Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энтомология ответы 2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Энтомология

(ГЭК, 2011)

  1. Вредители плодов и семян. Общая характеристика группы. Видовой состав, биологические и экологические особенности, распространение в лесах. Обзор отдельных видов. Методы защиты.

  2. Вредители питомников, культур и молодняков. Общая характеристика группы, её неоднородность в систематическом и экологическом отношении.

  3. Обзор отдельных групп и главнейших видов вредителей молодых деревьев: грызущие вредители (побеговьюны, долгоносики, листоеды), сосущие вредители (подкорный сосновый клоп, тли, хермесы, кокциды), биология, экология, предпочитаемые условия местообитания, наносимые повреждения.

Сосущие вредители

Кокциды

Кокциды (Coccoidea), подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина тела обычно 1—7 мм. Самки недоразвитые, бескрылые, часто неподвижные, с восковыми покровами; их колонии напоминают лишайники. Самцы обычно с парой крыльев; реже бескрылые; подвижны. Самки и личинки сосут соки растений, взрослые самцы не питаются. К К. относятся щитовки, ложнощитовки, червецы и подушечницы. Около 7000 видов. Распространены всесветно, наиболее многочисленны в тропиках. В СССР — более 600 видов. Многие К. вредят преимущественно субтропическим и южным плодовым культурам. Некоторые К. являются объектами карантина (см. Карантин растений). Известны полезные виды, используемые для получения шеллака и кармина.

Подкорный сосновый клоп

Взрослое насекомое имеет ржаво-коричневое или темно-коричневое плоское тело с вытянутой головой, усики несколько длиннее головы. Края щита закруглены и расширены. Тело сильно плоское (толщины бумаги), кзади расширено, с заметным краем брюшка (рис. 1). Самка достигает величины 4,5-5 мм, имеет охряную ржаво-коричневую окраску, количество самок в популяции составляет 60-70 %. Самки имеют две морфологически отличающиеся формы: 1. макроптерная — крылатые самки, которые в оптимальных условиях развития довольно малочисленны (всего около 2 %) и представляют собой морфологически-экологический вид приспосабливаемости, так как при ухудшении условий жизни их количество в популяции резко возрастает; 2. самки бескрылые — брахиптерные, которые имеют только рудиментарные задние крылья — надкрылья, так что не могут летать. Самцы меньше, достигают величины 3,5-4 мм, имеют развитые полунадкрылья, но не имеют второй пары крыльев, так что не летают. Окраску имеют аналогичную самкам, но резко отличаются от самок формой верхней стороны последнего сегмента брюшка. Личинка окраской и формой тела похожа на взрослое насекомое, имеет, однако, сравнительно короче и толще усики, сама немного меньше, менее склеротизирована и до третьего возраста бескрылая; 4-ый и 5-ый возраста имеют зачатки крыльев в виде складки. Личинки имеют 5 возрастов.

Взрослое насекомое имеет сосущие ротовые органы и колющие щетинки, которые достигают длины около 14 мм, так что в три раза длиннее, чем все тело клопа. Яички очень маленькие, сначала белые или серо-белые, постепенно приобретают желто-красный цвет и, наконец, бывают темно-красные или бурые.

В конце марта — начале апреля личинки и имаго покидают места зимовки и поднимаются на стволы сосны, чаще всего 8-13-летние деревья (иногда и на 6-8-летние лиственницы). Примерно в середине апреля начинается массовое спаривание и продолжается до начала мая. Оплодотворенные самки откладывают яички по одному и группами или под чешуйки коры, или чаще на поверхность. Спустя 20-25 дней, как правило, в мае — июне с пиком в первой половине июня выходят молодые личинки, которые постоянно передвигаются на поверхности коры или в ее трещинах.

Расселение подкорного соснового клопа по насаждениям и формирование его очагов происходит с помощью длиннокрылых самок, способных к перелетам. В популяциях подкорного соснового клопа обычно выражено одно поколение, господствующее по уровню численности, т. н. лётное поколение. Подкорный сосновый клоп повреждает стволы деревьев, высасывая содержимое клеток живых тканей. В местах высасывания образуется раневая паренхима, прерывающая водопроводящие пути и препятствующая подаче воды из корней в крону. В начальной стадии повреждения на поверхности древесины под корой появляются серебристо-белые пятна, которые постепенно желтеют, а затем буреют. Под корой образуются различной величины полости, заполненные смолой. В дальнейшем кора растрескивается, образуя смолоточащие язвы. Прирост падает, побеги укорачиваются, вершина часто усыхает. Наиболее вредоносен gодкорный сосновый клоп в сосновых культурах, произрастающих в степной и лесостепной зонах. В лесной зоне он встречается в низкополнотных сосняках на бедных и сухих почвах и в семенных плантациях сосны, где расстояния между деревьями увеличены.

