Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
703.49 Кб
Скачать

Разработка Web-приложений

Учебное пособие

Основы html

HTML представляет собой набор команд, интерпретируемых броузером при загрузке документа и перед показом его пользователю. HTML не привязан ни к одной архитектуре ПК или операционной системе. Электронные документы на HTML могут быть созданы и просмотрены под управлением любой операционной системы: Windows, DOS, UNIX и т. д.

Основное достоинство языка HTML - наличие механизма гиперссылок. Это значительно облегчает задачу поиска нужной информации в Internet.

Гиперссылка - это специальным образом описанный на языке HTML фрагмент текста или изображение.

При использовании гиперссылок у пользователя отпадает необходимость знать адрес Internet и имя файла. Достаточно просто щелкнуть по нужной ссылке, чтобы связаться с любым файлом, опубликованным в Internet.

HTML стандартизирован, т.е. следуя стандарту при создании документа, можно быть уверенным, что он будет просмотрен с помощью любого броузера. Это и обусловило популярность HTML и рост Всемирной паутины.

Инструментарий

Для того чтобы создать Web-страницу, нам понадобится некоторый инструментарий.

Существует множество специализированных визуальных редакторов Web-страниц. Они значительно облегчают труд программиста. Здесь мы их рассматривать не будем, поскольку программный код, созданный своими руками, поверьте, принесет Вам большое моральное удовлетворение.

Нашим инструментом станет простейший текстовый редактор Блокнот. В этой программе есть все, что нам нужно для обучения – возможность создания и редактирования самых обычных текстовых файлов. Позже, когда Вы почувствуете себя профессионалом, какой-либо из визуальных редакторов органично впишется в Ваш творческий процесс.

Кроме текстового редактора нам еще понадобится броузер.

Теги (дескрипторы) в html

Файлы HTML – текстовые, имеют расширение *.htm или *.html.

Кроме обычного текста HTML-файл содержит лишь один тип управляющих конструкций, называемых тегами (tags). Теги управляют броузером при отображении Web-страницы.

Все теги, для того, чтобы отделить их от содержимого страницы, заключены в угловые скобки < >.

Когда броузер загружает HTML-страницу и встречает в тексте тег, он выполняет действия, связанные с этим тегом. Когда HTML-документ загружен в текстовый редактор, то на экране представляется исходный текст документа. Если этот же документ загружен в броузер, то на экране - отформатированная Web -страница.

Теги определяют, какие параметры имеет данный текст или графика: размер, начертание шрифта, мерцание, цвет. Теги также определяют расположение объектов на странице. Теги обычно парные, заключительный тег выглядит так же как и начальный, но со слешем (/), предшествующим имени тега.

Например:

<head>

<title>Первые шаги</title>

</head>

В примере тег <HEAD> информирует броузер о начале заголовочной части. Заключительный тег </HEAD> говорит о том, что заголовочная часть завершена.

Парные теги должны вкладываться друг в друга без пересечений, т.е. если в области действия тега А открылся тег В, он должен закрыться до того, как закроется тег А.

Структура html-документа

<html>

<head>

<title>Мой первый шаг</title>

</head>

<body>

Здравствуйте, это моя первая страница.

</body>

</html>

Весь HTML-документ заключен между парным тегом <HTML> и </HTML>. Это обязательный тег.

Между тегами <HEAD> и </HEAD> содержится заголовочная часть. В нее входит конструкция <TITLE> и </TITLE>, используемая для присвоения имени документу. Это название при загрузке документа появляется в строке заголовка броузера и не имеет ничего общего с именем файла или документа, поэтому является более информативным. Заголовок должен быть лаконичным и занимать одну строку, например:

<title>Выпуск ФИ РГППУ 2003 года</title>.

Заголовок документа - необязательный элемент. Задача заголовка ‑ предоставить информацию приложению, которое интерпретирует документ (броузеру). За исключением тега <TITLE> элементы, расположенные внутри <HEAD>, не видны читателю страницы. В элементе <HEAD> содержатся следующие сведения: название документа, определение связей между различными документами и метод пересылки специальных сообщений определенному броузеру или другой программе.

Все тело страницы с графикой, текстом и гиперссылками на другие ресурсы Internet (т.е. содержательная часть) находится между тегами <BODY> и </BODY>.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]