Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции-Эк.мон..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Система контроля за уровнем загрязнения атмосферы. Посты наблюдения. Их виды и принципы размещения

Наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы осуществляют на постах, которые подразделяются на три категории.

1. Стационарные посты служат для систематических и длительных наблюдений. Это специальные павильоны, оснащенные необходимыми приборами и аппаратурой для отбора проб воздуха, в том числе непрерывной регистрации концентрации вредных микрокомпонентов в атмосфере и определения метеопараметров.

Число их определяется ГОСТ 17.2.3.01-86 в зависимости от численности населения:

1 пост до 50 тыс. жителей

2 - 100 тыс.

3 - 100 - 200 тыс.

4-5 200 - 500 тыс.

5-10 - более 500 тыс.

Стационарные посты располагают, как правило, в зонах влияния крупных промышленных предприятий и автомагистралей, т.е. вблизи влияния источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Программа наблюдений включает определение максимально разовых и среднесуточных концентраций приоритетных загрязняющих веществ в приземном слое воздуха в течение нескольких лет. Максимально разовая концентрация – это концентрация определенная по одному измерению. Для определения среднесуточной концентрации необходимо как минимум четыре определения максимально разовой концентрации в течении суток, включая ночной отбор проб воздуха.

Контроль за уровнем загрязнения атмосферы на стационарных постах осуществляется территориальным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

2. Маршрутные посты служат для постоянных наблюдений. Отбор проб воздуха и метеорологические измерения на этих постах проводятся с помощью передвижной лаборатории на автомашине.

Программа наблюдений может включать как определение максимально разовых, так и среднесуточных концентраций. Информация о загрязнении с маршрутных постов дополняет информацию со стационарных постов. При этом места отбора проб воздуха изменяются (как правило, ежегодно) с целью получения наиболее полной площадной картины распределения загрязнений.

В зависимости от цели мониторинга определение концентраций загрязняющих веществ может вестись в зонах влияния предприятий, на границах жилой застройки, внутриквартально.

Контроль за уровнем загрязнения атмосферы на стационарных постах осуществляется лабораторией региональных центров госкомгидромета и госсанэпиднадзора.

3. Передвижные (подфакельные) посты служат для разовых наблюдений под газовыми факелами (выбросами распространяющимися из труб промышленных предприятий). Их выбирают каждый раз под факелом в зависимости от режима ветра на различных расстояниях от источника загрязнения. Направление выбора точек отбора проб совпадает с направлением куда дует ветер. Выбор расстояния зависит от скорости ветра и объема выбросов.

4. Ведомственные лаборатории, которые имеют крупные хозяйствующие субъекты, являющиеся источниками выбросов загрязняющих веществ в объекты загрязняющей среды, осуществляют контроль загрязняющих веществ в рамках производственного контроля на промплощадках предприятий и на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Ведомственными лабораториями могут проводится и подфакельные исследования.

Ежегодно утверждается план-график отбора проб атмосферного воздуха, который определяет периодичность, место контроля и перечень контролируемых ингредиентов в зависимости от зоны влияния того или иного источника загрязнения.

Перечень веществ, подлежащих контролю, устанавливается на основе сведений о составе и характере выбросов от источников загрязнения в городе и метеорологических условий рассеивания примесей в соответствии с РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы".

Выбору местоположения постов наблюдения и контроля предшествует проведение соответствующего комплексного регионального эксперимента (КОРЭКС) по исследованию загрязнения воздушного бассейна.

Определение перечня веществ, подлежащих контролю в приземном слое атмосферного воздуха

Перечень веществ, подлежащих контролю устанавливается на основе сведений о составе и характере выбросов от источников загрязнения в городе и метеорологических условий рассеивания примесей.

Принцип выбора вредных веществ и составления списка приоритетных веществ основан на использовании параметра потребления воздуха (ПВ).

Реальное ПВ:

где Мi - суммарное количество выбросов i-ой примеси от всех источников, расположенных на территории города;

Сi - концентрация установленная по результатам расчетов или наблюдений.

Требуемое ПВ:

Если ПВтi > ПВi, то ожидаемая концентрация примеси в воздухе может быть равна ПДК или превысить ее, и следовательно, i-ая примесь должна контролироваться.

