Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sb_Obraztsy_biznes_planov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

I. Что такое бизнес-план? краткий комментарий

  1. Уважаемый предприниматель!

Каждый бизнесмен, начиная свою деятельность, должен ясно пред­став­лять то, что его ждет в ближайшем будущем, а именно: какова будет у него потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, каковы источники их приобретения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы (предприятия).

                  1. То есть предприниматели не смогут добиться успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

                  2. С этой целью в последние годы в хозяйственную жизнь предпри­нимательских структур стремительно внедряется понятие «бизнес-план». Такой документ, как правило, готовится для привлечения внешних источников финансирования, инвестиций: заемных финансовых средств от кредитора (банковских и других кредитов, облигационных займов), привлеченных финансовых средств инвестора (от продажи акций, паевых и иных взносов), бюджетных инвестиционных ассигнований. Существует и другая функция бизнес-плана - планирование всей хозяйственной деятельности фирмы. В идеале один и тот же бизнес-план должен выполнять обе названные функции, но на практике бизнес-план, ориентированный на получение внешнего финансирования, и бизнес-план для внутреннего использования имеют существенные различия, как по структуре, так и по содержанию. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

                  3. 1.1. Сущность планирования

                  4. Планирование - это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы предприятия.1

                  5. С точки зрения предприятия, на микроэкономическом уровне, планирование – это способ осуществления действия, основанный на сознательных, волевых решениях субъектов микроэкономики, механизм, который заменяет цены и рынок.2

                  6. Существует две формы планирования деятельности фирмы:

- планирование деятельности фирмы на рынке;

- внутрифирменное планирование.

  1. Как правило, эти аспекты планирования взаимосвязаны.

                  1. Необходимо отметить, что по-настоящему планирование может быть рациональным только тогда, когда отношения фирмы с контрагентами на рынке носят не случайный и разовый характер, а становятся устойчивыми и долговременными.

                  2. Планирование деятельности предприятия позволяет:

- осуществить четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

- побудить руководителей конкретнее определить свои цели и пути их достижения;

- определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;

- подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры;

- четко формулировать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]