грызущие вредители

Долгоносики

Долгоносики (Curculionidae) - одно из самых крупных семейств жуков. В мировой фауне известно 85 тысяч видов, на территории Байкальской Сибири, вероятно, около 500 видов. Долгоносики имеют характерную внешность - голова вытянута в более или менее длинную головотрубку, на конце которой расположены ротовые органы. Такой инструмент используется для прогрызания в растениях отверстий, в которые откладываются яйца. Долгоносики исключительно растительноядны, питаются на самых разных видах растений, а некоторые серьезно вредят. Согласно современной классификации, апиониды (Apionidae) рассматриваются в качестве самостоятельного семейства.

С хвойными породами связано немного видов долгоносиков. Существенный вред хвойным породам наносят несколько видов хвойных долгоносиков (Hylobius), имеющих сходный образ жизни. Жуки проходят дополнительное питание на ветвях молодых деревьев, выгрызая глубокие ямки в коре, которые заплывают смолой. Яйца откладываются на свежие пни в область корневой шейки и на корни, личинки живут под корой. Самым крупным из этих долгоносиков (11-15 мм) является сибирский (H. sibiricus), у которого надкрылья покрыты многочисленными светлыми волосяными пятнами. Немного мельче (10-13 мм) большой сосновый слоник (H. abietis), на надкрыльях которого две поперечные полосы, состоящие из желтых чешуек. Сходно окрашен еще более мелкий (6-9,5 мм) малый сосновый слоник (H. pinastri). Практически здоровые деревья могут повреждать смолевки, личинки которых развиваются под корой на вершинах и молодых побегах, приводя к их усыханию. Очень широко у нас распространена смолевка сосновая (Pissodes pini). Значительно больше видов связано с лиственными породами. Почти все они относятся к так называемым короткохоботным долгоносикам.Сибирский слоник-зеленушка (Chlorophanus sibiricus) питается на многих лиственных деревьях, особенно на ивовых. Длина 12-15 мм. Личинки развиваются в почве. Зеленый листовой слоник (Phyllobius viridiaeris) длиной около 5 мм. Очень многояден, питается на березе, ивах, розе, многих травянистых растениях. Несколько крупнее (до 9 мм) листовой слоник утомленный (Ph. fessus). Это также полифаг, питающийся на березе, ольхе, ивах, тополе и других лиственных породах. Предпочитает питаться на черной смородине красивый долгоносикскосарь смородинный (Otiorhynchus grandineus), который даже может вредить в садах. Его личинки, как и у предыдущих видов слоников, развиваются в почве и повреждают корни различных растений. Характерный рисунок имеет слоник-листогрыз березовый (Polydrosus undatus), питающийся также и на других деревьях. С розоцветными связан слоник-цветоед землистый (Anthonomus terreus), часто встречающийся на курильском чае. С травянистыми растениями связано огромное количество видов долгоносиков. Они повреждают самые разные части растений от цветов до корней и часто наносят серьезный вред. В Сибири наиболее опасны такие вредители, как клубеньковые и свекловичные долгоносики, семяеды.

У многих долгоносиков на растениях питается жук, а личинка развивается в почве. Таков листовой слоник короткотелый (Phyllobius brevis) длиной 3-4 мм. Более крупный вид (15-16 мм), имеющий почвенную личинку - слоник Меклина (Trichalophus maeklini). Обитает в тайге, где жуки питаются листьями бадана, анемоны. Личинки видов из рода Hypera развиваются на листьях открыто. Они напоминают маленькую гусеницу. Завершив питание окукливаются на листьях в ажурном коконе. Таков щавелевый долгоносик (H. rumicis). Личинки многих долгоносиков развиваются в тканях растений. Такой особенностью биологии отличаются почти все представители большого подсемейства цевторинхин (Ceutorhynchinae) - мелкие слоники с округлым, компактным телом. Один из сибирских видов - долгоносик красноногий(Cardipennis rubripes) питается коноплей и может быть использован для уничтожения этого сорного растения. Многие долгоносики связаны с бобовыми. Например, слоник белополосый (Tychius albolineatus) повреждает листья и цветы, а его личинка выедает плоды в стручках диких бобовых. Серьезно вредит посевному клеверу семяед клеверный (Protapion apricans). Этот мелкий жучок (2-3 мм) грызет цветы и листья, а его личинки питаются завязями семян. Своеобразна группа степных бескрылых долгоносиков-клеонин, имаго которых сидят под камнями, сухим навозом, в корнях растений. Один из обычных видов в Приольхонье - клеон желобчатый (Stephanocleonus fossulatus). Белые, мясистые изогнутые личинки с буроватой головой питаются на корнях степных растений