Характеристика приоритетных загрязнителей

атмосферного воздуха

Тяжелые металлы. Свинец. Яд, действующий на все живое, но вызывающий изменения особенно в нервной системе, крови и сосудах. Активно влияет на синтез белка, энергетический баланс клетки и ее генетический аппарат. Хром VI. В клинической картине отравления отмечается кашель, чаще сухой; объективно — бронхит. При повышенной чувствительности к Сr может развиться бронхиальная астма. Поражение легких, обычно двустороннее, интерстициальное, усложняется бронхоэктатической болезнью и пневмонией затяжного характера.

Диоксид азота. Обладает выраженным раздражающим и прижигающим действием на дыхательные пути, особенно глубокие, что приводит к развитию токсического отека легких; угнетает аэробное и стимулирует анаэробное окисление в легочной ткани. Не исключена возможность общего действия, в том числе за счет всасывающихся в кровь с поверхности легких продуктов клеточного распада.

Аммиак. Хроническое отравление (концентрации 0,0008—0,0036 и 0,0002—0,016 мг/дм3) вызывало жалобы на сниже­ние трудоспособности, головные боли, плохой сон и аппетит, повышенную раздражительность. Объективно зарегистрированы значительные сдвиги высшей нервной деятельности, тенденция к гипотонии, тахикардия, эозинопения, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, активности пропердиновой системы крови и титра комплемента; сначала стимуляция (при стаже до года), позже угнетение (при стаже более года) гемопоэза. У рабочих химических заводов выявлены (при 0,0005—0,024 мг/ дм3) аносмия или гипосмия, неврастения, понижение биоэлектрической активности головного мозга, повышение активности глутаминопировиноградной трансаминазы и снижение уровня витамина С в крови, уменьшение выведения мочевины, увеличение потребности в витамине b1i. Повышена заболеваемость катарами верхних дыхательных путей, ангинами, тонзилитами.

Диоксид серы. При хроническом воздействии ухудшается обоняние, понижается вкусовое восприятие; наблюдаются хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся астмо-подобными приступами. Реже желудочно-кишечные расстройства (хронический гастрит с нарушениями всех функций), конъюнктивиты и расстройства функции печени (дискинезия желчных путей). В крови — изменение числа эритроцитов и нейтрофилов, содержания гемоглобина. У женщин — нарушение менструального цикла.

Сероводород. При хроническом воздействии в повышенных концентрациях приводит к нервным расстройствам, нарушениям кровяного давления, катарам верхних дыхательных путей, бронхитам. Отмечаются заболевания глаз (чувство жжения, покраснение и опухание коньюктивы), головные боли, ослабление слуха, общая слабость, частые головокружения; расстройства пищеварения, тошнота, понос, исхудание, малокровие; сосудисто-вегетативные нарушения; зеленовато-серый налет на зубах; кожный зуд, кожные высыпи, фурункулез, пониженная сопротивляемость кожи к инфекциям. В крови — увеличение числа витально-зернистых эритроцитов (позже оно падает), уменьшение цветного показателя, анизоцитоз, пойкилоцитоз, относительная нейтрофилия.

Оксид углерода II. Для диагностики хронического отравления важ­но наличие соответствующего производственного анамнеза, клинической картины (астения, энцефалопатия, расстройства дыхания и функции сердечно-сосудистой системы) и наличие СОНb в крови выше уровня нормы.

Описаны хронические отравления при непрерывном вдыхании воздуха, содержащего 0,01-0,05 мг/дм3 СО, в крови обнаруживалось 3—13% СО. Первые симптомы появляются обычно через 2—3 месяца после начала работы в контакте с СО. Работающие жалуются на шум в голове и головные боли, особенно во время работы и по утрам, головокружение (особенно, когда смотрят вверх), ощущение угара, повышенную утомляемость, ослабление памяти и внимания, апатию и раздражительность, шум в ушах, повышенную чувствительность к звуковым раздражителям, тошноту, исхудание, отсутствие аппетита, бессонницу ночью и сонливость днем, бледность, сероватый цвет кожи, навязчивый страх, чувство сердечной тоски, одышку, сердцебиения, боли в области сердца, в груди и бока, в подложечной области, в суставах, невралгические боли, потливость, учащенные позывы к мочеиспусканию, иногда — на обморочное состояние после работы. Отмечаются стойкий ярко-красный дермографизм, дрожание конечностей, экстра­пирамидные расстройства — нарушение координации движений, прыгающая походка, понижение или усиление сухожильных рефлексов, тремор пальцев вытянутых рук, лабиринтные нарушения, нистагм при поворотах головы и вращении тела, расстройства кожной чувствительности, вялость или полное отсутствие зрачковых реакций, невриты и полиневриты. Возможны расстройства речи, невралгии, в тяжелых случаях — парезы, в частности лицевого нерва (маскооб­разное лицо), энцефалопатии, психозы.

