Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции-Эк.мон..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Раздел 6.Организация автоматизированных информационно-аналитических систем в экологическом мониторинге Информационное обеспечение в системе экологического мониторинга. Применяемые к нему требования

Мониторинга окружающей среды развивался параллельно с внедрением автоматизированных информационных систем в практику охраны окружающей среды, экологического контроля и другие природоохранные сферы деятельности еще в 70-е - 80-е годы прошлого века.

В этот период рядом ведущих отечественных и зарубежных научных учреждений было проведено обоснование организационных, информационных и технических аспектов реализации автоматизированных систем применительно к решению задач мониторинга состояния окружающей среды.

Под информационным обеспечением в системе экологического мониторинга понимается совокупность средств сбора, хранения информационных массивов данных о состоянии окружающей среды, уровнях техногенной нагрузки на нее, алгоритмов их обработки, форм представления выходной информации с целью принятия управленческих решений по защите природной среды от загрязнения.

Средства информационного обеспечения должны иметь следующие возможности:

  • накопления, систематизации, обработки и анализа больших объемов разнородной территориально-распределенной информации на всех уровнях управления;

  • cоздания на каждом уровне управления комплексов средств автоматизации и баз данных в соответствии информационным потребностям пользователей данного уровня;

  • обмена информацией и соответствующие этому обмену обобщения информации в рамках одного уровня и между различными уровнями;

  • выбора различных данных пользователями системы, представления их в структурно-упорядоченном виде, уплотнения, обобщения и отображения различными способами и методами;

  • обеспечения проведения многоцелевого анализа на базе использования разных подходов и методов их обработки.

В составе информационного обеспечения должны содержаться проблемно-ориентированные информационные массивы, организованные в виде персональных, локальных, распределенных баз данных; классификаторы и словари; нормативно-справочная информация; средства по созданию и ведению информационного обеспечения; формы входных и выходных документов.

Система информационного обеспечения должна базироваться на использовании унифицированной технологии сбора и обработки данных, т.е. использовании общепринятых форматов баз данных, иметь развитые возможности экспорта и импорта данных. Немаловажным является гибкость системы, позволяющая осуществлять поэтапное внедрение и обеспечивающая введение новых данных и приспособление этих данных к изменяющимся потребностям их использования.

Наиболее полно данным требованиям соответствуют территориально-распределенные технологии клиент-сервер, интра- и корпоративные сети на основе Internet, Географические информационные системы (ГИС), являющиеся перспективными средствами управления как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Разработка и эксплуатация корпоративных сетей на основе Internet, основанных на стандартах и продуктах для Internet и Word Wide Web в ближайшие пять лет будут развиваться наиболее быстрыми темпами. Широкое распространение получат ГИС, преимущество которых состоит в предоставлении возможности установления связи между типами данных и выделении пространственных взаимоотношений между объектами на карте.

Задачи единой информационной системы экологического мониторинга могут быть успешно решены благодаря возможностям указанных систем обеспечивать поддержку и всесторонний анализ комплексной многоаспектной территориально-распределенной информации, организуемой в виде соответствующих тематических слоев на единой топооснове.

В целом, можно сформулировать следующие принципы и требования к информационному обеспечению (ИО) системы экологического мониторинга (ЭМ).

  1. Комплексность и полнота. ИО ЭМ должно обеспечивать решение всех задач системы с учетом всех уровней ЭМ, функциональной направленности и их взаимодействия.

  2. Развитие. ИО должно отвечать требованиям возможности дальнейшего функционального развития системы.

  3. Эффективность. ИО должно обеспечивать необходимую достоверность, актуальность и низкую стоимость хранения и обработки информации.

  4. Технологичность. Это требование включает организацию ИО таким образом, чтобы достигалась однократность ввода информации в систему и многократность ее использования всеми заинтересованными пользователями на всех уровнях. ИО должно иметь развитые средства экспорта-импорта данных с других систем. Должен быть обеспечен логический контроль ввода информации с целью исключения ошибок оператора.

  5. Достоверность. Для каждого элемента информации должны быть однозначно установлены источники и определена персональная ответственность за достоверность, своевременность и точность представляемых данных, разработаны правила сбора, хранения, обработки и передачи данных, исключающие возможность ошибок, внесение произвольных изменений и искажений.

  6. Своевременность. Информация, представляемая системой должностным лицам, должна обеспечивать оперативное, своевременное и качественное принятие управленческих решений.

  7. Защищенность информации. Информация, хранимая в базах данных ЭМ, должна быть надежно защищена, в том числе от несанкционированного доступа.

  8. Стандартизация. Элементы информационного обеспечения должны быть максимально стандартизированы и унифицированы как по составу, так и по структуре. При этом разработка автоматизированного ИО должна опираться на действующие нормативные документы по организации мониторинга и охране окружающей среды, в том числе утвержденные методики и алгоритмы анализа экологической информации, используемые характеристики и формы представления входной и выходной информации.

Реализация перечисленных выше принципов и требований к информационно-аналитическому обеспечению системы мониторинга окружающей среды позволит эффективно использовать информационный фонд и обеспечит взаимодействие с другими профильными информационными системами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]