Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_men_mag.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1

РАЗВИТИЕ НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ

Успехи в теории управления всегда зависели от успехов в других областях связанных с управлением.

Известны четыре основных подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории управления.

1. Подход с позиции выделения различных школ в управлении.

Это школы научного управления, административного управления, человеческих отношений, науки управления.

2. Процессный подход.

Рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

3. Системный подход.

Рассматривает организацию как совокупность взаимосвязанных элементов (люди, структура, задачи, технология) ориентированных на достижение различных целей в условиях меняющейся среды.

4. Ситуационный подход.

Предполагает пригодность различных методов управления, в зависимости от конкретной ситуации.

Подходы на основе выделения различных школ

Исследования и попытки применить теоретические открытия школ на практике показали, что управление было частично правильным в ограниченных ситуациях. Тем не менее, современные организации до сих пор используют определенные концепции и приемы, возникшие в рамках данных школ.

1. Школа научного управления (1885-1920).

Научное управление связано с работами Ф. Тейлора. Предполагалось, что использую наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиться их эффективного выполнения.

Методология научного управления основана на анализе содержания работ, определении их основных компонентов. На основе этой информации, рабочие операции изменялись с целью устранения лишних движений, использования стандартных приемов и оборудования.

Научное управление учитывало человеческий фактор. Предусматривалась возможность отдыха и неизбежных перерывов в производстве. Количество времени, выделяемое на выполнение заданий, было реалистичным и справедливо установленным. Это давало возможность дополнительно платить тем, кто превышал установленную норму.

Научное управление выступало за разделение управленческих функций от фактического выполнения работ. Работа по управлению признавалась определенной специальностью, и каждая группа работников занимается тем, что делает успешнее всего.

2. Школа административного управления (1920-1950).

Создателем школы административного управления считается А. Файоль. Идеи этой школы исходили из личных наблюдений и не основывались на научной методологии. Целью являлось создание универсальных принципов управления, которые приведут организацию к успехам. Эти принципы затрагивали два аспекта.

Первый – разработка рациональной системы управления организацией. Определялись основные функции бизнеса (финансы, производство, маркетинг) и способы разделения организации на подразделения. Управление рассматривалось как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных операций (планирование, организация).

Второй аспект касался построению структуры организации и управления работниками. Файоль сформулировал следующие принципы управления:

- разделение труда;

- полномочия и ответственность;

- дисциплина;

- единоначалие;

- единство направления;

- подчиненность личных интересов общим;

- вознаграждение персонала;

- централизация;

- порядок;

- справедливость;

- стабильность рабочего места для персонала;

- инициатива;

- корпоративный дух.

3. Школа человеческих отношений (1930-1950).

Крупный вклад в развитие школы внес Маслоу. Обнаружилось, что четко разработанные рабочие операции и хорошая зарплата не всегда приводили к повышению производительности труда. Иногда работники реагировали сильнее на давление со стороны коллег, чем на желания руководства и материальные стимулы. С точки зрения этой школы, мотивами поступков людей являются не экономические силы, а различные потребности.

Маслоу расположил человеческие потребности в определенной последовательности в зависимости от их значимости для человека. Сначала удовлетворяются физиологические потребности (сон, еда). Затем потребности самосохранения (одежда, жилье). После этого движущими мотивами в деятельности человека являются социальные потребности (любовь, общение, принадлежность к определенной социальной группе); потребности в самоутверждении (образование, признание, положение в обществе); потребности в самопознании (реализация таланта, способностей, потенциала личности).

На основе этих выводов, руководству предлагалось больше заботится о своих работниках, повышать их уровень удовлетворенности, что приведет к увеличению производительности.

4. Школа поведенческих наук (с 1950 г.).

Развитие психологии и социологии позволило научно изучать поведение людей на рабочем месте. Эта школа сосредоточилась на методах налаживания межличностных отношений. Работнику оказывалась помощь в осознании своих возможностей на основе применения поведенческих наук к построению и управлению организациями. Основная цель этой школы – повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

5. Школа науки управления (с 1950 г.).

Математика, статистика, исследование операций внесли существенный вклад в развитие теории управления. Исследование операций – это применение методов научного исследования к операционным проблемам организации. После постановки проблемы группа специалистов разрабатывает модель ситуации. Модель упрощенно представляет реальность, облегчает ее понимание. Модели, разработанные в исследованиях операций, упрощают сложные проблемы, сокращая число рассматриваемых переменных до управляемого количества.

После создания модели, переменным присваивают количественные значения. Это позволяет объективно сравнить и описать каждую переменную и отношения между ними. Ключевой характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями и количественными значениями. Компьютеры позволили формировать более сложные математические модели и проводить более точные исследования.

ЛЕКЦИЯ 2

Процессный подход

Был впервые предложен школой административного управления, которая пыталась описать функции менеджера. Данный подход выделяет следующие взаимосвязанные функции процесса управления:

1. Планирование.

Предполагает решения о целях организации и о действиях членов организации. Планирование должно отвечать на следующие вопросы: где находимся в настоящее время, куда хотим двигаться, как это сделать.

2. Организация.

Предполагает создание структуры системы из множества элементов для достижения целей организации. Так как задания в организации выполняют люди, то необходимо закрепить выполнение конкретного задания за определенным исполнителем. Руководитель, подбирая людей для конкретной работы, может делегировать им полномочия и права по использованию ресурсов организации.

3. Мотивация.

Предполагает выполнение работы членами организации в соответствии с делегированными им обязанностями и в рамках разработанных планов. Мотивация – это создание внутреннего побуждения к действиям, является результатом совокупности меняющихся потребностей.

4. Контроль.

Это процесс обеспечения достижения целей организации. Существуют следующие аспекты управленческого контроля:

- установление стандартов, определение целей и времени их достижения;

- измерение достигнутого и сравнение с ожидаемым результатом;

- предпринятие корректирующих действий при отклонении от планов.

Перечисленные функции управления имеют две общие характеристики: все они требуют принятия решений; и для всех необходима коммуникация.

Принятие решений – это правильный выбор из нескольких альтернативных возможностей. Основным требованием для принятия эффективного решения является наличие точной информации, способом получения которой является коммуникация.

Коммуникация – это процесс обмена информацией. Информация в процессе коммуникации передается для принятия решения (руководитель) и для его выполнения (подчиненный).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]