Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia15.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

5

Лекція 15. Пожежна безпека

Актуальність питань пожежної безпеки в галузі. Фактори пожежної небезпеки галузевих об'єктів, їх особливості та пожежнонебезпечні властивості. Основні причини пожеж технічного характера. Категорії виробництв за пожежновибухонебезпечністю. Класи приміщень і зон галузевих об'єктів за ПУЄ. Заходи та засоби системи попередження пожежі на галузевих об'єктах, їх пожежний захист. Організаційно-режимні заходи з пожежної безпеки в галузі. Служба пожежної безпеки в галузі. Автоматичні системи гасіння пожеж. Типи вогнегасників

  1. Причины возникновения пожара в приборостроительной и радиоэлектронной промышленности

К причинам неэлектрического характера относятся: неправильное устройство и эксплуатация отопительных систем (котельных, печей и др.);

исправность оборудования и нарушение технологических процессов нарушение герметизации оборудования, выделяющего пыль и газы);

осторожное обращение с огнем; неправильное устройство и неисправность вентиляционных систем; самовозгорание (самовоспламенение) веществ.

В основном это причины электрического характера: короткие замыкания, перегрузки, большие переходные сопротивления, искрения и электрические дуги, статическое электричество, разряды атмосферного электричества.

В приборостроении пожарная опасность электрооборудования (ЭО), электроизмерительных приборов, радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и других электроприемников связана с применением горящих материалов резина, пластмассы, лаки, масла и др.).

Источником высоких температур и пламени в РЭА являются радиодетали.

Печатные платы, выполняемые из гетинакса и текстолита, стеклопластика на основе полиэфирных и эпоксидных смол, могут загораться от разогретых радиодеталей.

В РЭА возможны загорания импульсных высокочастотных силовых и высоковольтных анодных трансформаторов от коротких замыканий, плохих контактов на клеммах.

2. Устранение причин пожара в приборостроительной и радиоэлектронной промышленности

Для предупреждения пожара проводятся мероприятия: организационные, эксплуатационные, технические и режимные.

К организационным мероприятиям относятся: обучение работающих пожарной безопасности; проведение инструктажа, бесед, лекций и др.

Эксплуатационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин, внутризаводского транспорта, оборудования и правильное содержание зданий и территорий.

К техническим мероприятиям относится соблюдение противопожарных правил и норм при устройстве отопления, вентиляции, оборудования.

К мероприятиям режимного характера относится запрещение курения в остановленных местах, производства сварочных работ в пожароопасных зонах и т. д.

Устранение причин пожара в ЭО и РЭА проводится в различных направлениях.

Предупреждение короткого замыкания осуществляется правильным выбором, монтажом и эксплуатацией электрических сетей, ЭО и РЭА.

Конструкция, вид исполнения, способ установки и класс изоляции ЭО и РЭА, кабелей, проводов, итп должны соответствовать номинальным их пар параметрам (току, напряжению, нагрузке), условиям окружающей среды и требованиям ПУЭ. Также предусматривается защита сетей, схем ЭО и РЭА. В качестве защиты применяются быстродействующие реле и выключатели, установочные автоматы и плавкие предохранители» а также бесконтактные автоматические схемы защиты.

Во избежание перегрузки и ее последствий при проектировании электросетей, ЭО и РЭА выбирается сечение проводов по допустимой плотности тока согласно ПУЭ. Для защиты электросети от перегрузок применяется защита: автоматические выключатели, тепловые реле, плавкие предохранители, а также схемы защиты.

Снижение контактных сопротивлений достигается увеличением площади соприкосновения контактов, для чего применяются упругие .контакты или специальные стальные пружины. Уменьшение контактного сопротивления достигается неразъемным соединением проводов — пайкой, сваркой, опрессованием.

Медные, латунные и бронзовые контакты защищаются от окисления лужением мягким припоем или оловом, а в некоторых случаях— серебрением. Эффективной защитой от окисления контактных поверхностей является специальная смазка.

Уменьшение искрения коллекторов и контактных колец электрических машин производится правильной их обработкой (точение, шлифование), а в контактах электрических аппаратов—применением искрогасительных (дугогасительных) приспособлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]