При хронических отравлениях наблюдаются более тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, чем при острых, особенно у лиц; занимающихся физическим трудом. Отмечаются аритмия, учащение пульса, экстрасистолия, неустойчивость пульса и кровяного давления со склонностью к снижению последнего, но изредка может развиться гипертоническая болезнь, стенокардические явления.

Гексан. Концентрация гексана 150 мг/дм3 при вдыхании по 2 ч в день в течение 30 дней или 30 мг/л в течение 60 дней вызывала у морских свинок, развитие воспалительных и дистрофических изменений в паренхиматозных органах, особенно в мозгу, печени и почках. Описаны случаи развития полиневрита у рабочих, имеющих контакт с гексаном.

Циклогексан. Хроническое воздействие вызывает изменения в крови.

1,3- Бутадиен (дивинил). Симптомы хронического отравления: головная боль, головокружение, общая слабость, повышенная раздражительность, апатия, бессонница, ослабление памяти и способности к сосредоточению, тошнота, отрыжка, изжога, боли в животе (раздражающее действие заглатываемого газа); сердцебиение, нередко понижение кровяного давления. Отмечены изменения в крови — лейкопения с относительным лимфоцитозом, иногда эозинофилия, ускоренная РОЭ, особенно у женщин. У рабочих при воздействии паров бутадиена в производстве синтетического каучука - жалобы на кашель, раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки.

Хроническое воздействие приводит к функциональным нарушениям нервной системы (ангиодистрофические расстройства; вегетативно-сосудистая дисфункция), снижению артериального давления, тенденцию к снижению содержания гемоглобина и иммунобиологической реактивности, высокой заболеваемости печени и желчных путей.

Бензол. Хроническое вдыхание его паров даже в небольших концентрациях может привести к тяжелому заболеванию. Действие высоких концентраций паров бензола сказывается, главным образом, на центральной нервной системе (наркотическое отчасти судорожное действие); при многократном воздействии низких концентраций на первом плане изменения со стороны крови и кроветворных органов (особенно страдают клетки миелоидного ряда). Повреждающее действие на кроветворную систему усиливает накопление бензола в костном мозге, в клетках которого идет усиленный метаболизм, создается депо, бензола и его метаболитов. Имеются данные о нарушении синтеза нуклеиновых кислот (главным образом ДНК), ведущем к угнетению продукции клеток, их неполноценности, нарушению хромосомных структур и т. д.

Стирол. Отличается от бензола меньшим наркотическим действием и значительно меньшим влиянием на кроветворные органы; слизистые оболочки раздражает сильнее. Вызывает поражения печени. При 3,4 мг/л — немедленное раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла, металлический привкус, апатия, сонливость. После прекращения вдыхания — слабая болезненность слизистых, мышечная слабость, неустойчивость, инертность. Порог рефлекторного изменения чувствительности глаза 0,02 мг/л, образования электрокортикального условного рефлекса 0,005 мг/л, а изменения протекания коленного рефлекса 0,62 мг/л '(Покровский и др.).

У работающих при концентрациях порядка десятых долей миллиграмма на литр (даже 0,1—0,2 мг/л) - раздражение слизистых оболочек глаз, носа, глотки, жалобы на усталость, желудочно-кишечные расстройства, боли в подложечной области. По мере удлинения стажа - усиливающиеся жалобы на похудение, ухудшение самочувствия, головную боль и головокружение, наруше­ния сна, раздражительность, сердцебиение, одышку при физическом напряжении, тошноту, неприятный вкус во рту после рабочего дня.

