Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia8.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

30

Лекція 8. Умови праці в аерокосмічній галузі при приладобудівництві та виробництві радіоелектронних приладів

Умови праці на підприємствах приладобудівельної та радіоелектронної галузі за показниками шкідливості та небезпечності факторів виробничого середовища, тяжкості та напруженості трудового процесу при веденні наступних технологічних процесів.

  1. Изготовление деталей и узлов приборов

Ручная обработка деталей.

Несмотря на всемерное стремление к механизации и автоматизации процессов производства деталей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) достаточно широко применяется и ручной труд, для которого характерны механические травмы (ушибы, порезы, уколы и т.п.).

Для обеспечения безопасности труда при ручной обработке деталей слесарным инструментом оборудуются устойчивые верстаки, на которых прочно закрепляются тиски. Инструмент должен быть исправным и соот­ветствовать условиям применения.

Для снятия изоляции с концов проводов вручную применяются элек­трические "обжигалки" с напряжением не более 42 В. Во избежание ожога нагревательный элемент ограждается. Для удаления продуктов сгорания рабочее место оборудуется вытяжной вентиляцией.

Склеивание деталей и заготовок в большинстве случаев про­изводится клеями на основе фенолформальдегидных, кремнийорганических и эпоксидных смол.

При работе с фенолформальдегидными смоляными клеями возмож­ны заболевания кожи рук, раздражение дыхательных путей, расстройство пищеварительных органов и т.д.

В состав кремнийорганических смол входит толуол, который действу­ет на кровь, кроветворные органы (печень, селезенка и др.) и центральную нервную систему.

Клей на основе эпоксидной смолы токсичен и может вызвать заболе­вание кожи (дерматит, экзема).

Все работы с клеями должны проводиться в вытяжных шкафах. В ка­честве средств индивидуальной защиты (СИЗ) применяются: защитные оч­ки, респираторы, спецодежда, резиновые перчатки, защитные и моющие средства.

Изготовление деталей способом литья и прессования.

При массовом производстве эти способы получили наибольшее рас­пространение. При литейных и прессовочных операциях могут возникать травмы и профзаболевания, во избежание которых трудоемкие процессы механизируются, а вредные - герметизируются.

В производстве цветного литья для плавки применяют открытые ти­гельные горны. Процесс плавления бронзы сопровождается испарением меди и свинца, а латуни-окиси цинка. Выделяемые пары являются токсич­ными.

Рафинирование (очистка) алюминиево-магниевых сплавов осущест­вляется хлористым цинком при температуре около б50"С, при этом обра­зуются вредные выделения хлористо-водородной кислоты и окислы цинка. Выделяемые пары токсичны.

Магний и его соединения в виде дыма, пыли или паров вызывает за­болевание т.н. "литейной лихорадкой", при попадании на кожу образуются гнойничковые язвы.

Во избежании профзаболеваний участки цветного литья оборудуются общеобменной вентиляцией и местной вытяжкой из мест плавки и разлив­ки металла. Рабочие обеспечивайся спецодеждой, и подвергаются регу­лярным медицинским осмотрам.

Для изготовления электроизоляционных материалов и деталей при­меняют порошковые пластмассы (карболит, текстолитовая крошка, бумалит и др.), в которых содержатся фенолформальдегидные смолы. Фор­мовка пластмасс производится на прессах, при этом работающие могут подвергаться воздействию пыли пластмасс, а при нагревании пресспорошков выделяются вредные газообразные вещества - фенол и фор­мальдегид, которые могут вызвать профзаболевания. Для снижения запы­ленности и загазованности прессы оборудуются местной вытяжной венти­ляцией. Введение таблетирования и гранулирования пресспорошков улуч­шает условия труда в цехах формовки пластмасс т.к. устраняет выделения при дозировке и прессовании.

Изготовление керамических деталей.

При производстве различных приборов широко применяются различ­ные детали из керамики, для изготовления которых используются порош­кообразные материалы из окиси алюминия, углекислого бария, соедине­ний хрома и марганца, окиси бериллия, шамота и др. При этом кварцесодержащая пыль может вызвать заболевание-силикоз. При длительном воз­действии марганца могут возникать тяжелые изменения в центральной нервной системе: расстройство речи, замедление движения, затрудненная походка, понижение памяти, апатия и др.

