Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пётр I Великий..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
174.34 Кб
Скачать

Эпоха времён Петра Великого.

1682-1725

Выполнил: Двойнишников И.В.

Проверил: Попов И.Д.

Вологда.

2012.

Содержание.

  • Общий обзор царствования Петра Великого ……………………………………3

  • Как вырос Пётр Великий. Этапы его духовного развития.

1672 – 1700. ……………………………………………………………………………………….5

  • Накопление знаний

  • Общий характер преобразовательной деятельности

Петра Великого ………………………………………………………………………………….10

  • Военные преобразования Петра Великого……………………………………….12

  • Военное устройство до Петра Великого

  • Войско при Петре Великом

  • Управление ……………………………………………………………………………………….17

  • Губернии

  • Центральные учреждения

  • Сословные реформы………………………………………………………………………….21

  • Дворянство

  • Крестьяне

  • Городское сословие

  • Финансы…………………………………………………………………………………………….27

  • Меры экономические……………………………………………………………………….29

  • Школа………………………………………………………………………………………………..31

  • Церковные преобразования Петра Великого………………………………….33

  • Дело Петра Великого………………………………………………………………………..43

  • Пётр Великий как человек и государь……………………………………………..49

  • Оценка Петра Великого. Суд истории………………………………………………55

Общий обзор царствования Петра великого

Петр Великий вступил на престол 10-ти лет, а умер сравнительно рано, на 53-м году. Это придало особый отпечаток началу его царствования: первые годы он царствует лишь по имени: страной управляют другие. С другой стороны, преждевременная смерть помешала Петру завершить свою работу: она захватила его если не в полном расцвете сил, то все же в самом разгаре кипучей деятельности, как раз в ту пору, когда мероприятия царя начали наконец приобретать желательную устойчивость и взаимосогласованность, когда жизненный опыт открывал возможность заметить и устранить допущенные ошибки и завершить надлежащим образом постройку начатого здания — иными словами, преобразова­тельная деятельность Петра пресеклась, не будучи доведена до конца.

В царствование Петра (1682—1725) можно проследить следующие шесть периодов:

1) 1682—1689. Правление царевны Софьи. Период детских лет, когда Петр не только в силу своего возраста, но и в силу сложившейся при царском дворе политической обстановки (соперничество Милославских с Нарышкиными и устранение последних от власти) стоял совершенно в стороне от управления. В эти годы слагался характер Петра, закладывались основы его будущего миросозерцания. Обстановки воспитательная — самая нездоровая (майские дни 1682 г.; отношения к правительнице; события 1689 г., завершившиеся низложением царевны Софьи ); обстановка образовательная — лишена системы и сведена к случайному, наглядному обучению (военные потехи; уроки Тиммермана). Зато в поли­тическом отношении семилетнее правление царевны Вечным миром с Польшей оставило Петру ценное наследие: обеспеченный тыл в предстоящей войне с Карлом XII и влиятельный голос в делах польских по вопросам, касавшимся положения православного населения Речи Посполитой.

2) 1689—1695. Юношеские годы, когда Петр весь жил в мире своих «потех», сознательно не же­лая вмешиваться в дела управления, предоставив их родне и близким своей матери. Перед Петром в ту пору открывается новый мир — Европа, которую он пока еще видит через узенькое окошко Немецкой слободы. Детское увлечение военным и морским делом находит себе широкое удовлетворение. Семе­новские и Кожуховский походы, заведение Преоб­раженского и Семеновского полков, постройка флотилии на Переяславском озере, две поездки в Архангельск и на Белое море становятся для Петра здоровой школой, пройдя которую, он станет уже не «потешным», а настоящим заправским солдатом и моряком.

3)1695—1700. Подготовительный период к буду­щей серьезной деятельности. Подобно молодому ор­лу, Петр расправляет крылья и пробует свои силы, хорошо еще не зная, куда именно направит он свой путь. Во всяком случае, «потехам» настал конец; не­заметно для самого себя Петр подходит к настоящей государственной работе: Азовские походы, сооруже­ние Воронежского флота вскрывают перед ним все значение Черноморского вопроса, завещанного предками. Неудачная попытка разрешить этот во­прос в союзе с европейскими державами (Великое посольство в Европу) выводит Петра на новый путь: предки завещали еще другое великое дело: борьбу с западными соседями за восточное побережье Бал­тийского моря — к этой борьбе он и готовится, вер­нувшись из-за границы.

4)1700—1709. Великая Северная война в первой ее половине до Полтавской битвы включительно. Период тяжелых неудач и громадного напряжения сил. Гений Петра развертывается здесь во всем его блеске. Он с честью выдержал испытания войны и на полях Полтавы оправдал себя перед современника­ми и потомством. Но девять лет упорной борьбы яс­но показали Петру тесную зависимость успехов на поле брани от нормальных условий жизни государст­венного организма, от того, насколько правильно функционируют органы правительственного управ­ления. Весь ушедший в борьбу с врагом, Петр успе­вает за это время только приступить к своим «рефор­мам», лишь положить им начало (учреждение губер­ний, 1708 г.).

5)1709—1721. Великая Северная война во вто­рой ее половине. Главная опасность — быть раздав­ленным и пасть под ударами Карла XII — устранена; но сама работа от этого не стала менее напряженной: надо обеспечить за собой плоды полтавской побе­ды — приобретения 1710 г. (Выборг, Рига, Кексгольм, Пернов, Аренсбург, Ревель), из-за которых собственно война и велась; а для этого предстояло не допустить соседей до вмешательства в Русско - шведские дела (или посильно парализовать их вмешатель­ство), добить окончательно шведов на суше и на мо­ре и одновременно вызвать к жизни силы страны, надлежаще организовать их, без чего и саму войну нельзя было бы довести до благополучного конца.

6)1721—1725. Создание и организация этих сил, начавшиеся в предыдущий период в широких разме­рах (сенат, коллегии, подушная подать, синод и проч.), продолжаются и по заключении Ништадтского мира, но смерть прерывает работу Петра на полдороге.