Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2 Приемн опт изл в 4 диск сокращ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

2.3. Тепловые приемники излучения

Пусть тепловой приемник излучения, находящийся в среде с равновесной температурой , имеет теплоемкость . При сообщении приемнику энергии (тепла) его избыточная температура должна измениться на

. (2.10)

В отсутствие теплопередачи между приемником и средой сообщенная энергия и избыточная температура будут сохраняться неограниченное время. Из выражения (2.10) следует, что теплоемкость приемника – это количество энергии (тепла), которое необходимо сообщить приемнику или отнять у него для того, чтобы изменить его температуру на один градус. Теплоемкость приемника должна измеряться в (Дж/К).

Если нарушить адиабатический режим, т.е. соединить нагретый приемник с окружающей средой, то в соответствии со вторым законом термодинамики приемник будет охлаждаться, передавая энергию окружающей среде. При малой избыточной температуре поток энергии из приемника в окружающее пространство должен быть пропорционален избыточной температуре:

. (2.11)

Коэффициент пропорциональности , называемый обычно тепловой проводимостью, представляет собой поток энергии или мощность, которой приемник обменивается с окружающей средой, если разность температур между ними равна одному градусу. Тепловая проводимость должна измеряться в (Вт/К). Величина называется тепловым сопротивлением приемника излучения, измеряется в (К/Вт) и показывает, чему должна быть равна разность температур между приемником и окружающей его средой для того, чтобы теплообмен между ними был равен 1 Вт.

Параметры , , широко применяются для анализа процессов теплопередачи в приемниках излучения. Для того, чтобы отличать эти величины, описывающие тепловые процессы в приемнике, от электрических, энергетических и других ранее рассмотренных параметров приемника, условимся называть величины , , теплофизическими параметрами.

Продолжим рассмотрение процесса охлаждения нагретого приемника. Дифференцируя уравнение (12.10) и учитывая выражение (2.11), получим, что охлаждение приемника должно описываться однородным дифференциальным уравнением

, (2.12)

в котором знак «-» обусловлен снижением температуры приемника, т. е. его остыванием.

Решением уравнения (2.12) является экспоненциальная зависимость

, (2.13)

где - начальная избыточная температура приемника в момент времени ; - тепловая постоянная времени остывания приемника, равная

. (2.14)

Уравнение (2.13) описывает переходную характеристику теплового приемника в процессе его остывания (спада выходного сигнала) после мгновенного прекращения действия неизменного во времени потока излучения.

Переходный процесс, начало которого совпадает с началом мгновенного действия неизменного во времени потока излучения, должен описываться уравнением

, (2.15)

в котором

(2.16)

является установившимся значением избыточной температуры приемника, пропорциональным изменению поглощенного потока излучения и обратно пропорциональным тепловой проводимости .

Под «мгновенным» прекращением (или началом) действия излучения на практике следует понимать изменение поглощенного (или падающего) на приемник потока излучения за отрезок времени во много раз меньший, чем постоянная времени . Переходный процесс приемника, который подвергается действию идеализированного прямоугольного импульса излучения с длительностью , изображен на рис. 2.1.

Выражения (2.15) и (2.16), определяющие инерционность и уровень выходного теплового сигнала приемника через его теплофизические параметры: теплоемкость и тепловую проводимость, - указывают на важную роль последних в работе любого теплового приемника. Изучение тепловых приемников, анализ их устройства, параметров и характеристик, а также их расчет и конструирование невозможны без правильного понимания процессов теплопередачи, которые определяют значения теплофизических параметров и протекают по-разному в зависимости от условий в различных средах и конструкционных материалах.