненный гребенчатый и расположен под углом к остальным ( у жука носорога).

11). Щетинконосные усики состоят из трех члеников различного строения и имеют на вершине третьего членика общую щетинку ( у домовой мухи).

2.Особенности размножения насекомых.

Размножение насекомых характеризуется рядом специфических особенностей, знание которых необходимо не только для понимания биологии насекомых, но и раскрывает причины быстрого нарастания численности, прогресса в эволюции насекомых. Они важны при разработке и организации мер борьбы с вредными насекомыми и, особенно в раскрытии многих сторон биологического метода борьбы.

У насекомых существуют несколько типов размножения:

1. Обоеполое (гаметогенетическое).

2. Партеногенез.

3. Живорождение.

4. Педогенез.

5. Полиэмбриония.

ГАМЕТОГЕНЕЗ

большинство насекомых раздельнополы и для рождения насекомых нужно, чтобы яйцо, выделяемое из яичников самки, оплодотворилось. Как правило, только после этого яйцо развивается и дает начало новому организму. Такое размножение, сопровождаемое спариванием и связанное с оплодотворением яйца, называется обоеполым или гамогенетическим.

ПАРТЕНОГЕНЕЗ

В редких случаях яйцо самки обладает способностью развиваться без оплодотворения. Такое явление называется девственного или партеногенетического размножения.

Оно встречается у тлей, саранчовых, кузнечиков, перепончатокрылых, равнокрылых, некоторых жесткокрылых. Из неоплодотворенных яиц могут развиваться либо только самцы

(арренотокия) или самки (телитокия), либо оба пола (амфитокия). Зависит это от наличия гаплоидного или диплоидного количества хромосом. Арренотокический партеногенез характеризуется наличием гаплоидного (половинного) числа хромосом (муравьи, трипсы, трихограмма), при партеногенетическом размножении они дают только самцов. В других случаях образование яйца сопровождается редукционным делением, и ядро неоплодотворенное становится диплоидным, или даже полиплоидным и в этом случае характерным является наличие не только самок, но и самцов. Это характерно для некоторых саранчовых и палочников. партеногенез может быть факультативным, постоянным и циклическим.

1. У некоторых видов он носит частный характер и возникает лишь при определенном физиологическом состоянии яйцекладущей самки. Такой партеногенез называется факультативным. Так, например, одни и те же самки откладывают оплодотворенные и неоплодоворенные яйца – у пчел, у паразитических насекомых. Не все яйца, проходя через половые пути самки, оплодотворяются. Из неоплодотворенных яиц у пчел выходят самцы (трутни). Другая форма партеногенеза – факультативная телитокия, при которой из оплодотворенных яиц развиваются самцы и самки, а из неоплодотворенных – только самки. Образование яйца сопровождается редукционным делением, но при этом ядро в неоплодотворенном яйце

не остается гаплоидным, а становится диплоидным или полиплоидным вследствие слияния образующихся гаплоидных ядер. Он известен у некоторых палочников, пилильщиков, кокцид и др. и характеризуется обычно наличием в популяции не только самок, но и самцов.

2. Особую форму партеногенеза составляет постоянная телитокия, при которой самцы отсутствуют или редки. Из неоплодотворенных яиц развиваются только самки (черный свекловичный долгоносик).

Процесс развития протекает без редукции хромосом и в ядре поддерживается диплоидное состояние. Этот вид партеногенеза широко распространен и известен у некоторых видов кузнечиков, тараканов, кокцид, пилильщиков и особенно хальцид (бессамцовая трихограмма), жуков долгоносиков.

3. Кроме того, часто наблюдается циклический партеногенез,он состоит в правильном чередовании обоеполого и девственного размножения – чередование поколений – гетерогония (тли, орехотворки,

галлицы). При этом потомство неоплодотворенной самки может длительное время состоять только из самок, но, в конце концов, всегда наступает также арренотокия и амфитокия. Благодаря этому восстанавли-

вается обоеполое поколение. Партеногенез имеет большое приспособительное значение. Благодаря партеногенезу вдвое увеличивается потенциал размножения, увеличиваются шансы на размножение вида, помогает преодолеть воздействие неблагоприятных условий среды.

4. В некоторых случаях можно заставить яйца развиваться без оплодотворения у тех видов, у которых в нормальных условиях требуется оплодотворение. Такой «искусственный» партеногенез» был

впервые применен в конце прошлого столетия зоологом Тихомировым на яйцах тутового шелкопряда

Астауров разработал методы регуляции пола у шелкопряда. Благодаря этому создалась возможность повышения продуктивности шелководства путем искусственного получения самцов, коконы которых в 1,5 раза крупнее и ценнее, чем у самок. разработка методов искусственного партеногенеза и регуляции пола у других полезных насекомых, например, у энтомофагов, может так же иметь значение для практики.

ПОЛИЭМБРИОНИЯ

У ряда паразитических насекомых в отложенном яйце ядро дробится на отдельные клетки, которые потом группируются в зачатки, и из одного яйца образуется 2-4-8-16, 32-64-128, 256 и до 2000 тыс. особей (2018). Такое размножение получило название «полиэмбрионии». Оно впервые было открыто французским П. Маршалем в 1898 году. При полиэмбрионии в тело насекомого откладывается одно яйцо, которое потом путем сложных преобразований дробится, превращаясь в длинную цепочку, состоящую из большого количества яиц. В процессе роста яйцо использует питательные вещества тела хозяина. Полиэмбриония выгодное для организма паразитических насекомых приспособления, которое позволяют в короткий срок с меньшими затратами дать наибольшее количество особей. Это открывает возможность быстрого увеличения численности. выживают те особи, которые отличаются признаками, полезными в данных условиях.

ЖИВОРОЖДЕНИЕ

Живорождение - зародышевое развитие в яйце, которое полностью протекает в теле насекомого и в этом случае самка рождает личинок (тли, некоторые червецы, щитовки, тахины), а у некоторых мух (це-це, кровососы –куклородные) даже куколок. Наиболее частая форма – обычное живорождение. Оно состоит в том, что вылупление личинок происходит в яйцевых трубках или в процессе прохождения по яйцеводам, т.е. специального органа для развития зародыша нет. Наблюдается у некоторых таракановых, трипсов,

мух, жуков.Более специальной формой является ложноплацентное живорождение, для которого характерно образование сходной с плацентой структурой в маткообразном расширении непарного яйцевода, через эту ложную плаценту происходит питание яиц, которые часто лишены хориона.

ПЕДОГЕНЕЗ

У насекомых так же встречается «детское» размножение или педогенез. Впервые это явление было открыто в 1863 г у личинок галлиц, а потом у жуков и клопов. В яичниках личинок происходит партеногенетическое развитие яиц, из которых затем образуются личинки, поедающие тело материнской личинки при выходе из нее наружу. Личинки нового поколения в свою очередь размножаются партеногенетически. И так несколько раз. В конце концов, появляются обоеполые поколения взрослых особей. Таким образом

происходит смена поколений. В большинстве же случаев в теле насекомого происходит лишь частичное развитие зародыша, и насекомые в окружающую среду откладывают яйцо.