Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка гос А.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 1. Введение в гражданское право

    1. Общие положения

  1. Гражданское право как частное право. Содержание и основные особенности частно-правового регулирования.

Частное право составляет юридическую основу рынка. Создание рынка цивилизованного, отвечающего требованиям культуры, юридически гарантируя самостоятельность, экономическую свободу участникам коммерческих, рыночных отношений сообразно требованиям добросовестности, - и есть задача гражданского права, гражданского законодательства. Гражданское право в системе частного права играет ведущую, определяющую роль. Властные полномочия субъекта могут быть использованы им в соответствующей сфере, за пределами гражданского правоотношения, участником которого он является, и при условии, что использование полномочий не преследует цели обхода закона или иного неправомерного влияния на гражданское правоотношение. В сфере частного права отношения участников возникают по их доброй воле. Доминирующие отношения в сфере частного права – гражданско-правовые. Нельзя преуменьшать роль трудового, семейного права, которые также находятся в составе частного права, но по многообразию отношений и их значению в правовой жизни гражданское право занимает лидирующую позицию.

  1. Понятие гражданского как правовой отрасли. Гражданское право в системе правовых отраслей. Предмет гражданско-правового регулирования. Понятие и виды имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Метод гражданского права.

Гражданское право как отрасль права регулирует правоотношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами. Участниками гражданского оборота, наряду с гражданами и юридическими лицами, выступают государство, государственные органы и органы местного самоуправления. Предмет гражданского права составляют общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. В предмет гражданского права входят две группы общественных отношений: имущественные и личные неимущественные. Имущественные отношения складываются между гражданами по поводу передачи имущества (материальных благ), выполнения работ или оказания услуг. Имущественный характер имеют отношения по поводу владения, пользования и распоряжения вещами и отношения, связанные с передачей материальных благ. Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ и связаны с личностью (честью, достоинством, деловой репутацией). Метод гражданского права – это совокупность приемов и способов воздействия на гражданско-правовые отношения, возникающие между участниками гражданского оборота. Содержание метода напрямую зависит от содержания отношений, которые он регулирует. Метод гражданского права дозволительный. Он представляет возможность выбора варианта поведения и использования своих прав участниками самостоятельно, устанавливает равенство участников правоотношений.

  1. Основные функции и принципы гражданского права.

Функции гражданского права представляют собой установленные направления воздействия гражданско-правовых норм, обусловленные содержанием отношений предмета. В гражданском праве выделяют следующие функции: регулятивная (сущность - гражданское право регулирует отношения, составляющие предмет гражданского права, цель – обеспечение урегулирования нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, личных неимущественных отношений); охранная (сущность – обеспечение защиты нарушенных субъективных имущественных и личных прав, цель – охрана указанных прав); предупредительно-воспитательная (цель – применение ответственности за нарушение положений гражданского законодательства); предупредительно-стимулирующая (реализуется в стимулировании различными методами нужного обществу и государству поведения граждан и организаций). Принципы гражданского права – это основные исходные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений, определяющие сущность гражданского права. ГК РФ выделяет следующие основные принципы гражданского права: принцип равенства участников гражданских правоотношений (сущность – все участники отношений имеют равные правоспособность и правовое положение); принцип неприкосновенности собственности (сущность – признание в России различных форм собственности, а также право собственника на пользование и распоряжение собственностью по своему усмотрению); принцип свободы договора (субъекты гражданских правоотношений имеют право заключать договоры с любыми участниками гражданского оборота на любых условиях, не противоречащих законодательству); принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (никто не может вмешиваться в частную жизнь, а также недопустимо вмешательство в деятельность субъектов гражданского права. Этот принцип распространяется на органы государственной власти, местного самоуправления и прочих); принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав (участники гражданского оборота самостоятельно, по своему усмотрению осуществляют свои права и обязанности, в собственных целях и интересах, а также по своей воле); принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и судебной защиты (Конституция РФ гарантирует каждому гражданину судебную защиту нарушенных прав); принцип свободы передвижения товаров, услуг и финансовых средств по всей территории РФ (этот принцип закрепляет гарантированное единое экономическое пространство на всей территории страны, т.е. товары, услуги и финансовые средства перемещаются по всей территории РФ свободно).

  1. Система гражданского права. Ограничение гражданского права от смежных отраслей права.

Система гражданского права – это внутренняя структура правовых норм и институтов, находящихся в определенной иерархии. Гражданское право разделяет нормы и институты на общие и особенные. Общая часть гражданского права состоит из следующих разделов: 1. Общие положения (закрепляются основные положения, такие как: субъекты, объекты права, понятия юридических лиц, товариществ и обществ, сделок и представительства, сроков, исковой давности и т.д.); 2. Право собственности и другие вещные права (содержит общие положения, порядок приобретения права собственности, понятие и регулирование отношений, возникающих в связи с ведением общей собственности, вещные права на землю и жилые помещения, право хозяйственного ведения и оперативного управления, защиту прав собственности и других вещных прав); 3. Общая часть обязательного права (закрепляется обязательственное право, которое включает понятие и стороны обязательств, понятие исполнения обязательств, способы обеспечения исполнения обязательств, случаи перемены лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательства и т.д.). Особенная часть включает следующие разделы: 1. Отдельные виды обязательств (закрепляет такие обязательства, как: купля-продажа, мена, дарение, рента и пожизненное содержание с иждивением, аренда, найм жилого помещения и т.д.); 2. Наследственное право (входят общие положения о наследовании); 3. Международное частное право (включены общие положения, право, подлежащее применению при определении правового положения лиц, право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям).

  1. Гражданское право как наука. Гражданское право как учебная дисциплина. Понятие и система гражданского права как учебной дисциплины.

Гражданского право как наука — изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Предмет ее изучения: нормы гражданского права, воплощенные в акты гражданского законодательства, их взаимодействие с общественными отношениями, практика их применения. Результаты изучения: учение о гражданском праве, теории, концепции, идеи, понятия ... Гражданское право как учебная дисциплина - обучает гражданскому праву и его науке: определение понятий, научные обобщения и выводы, отечественная и зарубежные гражданско-правовые доктрины, разъяснение норм гражданского законодательства и применение его на практике.