Толуол. В высоких концентрациях действует наркотически. На нервную систему действует сильнее, чем бензол, сильнее сказывается раздражающее действие паров. Действие толуола на кроветворение несравненно слабее бензола, хотя все еще не имеет однозначной оценки.

Симптомы при воздействии толуола: головная боль, тошнота, рвота, расстройство равновесия, парестезии, потеря сознания.

Хроническое отравление человека выражается в раздражении слизистых оболочек; общих жалобах на головную боль, головокружение, слабость, раздражительность, отсутствие аппетита.

Трихлорэтилен. Наркотик со слабым местным раздражающим действием паров и значительным последействием на нервную систему. Существует мнение, что своеобразные и стойкие поражения нервной системы, в частности черепно-мозговых нервов, вызываются не самим терахлорэтиленом, а примесями к нему. Считают, что токсичен как сам тетрахлорэтилен, так и продукты его превращения — трихлорэтанол, трихлоруксусная кислота. Тетрахлорэтилен поражает внутренние органы (особенно миокард) с чем связывают случаи внезапной смерти.

Наблюдаются головокружение, головная боль, раздражительность, сонливость, утомляемость, потливость, дермографизм, сосудистая неустойчивость, повышение сухожильных рефлексов, дрожание, нистагм, реже судороги; расстройства обоняния и чувствительности; ограничение полей зрения; поражение черепно-мозговых нервов (подъязычного, зрительного). Описаны параличи тройничного нерва, как и после острого отравления. Поражение зрительного нерва иногда приводит к полной слепоте, скотомам и т. д. При своевременном прекращении работы с тетрахлорэтиленом зрение может улучшиться. Поражение спинномозговых нер­вов, невриты плечевого сплетения. Много психических отклонений от нормы. Известны жалобы на понижение половой, потенции у мужчин и нарушения менструаций у женщин.

Фенол. Умеренно токсичен. Кумулятивное действие не выражено.

При хроническом отравлении — раздражение дыхательных путей, расстройство пищеварения, тошнота, рвота по утрам, общая и мышечная слабость, потливость, слюнотечение, кожный зуд, раздражительность, бессонница, реже почечные заболевания при концентрациях фенола порядка сотых долей мг/дм3.

Формальдегид. Хроническое отравление выражается в расстройствах пищеварения, возбуждении, дрожании, расстройствах зрения; отмечались отсутствие аппетита, похудание, слабость, упорные головные боли, сердцебиение, бессонница. Способствует возникновению профессиональной астмы.

Акрилонитрил. Длительное вдыхание концентраций акрилонитрила порядка тысячных долей мг/дм3 вызывает снижение артериального давления, приглушение тонов сердца, снижение глоточного рефлекса и повышение сухожильных рефлексов. У значительной части подвергающихся его хроническому воздействию регистрируются атрофические риниты, иногда парез голосовых связок, умеренная анемия, лейкопения с наклонностью к лимфоцитозу и моноцитозу, недомогание, слабость, головную боль, сонливость, раздражительность, отсутствие аппетита, боли в области сердца. Кроме того, снижение электрической активности миокарда (на ЭКГ), неврастенический синдром с вегетативными нарушениями.

Керосин. Хроническое воздействие паров керосина выражается в головных болях, головокружении, потери аппетита, расстройстве пищеварения, кожном зуде, жжении в глазах, бессоннице, боли в области сердца, в конечностях и спине, легкий кашель и одышка, общее чувство слабости и недомогания. При объективном исследовании — сильное похудание, учащенный пульс, значительное малокровие, небольшой лейкоцитоз, иногда некоторая эозинофилия,. поносы, порой чередующиеся с запорами; психическое угнетение, мышечные подергивания, дрожание, легкое расстройство равновесия, раздражение кожи, часто фурункулы.

Пары ртути значительно тяжелее воздуха, хорошо сорбируются строительными материалами, тканями. ПДК - 0,0003 мг/м3. Пары ртути могут быть причиной как острых, так и хронических отравлений, при которых поражается центральная нервная система. Ртуть - токсикант кумулятивного действия.

МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Цели и задачи мониторинга качества воды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]