Окись хрома может вызвать язвенные и атрофические процессы на слизистой носа. При попадании хрома на кожу могут образовываться глу­бокие язвы и медленно заживающие раны.

Окись бериллия, попадая в легкие, вызывает тяжелое заболевание - бериллиоз. Попадание мелких частиц бериллия в ссадины, ранки кожного покрова может привести к развитии длительно незаживающих язвочек.

Высокую опасность представляет работа с цианистыми элект­ролитами, применяемыми при дополнительном наращивании серебра или меди электролитическим путем,

Во избежании появления и воздействия вышеуказанных опасных и вредных факторов участки для изготовления керамики размещаются в от­дельных помещениях, оборудованных общей приточно-вытяжной вен­тиляцией и местными вытяжками.

Загрузка исходных материалов в дробильно-размольное оборудование и их выгрузка герметизируется, механизируется и производится при включенной вентиляции. Взвешивание порошковых материалов произ­водится в специальных емкостях в вытяжном шкафу с нижним отсосом со скоростью движения воздуха в рабочем проеме 0,7-1,0 м/с.

Предварительный и окончательный обжиг керамических деталей производится в автоматизированных и механизированных газовых и элек­трических печах, оборудованных местными отсосами.

В процессе зачистки, обдува и шлифовки керамики может вы­деляться много пыли и других аэрозолей. Поэтому участки зачистки и об­дува деталей располагайся в отдельном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

Процесс металлизации изделий из керамики сопровождается обез­жириванием, горячей промывкой, травлением и гальванизацией. Во избе­жание профзаболеваний металлизация производится с учетом требований безопасности для гальванических покрытий(об этом будем говорить ниже).

Особое внимание уделяется охране труда при изготовлении бериллиевой керамики. Станочное оборудование, предназначенное для обра­ботки бериллиевой керамики полностью изолируется от другого оборудо­вания и снабжается местными вытяжными устройствами (панелями). Ме­таллизацию керамики производят в укрытиях со скоростью движения воз­духа в рабочем проеме не менее 1 м/с.

При вжигании в бериллиевую керамику металлизированного слоя в среде водорода строго соблюдается технологический режим - не допу­скается переувлажнение водорода и повышение температуры в печи во избежание образования газообразных соединений бериллия. После окон­чания процесса вжигания печь продувается азотом в течение 30 минут для удаления аэрозолей окиси бериллия.

Поверхностная обработка деталей.

Обработка поверхностей деталей.

МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА производится при помощи металли­ческих щеток, в пескоструйных и вибро-аппаратах и галтовочных бараба­нах.

Галтовочные барабаны ограждаются защитными барьерами и до­лжны иметь надежное закрепление крышек загрузочных люков во избежа­нии травмирования.

Каждый пескоструйный аппарат должен находиться в изолированном отделения помещения для пескоструйки. Для очистки применяется ме­таллический песок и (или) чугунную дробь. Работающие должны нахо­диться в шлемах-скафандрах, куда подается свежий воздух. Применяется также местная вытяжная вентиляция с очисткой воздуха, выбрасываемого в атмосферу.

Для защиты от шума работающих непосредственно у галтовочных барабанов, виброочистных и пескоструйных аппаратов применяют СИЗ и СКЗ) средства коллективной защиты (звукоизолирующие кожухи и звукопоглощающие покрытия внутренней поверхности помещений для их установки). Для защиты от шума работающих в зоне его досягаемости устанавливают защитные звукоизолирующие стенки, обрабатывают стены рабочих помещений звукопоглощающими материалами, подвешивают штучные звукопоглотители. С целью снижения воздействия вибрации на работающих галтовочные барабаны и виброочистные аппараты устанавливают на виброизолирующие опоры.

Широко находит применение полировка деталей использованием специальной мастики. В ее состав входит окись хрома и связка в виде стеарина или парафина. Мастика может вызвать заболевание кожи рук, поэтому необходимо применять защитные напальчники или перчатки, а

также очки. Полировальные станки оборудуются защитными кожухами с лестной вытяжкой.

Перед нанесением покрытия на поверхности деталей они обезжириваются механическим, химическим или электрохимическим способом. 3 этом случае широко применяются ЛВЖ и ГЖ (ацетон, бензин, трихлорэтилен, спирты и др.). Поэтому при обезжиривании и мойке деталей этими жидкостями соблюдаются требования санитарной и пожарной безопасности.

Существуют автоматы очистки деталей в трихлорэтилене, четыреххлористом углероде и др. с регенерацией этих вредных жидкостей.

Поверхностные покрытия деталей.

ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ деталей из металла производят различны­ми методами: гальваническим, химическим, электрохимическим, вакуум­ным и др. При этом в большинстве случаев применяются цианистые со­единениям цианистый калий, цианистый натрий, цианистое серебро, цинсплав и др.). Отравление происходит образующейся синильной кислотой (цианистым водородом), которая парализует дыхание т.к. цианистые соединения обладают исключительной токсичностью все работы с ними 1роизводятся в изолированных несгораемых помещениях с применением интенсивной приточно-вытяжной вентиляции с фильтрами со стороны вы­брасываемого в атмосферу воздуха.

Гальванические покрытия.

Основные виды ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИИ, применяемых для покрытия металлических деталей приборов: хромирование, никелирование, кадмирование, цинкование, оксидирование алюминия и его сплавов, серебрение и золочение, меднение. Для ряда видов покрытий, например, при хромировании имеет место нанесение нескольких типов покрытий т.н. многослойное покрытие для улучшения механических и защитных свойств:

1 слой-меднение,

2 слой-никелирование,

3 слой-хромирование.

Основные требования к участкам для гальванических покрытий:

1. В многоэтажных зданиях их располагают только на первых этажах:

2. Вентиляционные трубы выводят на высоту на 2 метра выше кры­ши;

3. Стены в помещениях гальванических участков облицовывают ке­рамической плиткой на высоту 2 метра от пола;

4. Полы выполняют из материалов, стойких к кислотам и щелочам с уклоном в сторону сливных устройств;

5. Ванны оборудуются бортовыми отсосами т.к. процесс галь­ванического покрытия сопровождается выделением водорода и кислорода паров и аэрозолей активных реагентов;

6. Вентустановки местных отсосов от ванн с цианистыми растворами изолируются от ванн с кислотными растворами для исключения образова­ния цианистого водорода.

По видам покрытий их вредные свойства распределяются следую­щим образом.

ХРОМИРОВАНИЕ. Для хромирования используют различные соеди­нения хрома (окись хрома, хромовый ангидрид, хромовокислый калий-хромпик и др.). Сам процесс весьма опасен для работающих из-за высокой токсичности соединений хрома. Эти соединения, проникая в организм в виде пыли, паров или тумана поражают дыхательные пути, слизистую обо­лочку, вызывая, в частности, изъязвление и прободение носовой перего­родки. При работе необходимо следить за целостностью кожи, смазывать руки жировыми составами.

НИКЕЛИРОВАНИЕ. Для никелирования применяют сернокислый на­трий и другие соли никеля, которые могут вызвать у работающих труд­ноизлечимые экземы и дерматиты. Поэтому работа производится в пер­чатках, а взвешивание химикатов - в вытяжном шкафу.

КАДМИРОВАНИЕ. В состав электролитов для этого покрытия входят окись кадмия и сернокислый аммоний или цианистый натрий. Окислы кад­мия вызывают "кадмиевую лихорадку" и поражение печени. Во избежание профзаболеваний применяют механизации гальванического процесса кадмирования.

ЦИНКОВАНИЕ. Процесс проводят, в основном, в цианистых эле­ктролитах, но для цинкования мелких деталей применяют сернокислый цинк. Как порошок, так и концентрированные растворы сернокислого цинка вызывают изъязвление кистей рук. Необходимо использование перчаток, а также максимально механизировать процесс загрузки реагентов в ванну. После работы руки моют 2%-ным раствором углекислого натрия и приме­няют жирные мази.

ОКСИДИРОВАНИЕ алюминиевых деталей. Для осуществления про­цесса применяют водные растворы хромового ангидрида, серной и щаве­левой кислот и др. При этом опасными являются пары кислот и хромового ангидрида.

МЕДНЕНИЕ. Осуществляется кислых и цианистых электролитах. В состав кислых электролитов входят сернокислая медь и серная кислота.

и сильным болям, на коже может появиться сыпь. Поэтому при дозировке необходимо работать в вытяжном шкафу и в резиновых перчатках.

СЕРЕБРЕНИЕ И ЗОЛОЧЕНИЕ. Их проводят в цианистых электроли­тах. Опасные факторы и меры предосторожности те же, что и при цинковании.

Металлизация.

При покрытии деталей методом металлизации электрическими и га­зовыми распылителями из-за несовершенства процесса распыления про­исходит большая потеря распыляемого металлам олова, свинца, цинка и др.), который, попадая в воздух, попадает при дыхании и в организм чело­века. Свинец приводит к общему отравлению и вызывает изменения в нервной системе, крови и сосудах. Во избежание попадания свинца в орга­низм недопустимо на участке металлизации хранение личных вещей, при­ем пищи и курение. Рабочие места оборудуются местной вытяжной венти­ляцией. Для снижения влияния шума от техпроцесса распыления применяют СИЗ (наушники и шлемы).

Металлизация деталей может производиться и методом погружения их в расплавы металлов: лужение - в расплавленном олове, свинцевание в свинце и т.д. Поверхности расплавов закрывают флюсами: хлористым цинком, хлористым аммонием и др. При этом в воздухе находятся, как пары металлов, так и флюсов. Предупреждение отравлений и профзаболеваний при данном виде металлизации осуществляется оборудованием рабочих мест местной вытяжной вентиляцией, применением СИЗ респираторов, спецодежды, перчаток и др.

Лакокрасочные покрытия (ЛКП).

Для ПОКРАСКИ деталей применяются самые разнообразные лакокрасочные материалы: нитрокраски, эмали перхлорвиниловые, меланоалкидные, мочевинные, алкидностирольные, фенольные, поливинилацетатные, кремнийорганические, а также эпоксидные лаки и эмали. Сюда также относятся разнообразные грунты и шпаклевочные материалы. Для разбавления этих ЛКП применяют растворители: ацетон, толуол, сольвент, целлюзольв, а также различные их комбинации в виде растворителей (Р-1, Р-2, РДВ, 646, 647, 650 и др.). Все вышеперечисленные вещества являют­ся вредными и легковоспламеняющимися, поэтому здесь широко приме­няются СИЗ и строгое выполнение требований противопожарной безопас­ности.

Для улучшения условий труда при операциях покраски все шире применяют электростатическое поле и используют способы окраски дета­лей путем частичного и полного погружения в лакокрасочные материалы.

Сборка узлов приборов

При производстве узлов приборов широко применяются неразъемные соединения, большая часть которых реализуется методами сварки, ;новыми из них являются: ручная газовая, дуговая (ручная, автоматическая и полуавтоматическая), контактная (точечная, роликовая, стыковая, трением и др.), конденсаторная, электроннолучевая, лазерная, диффузионная. Также используются методы низко и высоко температурной пайки мягкими твердыми припоями.

ПРИ ГАЗОВОЙ СВАРКЕ вредными факторами являйся: выбросы капель расплавленного металла и влияние сварочного пламени на сетчатую сосудистую оболочки глаза. Поэтому необходимо применение защитных ков со специальными светофильтрами и использование специальной ,одежды. При сварке цветных металлов, латуни и свинца сварку необходимо вести в респираторах. Рабочие места газосварщиков должны ограждаться переносными ширмами или щитами из несгораемых материа­ла.

При ЭЛЕКТРОДУГОВОИ СВАРКЕ используется напряжение тока 80-140 В, а случае применения осциллятора-3000 В, поэтому необходимо выполнять требования электробезопасности, а также устанавливать ограничители напряжения холостого хода. При сварке воздух рабочей зоны загрязняется сварочным аэрозолем, окислами марганца, азотом, окисью порода. Основными профзаболеваниями сварщиков являются: пневмокониоз (заболевание легких), интоксикация марганцем (заболевание центральной нервной системы) и электроофтальмия. Для защиты от лучистой энергии применяют СИЗ, спецодежду и фильтры, а для улавливания сварочных газов применяется вытяжная вентиляция.

КОНТАКТНАЯ СВАРКА сопровождается выплесками металла и искр поэтому зона сварки оборудуется ограждениями для защиты сварщиков.

В установках КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ применяют разрядные устройства для снятия остаточных зарядов с конденсаторов.

При ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ СВАРКЕ применяют постоянный ток напряжением 70 кВ. Основные опасные факторы: высокое значение напряжения, рентгеновское и световое излучение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]